Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:18 Выпуск No. 005   Next
 
[08.03.1999, 22:43:13]

Редакция Газеты.Ру поздравляет прекрасную половину своей аудитории с Международным женским днем и желает ей (половине) всяческого счастья, добра, любви - в личной, общественной и виртуальной жизни. Навстречу этому празднику суровые мужские кадры редакции провели внеплановый антикоммунистический субботник, результатами которого усеян внеочередной выпуск нашей газеты.

  • Алексей Андреев подготовил обзор о положении и правах женщин в разных странах
  • Вячеслав Курицын написал праздничный выпуск своего Daily
  • Александр Шерман составил досье на куклу Барби
  • Артемий Лебедев изготовил вышеприведенную открытку
  • Редакция все это сверстала и опубликовала, невзирая на выходной день.

    Из других материалов и рубрик, появившихся в газете за выходные, хочется особо обратить внимание читателя на нижеследующие:


    НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ: воскресная колонка прославленного драматурга Александра Гельмана (автора пьес "Мы, нижеподписавшиеся", "Обратная связь", "Премия", "Наедине со всеми", "Скамейка"). Первая заметка называется "Грех упрощения".
    КОММЕНТАРИЙ: статья Сергея Митрофанова "Где деньги, Зин?" - об оптимистическом и пессимистическом сценарии развития экономической ситуации в России
    МНЕНИЕ: статья предпринимателя Сергея Л. Бородина "Кредо" - очень грустный текст для вдумчивого чтения
    ПРЕССА: по сообщению ABC News, самая серьезная попытка взлома пентагоновских компьютерных сетей производилась из России.

    Напоминаем, что оглавление текущего выпуска Газеты.Ру расположено по адресу:
    http://gazeta.ru/current.htm

    Кратчайший способ перейти к текущему выпуску с любой страницы - по ссылке с сегодняшней даты в синей рамке вверху (например, 08.03.1999, понедельник). Другой способ - из списка всех доступных разделов газеты, в правой колонке, по ссылке "Текущий выпуск".

    Материалы От редакции (публикуемые на титульной странице газеты) по мере устаревания архивируются здесь:
    http://gazeta.ru/editor/

    Для просмотра предшествующих и последующих выпусков (всей газеты или материалов в отдельных рубриках) следует пользоваться указателями {{{{ и }}}} соответственно.

    Чтобы посмотреть все материалы за один день, зная дату, нужно вызывать титульные страницы в таком формате:
    http://gazeta.ru/04-03-1999.htm
    http://gazeta.ru/03-03-1999.htm
    http://gazeta.ru/02-03-1999.htm
    http://gazeta.ru/01-03-1999.htm

    Если нужно посмотреть только новости за определенный день, поможет другой адрес:
    http://gazeta.ru/daynews/04-03-1999/
    http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/
    http://gazeta.ru/daynews/02-03-1999/
    http://gazeta.ru/daynews/01-03-1999/

    Обратите внимание, что вызывать по дате имеет смысл только те дни, когда газета выходила (то есть кроме субботы, воскресенья и праздников). Если вы попробуете вызвать таким способом субботний или воскресный выпуск - может быть, что-нибудь и увидите, но лучше не экспериментировать.

    Никакой разницы между форматами адреса gazeta.ru и www.gazeta.ru изначально не существует. Но она, к сожалению, возникает по мере загрузки страниц для просмотра. Если вы один раз вызвали и прочли документ по адресу http://www.gazeta.ru/, то этот адрес ваша бродилка (она же browser) будет впредь считать уже знакомым, и все графические элементы станут повторно грузиться из cache, т.е. с локального диска, а не запрашиваться с нашего сервера. Но если вы вызовете тот же самый документ с адреса http://gazeta.ru/ - бродилка будет считать, что речь идет о новом, незнакомом документе, и затребует всю графику с сервера заново. Если у вас медленная связь - с Интернетом вообще и с нашим сервером в частности - на формат адреса стоит обратить внимание. Проще всего это сделать с помощью закладок. Внеся любую страницу Газеты.Ру в закладки, вы сможете быть уверены, что каждый раз вызываете ее с одного и того же адреса, без вариаций.

    Кстати о кэшировании страниц (caching). Нас часто спрашивают: почему московское время в синей рамке отражает момент захода читателя на страницу, а не timestamp создания документа, или текущее время (как на сервере Эха Москвы). Некоторым кажется, что это - ошибка программирования. На самом деле, индикатор времени работает именно так, как задумано. При повторном вызове страницы индикатор сразу показывает вам, откуда она взялась: получена ли свежая версия с нашего сервера, или извлечена старая из директории cache на вашем диске. В последнем случае вы не сможете увидеть обновления, появившиеся на сервере со времени вашего последнего визита. Имеет смысл перегрузить страницу заново, нажав Control-R на клавиатуре или соответствующую графическую кнопку на панели бродилки. Если вы пользуетесь Microsoft Internet Explorer 3.0*, то Reload, скорее всего, не поможет: заставить эту программу нормально работать не смог даже самый богатый программист планеты Земля, вложивший полмиллиарда долларов в ее разработку и еще 2 миллиарда в маркетинг. В этом прискорбном случае рекомендуется сделать две вещи. С одной стороны, установить и освоить Opera 3.51 (операция занимает от 15 до 20 минут, в зависимости от скорости вашего подключения к Интернету). С другой стороны, нужно очистить cache вашей бродилки, чтобы старые файлы не мешали грузить более свежую версию удаленных страниц. Эта операция занимает от одной минуты до полутора часов, в зависимости от быстродействия вашего компьютера, размеров директории cache и выбранного метода очистки.

    Вернемся, однако же, к адресации. У многих бродилок есть полезная функция AutoComplete (автоматического дописывания адресов, введенных пользователем вручную). Она довольно затейливо настраивается и включается - через два независимых друг от друга интерфейса, - но после того, как вы ее один раз настроите и включите, для вызова любого простого адреса (типа www.что_угодно.ru или .com) вам будет достаточно набрать только значимое слово. Например, слово gazeta в адресной строке бродилки будет развертываться в www.gazeta.ru автоматически. Эта функция иногда может сыграть с пользователем дурную шутку (например, если набрать просто whitehouse, то вместо сервера Белого дома вы попадете на порносайт по адресу whitehouse.com; аналогично, при американских настройках AutoComplete, набрав слово gazeta, вы попадете на сервер Brazilian News). Так что если вы сомневаетесь в своей способности правильно сконфигурировать AutoComplete, то лучше подождать, покуда Дима Турецкий не опишет эту настройку подробно в своей рубрике Дисковод: рано или поздно он неизбежно обратится к этой теме в своих заметках...

    В нескольких читательских письмах на прошлой неделе нам рекомендовали открывать все внешние ссылки (на документы, расположенные за пределами сервера Газеты.Ру) в новом окне, а не в текущем. На наш взгляд, это лишает читателя свободы выбора. Но авторы всех писем, где это пожелание содержалось, настаивают, что им и не нужна такая свобода, а нужно непременно, чтобы внешняя ссылка открывалась в новом окне. Повидимому, мы со следующей недели так и будем делать. А пока для открывания ссылок в новом окне рекомендуем пользоваться соответствующей командой из меню, которое появляется при нажатии на ссылку правой кнопкой мыши (что-нибудь типа Open Link In New Window).

    Один читатель жаловался нам на то, что в газете используются слишком мелкие шрифты. В этой связи торжественно заявляем: в дизайне Газеты.Ру не использовались, не используются и никогда не будут использоваться стилевые таблицы (style sheets), насильственно навязывающие читателю абсолютный размер используемых шрифтов для просмотра. Шрифты, которые используются для чтения нашей газеты, каждый читатель устанавливает для себя сам. Мы в этот процесс вмешиваться не можем и не хотим. Мы не возражаем против того, чтобы наш FONT SIZE=-2 показывался в вашей бродилке хоть шестнадцатым кеглем. Лишь бы вам интересно было читать то, что мы пишем. :)


  • СМ. ТАКЖЕ

    . Русский Журнал

    . Интернет-парламент

    . Московские Новости

    . Журнал ИнтерНет
    . Журнал.Ру
    . Рейтинг Rambler's Top100
    . Искалка Яndex
    . Каталог АУ
    . Проект List.Ru
    . Gorussia.MiningCo.Com
    . Агентство Алгоритм
    . РИА РосБизнесКонсалтинг
    ... Форум.Мск.Ру
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:18 Выпуск No. 005   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network