Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:25 Выпуск No. 005   Next
 
[05.03.1999, 00:17:07]
Женщины: их права, праздники и военная служба

Торжественная церемония по случаю приближающегося Международного женского дня состоялась в четверг в штаб-квартире ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Выступивший на ней со вступительной речью генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что женщины в современном обществе продолжают оставаться в неравном положении по сравнению с мужчинами.

"Женщины, например, при реструктуризации правительственных учреждений или частных компаний имеют гораздо больше шансов остаться без работы. Если же они и сохраняют свои рабочие места, то, как правило, получают значительно меньшую заработную плату, чем мужчины при том, что выполняют одни и те же обязанности", заметил К.Аннан

Согласно статистике, уровень бедности в целом среди женщин в мире традиционно выше, чем среди мужчин, главным образом здесь страдают незамужние и пожилые представительницы слабого пола, указал К.Аннан. Он также говорил о проблеме разводов, связанной с тем, что покинувшие семью мужчины, бузусловно несущие как финансовую, так и моральную ответственность, зачастую отказываются оказывать должную поддержку своим детям и их матерям.

"Я считаю это недопустимым и поэтому хочу сегодня впервые официально объявить, что Организация Объединенных Наций, независимо от решения суда при разводе, будет впредь придавать большее значение этой проблеме и по собственному усмотрению вычитать из заработной платы своих сотрудников определенные суммы, которые будут предназначаться их бывшим супругам или детям", - добавил он.

Принявшая участие в церемонии первая леди США Хиллари в своем выступлении высоко оценила личный вклад генерального секретаря ООН К.Аннана в дело борьбы за права женщин.

Тем временем в России, судя по сообщениям ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", международный женский день будет широко праздноваться в вооруженных силах. Сегодня министр обороны России Игорь Сергеев в культурном центре Вооруженных Сил РФ поздравил женщин-военнослужащих с праздником, присвоив им досрочно воинские звания и вручив медали "За укрепление боевого содружества". Эта медаль была вручена также вице-премьеру правительства Валентине Матвиенко, принявшей участие в торжественном вечере. Обращаясь к участникам вечера, маршал Сергеев сказал: "Те женщины, которые сегодня служат в Вооруженных Силах РФ, в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемых командирами по выполнению служебного долга". Министр высказал слова восхищения мужеству матерей, потерявших мужей и сыновей в военных конфликтах.

Численность офицеров-женщин составляет сегодня около 2,5 тысяч человек. Около 100 женщин служат в звании "полковник" и "подполковник", более 250 - в звании "майор", остальные - младшие офицеры. Единственная женщина в звании генерал-майор - инструктор-космонавт Валентина Терешкова - ушла в запас в связи с наступлением предельного срока службы.

Женщины-офицеры проходят службу преимущественно в войсках связи и вычислительной техники - около 30%, в войсках медицинской службы - 25%, в службах тыла, военного перевода и в юридической службе - более 20%. Кроме этого, в вооруженных силах около 25 тысяч женщин служат в звании прапорщик. "Из общего числа военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях солдат и сержантов, женщины составляют почти половину", - отметили в Минобороны.

Более трех тысяч контрактниц, полторы тысячи мичманов и около сотни женщин-офицеров служат на Тихоокеанском флоте. 70% из них занимают должности, непосредственно влияющие на боеготовность флота, а 20% - командиры подразделений. Каждый шестой мичман или прапорщик на флоте - женщина. Средний возраст "прекрасной половины" флота - чуть болше тридцати.

Сокращение численности вооруженных сил России "почти не коснулось представительниц прекрасного пола", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны РФ накануне Международного женского дня. При этом в ходе проверки, устроенной Главной военной прокуратурой, было выявлено, что права женщин-военнослужащих повсеместно нарушаются. Проверкой установлено, что несмотря на издание в мае прошлого года приказа министра обороны "О фактах нарушения социальной защиты, безопасных условий службы и прав военнослужащих женского пола", по-прежнему допускаются нарушения действующего законодательства. Наиболее характерными остаются нарушения требований законов, регулирующих общую продолжительность еженедельного служебного времени, права наотдых. "Повсеместно распространены нарушения требования федерального закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих". Военнослужащие-женщины не получают положенные довольствие, а также денежные выплаты компенсационного и социального характера. По результатам проверки нарушенные права восстановлены", отмечает ГВП.

В заключение - несколько интересных сообщений о жизни женщин в других странах.

ЛИТВА. С 1 марта в Литве вступил в силу закон, обеспечивающий защиту слабого пола от сексульных приставаний со стороны мужчин. В законе говорится, что "сексуальным приставанием называются действия или оскорбительные слова сексуального характера в отношения лица, находящегося в служебных или инных подчинительных связях на работе". Парламент Литвы учредил также должность контролера, который будет заниматься рассмотрением жалоб, связанных с этим законом. В случае подтверждения фактов, по предложению контролера суд может наказать виновное лицо штрафом на сумму от 100 до 4 тысяч литов (25-1000 долларов), однако деньги будут переданы не лицу, перенесшему сексуальное приставание, а пойдут в госбюджет. Закон был неоднозначно встречен многими мужчинами Литвы. По их мнению, он не защищает интересы мужчин, находящихся в служебном подчинении у женщин.

КИТАЙ. Всекитайская федерация женщин намерена вынести на предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая открылась сегодня, предложение о запрещении деятельности в китайских увеселительных заведения так называемых "ресторанных девушек". По словам представителей Федерации, множество "ресторанных девушек" в Китае, работая в ночных клубах, практикуют предоставление "сексуальных услуг". Согласно приведенным ими статистическим данным, более половины случаев проституции приходится на "ночных бабочек" из увеселительных заведений.

ТУРЦИЯ. Лавочники стамбульского рынка Лялели связывают с "наташами", как там называют женщин из стран СНГ, надежду на выход из "челночного кризиса".

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. Как сообщает Washington Post, в последнее время увеличился поток контрабанды "живого товара" - симпатичных девушек - из Северной Кореи в соседний Китай. Цена "корейской жены" - от $800 до $1150, в зависимости от ее возраста, внешних данных, и самое главное - здоровья (так как многие северокорейские девушки больны или просто слишком худы от вечного недоедания).

ЯПОНИЯ. Третьего марта там отмечали Праздник Девочек. Во время этого фестивля, имеющего очень древнее происхождение, девочки приглашают в дом своих друзей, а старшие дарят им специальных кукол "хина".

США. Девятого марта там отмечают сорокалетие куклы Барби. В этом году появилась супер-современная модель Барби - деловая девушка с компьютером.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!!!


. Можно ли не праздновать 8 Марта: Диакон Андрей Кураев
. Женщины в науке и в образовании
. Политическое движение "Женщины России"
. Лидеры-женщины
. Путеводитель по русским феминистским ресурсам
. Международные феминистские ресурсы
. Положение женщины в древних земледельческих обществах
. Дамский клуб
. Кама-сутра
... Как стать привлекательной


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:25 Выпуск No. 005   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network