Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 004   Next
 
[04.03.1999, 21:22:17]
Саша Шерман,
<sherman@sharat.co.il>
Пятидесятники

UPCI Июль - Пастор Церкви был положен в больницу с подозрением на язву желудка. Обследования подтвердили подозрения. Церковь молилась за полное исцеление, и в настоящее время пастор здоров!

Февраль - У одного из членов Церкви было пищевое отравление. Это произошло ночью. Он, не имея возможности даже подняться с кровати, просил Бога об исцелении, и Бог сразу же ответил на его молитву - все симптомы и признаки отравления исчезли!

История

Церковь Пятидесятников (англ. Pentecostal Church) - мощное христианское течение, насчитывающие в настоящий момент более 50 млн. приверженцев почти во всех странах мира. Его относят к "харизматическим" течениям, то есть к тем, для кого основой веры является вдохновение (благодать - "харизма"), полученное в результате непосредственного мистического опыта. В пятидесятничестве, включающем в себя несколько церквей исповедующих различную методологию поклонения, существуют два основных направления: тринитарианцев (водное крещение "во имя Отца, Сына и Святого Духа"), и унитарианцев (водное крещение "во имя Иисуса Христа").

Движение пятидесятников зародилось в Севереной Америке, где в конце 19-го века действовало громадное количество методистских церквей, чье появление связывается со всплеском богоискательства, начавшимся после окончания Гражданской войны, причем начавшимся на Юге. В 1867 году "святое движение" охватило весь треугольник между Нью-Йорком, Нью Джерси и Пенсильванией. Проповеди собирали гигантские толпы - более 20000 верующих. Тысячи людей уверяли, что на этих проповедях они получили второе благословение (the second blessing of sanctification).

После 1875 года в идеологии методистов начинает усиливаться аспект "пятидесятничества" - благословения, ниспосланного Святым Духом ученикам Иисуса на 50-ый день после его воскрешения (результатом которого стала возможность "говорения на языках" - ученики приобретали чудесное знание иностранных языков, необходимое для проповедей учения иноязычным племенам). Методистские священики надеялись использовать этот момент для воскрешения во всем мире христианского учения, утратившего свой духовный пафос в традиционных формах.

Методистские священики интересны тем, что использовали в своих проповедях трансовые техники - ритм, хоровое пение, многократное повторение фраз Святого Писания. Во многом этому способствовало негритянское влияние - оно принесло американскому христианству (протестантскому) чувство и искреннее вдохновение, которого давно не знали белые - госпел и блюз формировались в тот же период.

Пятидесятничество расценивалось ими как возвращение к традиционным корням христианства - они верили в сверхъестественную силу "второго благословения". После 80-го года методистское движение начало распадаться на отдельные направления - сообразно видению богословской проблематики его многочисленными духовными лидерами.

Хотя официально Церковь Пятидесятников считает свои года от 1901, однако впервые это слово прозвучало в названии царкви в 1898 году (Pentecostal Holiness Church), а United Holy Church of America, существующая и сегодня (обзаведясь приставкой INC) и причисляющая себя к пятидесятникам, родилась еще раньше - в 1886-ом.

Все же, в современном смысле слова "пятодесятничество" появилось на сцене в 1901 году в городке Топека (Канзас). Его "изобрел" бывший методистский пастор Чарльз Фокс Парaм. Пятидесятники утверждают, что это случилось в первые дни ХХ столетия. Первым крещеным Святым Духом стала одна из учениц Парaма - Агнес Озман, "заговорившая на языках" 1 января 1901 года. Явлению этому предшествовала исследовательская работа, проведенная Парaмом в поисках знамения благословения. Такое знамение в Писании было найдено - дар говорения на языках. Пастор и ученики молились о ниспослании дара целый день, но успех был достигнут лишь после того, как пастор возложил руки на голову адепта.

Основываясь на разультатах эксперимента Парем основал церковь, которая поначалу называлась Церковью Апостольской Веры (Apostolic Faith) и отпрaвился проповедовать свой метод на Средний Запад, где нашел единомышленников. С тех пор движение "пятидесятничества", сулящее своим адептам метод достижения Божьей благодати, начало довольно быстро распространятся по свету, после 2-ой Мировой перебравшись и в Европу.

"Подобное харизматическое движение следовало ожидать в протестантской среде, так как протестантство, не имея апостольской благодатной преемственности, лишено возрождающей силы Св. Таинств и даров Св. Духа, и, стало быть, безблагодатные сектантские молитвенные собрания не могут принести подлинного духовного удовлетворения христианину" - так пишет по этому поводу православный журнал. Почему пятидесятничество получило распространение в непротестантской России, впрочем, не объясняется.

THE STRANGE HISTORY OF PENTECOSTALISM

International Pentecostal Holiness Church - IPHC Historic Timeline

Вестик И.П.Ц. (православный журнал) - Секты Христианского толка

Восход Пятидесятничества

Пресса

Gazeta.Ru от 2 марта 1999 г: 40 детей и 25 взрослых угрожают совершить массовое самоубийство

65 членов секты пятидесятников, в том числе 40 детей, в понедельник заняли здание Алданской районной администрации (Якутия). По данным МВД Якутии, в Алдан члены секты прибыли на двух автобусах с походной кухней из глухой деревушки, где они проживают с 1996 года. По сообщению ИТАР-ТАСС, "от властей они требуют вернуть им деньги за пиломатериалы, поставленные жителям села Кутана, пострадавшим от весеннего наводнения".

ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО: ГОВОРЕНИЕ НА ЯЗЫКАХ от "пятидесятников" до "Ковчега"

НОВЫЙ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ. ИСТОРИЯ

Как Российские Пятидесятники и Харизматы отреагировали на новый закон о религии?

Радио Свобода - программа Факты и мнения 1-го августа 98-го:

26 сентября прошлого года Президент Ельцин подписал Федеральный Закон "О свободе совести и религиозных объединениях". В настоящее время в Конституционном суде несколько религиозных объединений ставят соответствие этого закона российской конституции под вопрос. Жалобщиков, а среди них пятидесятники, лютеране, евангелисты и свидетели Иеговы...

Сеть

ЦЕРКОВЬ ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ (Страница содержит адреса и контактные телефоны)

Христианская церковь "Новое поколение"

Церковь Святой Троицы

Сервер Московской церкви РОСА

Часовня у Голгофы (г.Муром)

Церковь Новое Поколение в Ярославле

Рязанская Христианская Церковь полного Евангелия

Библия (с возможностью поиска) на русском языке (только КОИ8)

Pentecostal Issues (христианский сайт, полемизирующий с пятидесятниками)

International Pentecostal Holly Church

Directory of Charismatic Churches and Ministries


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 004   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network