Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:23 Выпуск No. 116   Next
 
[17.08.1999, 12:04:22]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Золотой миллиард

Краткий политологический толковый словарь

...Концепция "золотого миллиарда" возникла в западной философии в 80-х годах в связи с представлениями о невозможности планете прокормить все возрастающую численность населения, которая в 2000 г. составит 7 миллиардов человек, а к середине XXI века - 12-16 миллиардов. На самом деле проблема возникла вследствие невозможности получать высокую прибыль при существующем капиталистическом способе производства. Анализ показывает, что как только жизненный уровень и уровень культуры народа достигает определенной величины, прирост населения резко падает иногда до нулевой и даже отрицательной величины. Перестройка производственных отношений в направлении социализма позволит принципиально изменить технологии и прокормить и приобщить к культуре все население земного шара, что остановит рост населения и выведет человечество из всех кризисов.

ПРОГРАММА
Коммунистической партии Российской Федерации

Во второй половине XX века за счет новых изощренных методов колонизации, хищнической эксплуатации материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов большей части планеты группа развитых капиталистических стран, так называемый "золотой миллиард" населения, вступила в стадию "потребительского общества", на которой потребление из естественной функции человеческого организма превращается в новую "священную обязанность" индивида, от ревностного исполнения которой целиком зависит его социальный статус.

Доктрина Тоффлера-Фукуямы-Хантингтона и реальность мира

...В новой идеологической схеме Хозяин явным образом не обозначен, хотя эвфемизмы типа modern societies не оставляют никаких возможностей для домыслов: речь идет об апологетике так называемого "золотого миллиарда". Иногда даже говорят о "принципе 20/80", согласно которому 20% населения Земли потребляют 80% ее ресурсов.

От "золотого миллиарда" - к духовно-экологической цивилизации, вызов новым технологиям

В последнее время развернулась дискуссия вокруг книги Барановского С.И., Богачева В.Ф., Шевчука Ю.С. "Управление будущим. Очерки растущей идеологии". Предметом спора стала идея книги, что в виду ограниченности ресурсов на Земле и глобального экологического кризиса, в качестве стратегии надо принять "необходимость сегрегационной депопуляции" (т.е. выборочного уничтожения). В результате должно остаться "примерно миллиард из числа людей с довольно приличным уровнем жизни". Т.е. фактически это народы промышленного Запада, или по терминологии А.Цикунова (Кузьмича) "золотой миллиард". Остальных же "участь -вымереть, их судьба - исчезнуть". Эта идея названная С.Забелиным концепцией "зеленого фашизма", обрела даже сторонников в лице серьезной международной организации "Зеленый Крест", возглавляемой бывшим Президентом СССР М.Горбачевым [4]...

Популярный термин устойчивое развитие на Западе (технократизмом) понимается как развитие при котором сохраняется господствующее положение Запада, высокий жизненный уровень его населения и в то же время дальнейшая нещадная эксплуатация природных, экологических ресурсов, народов остального мира. Т.е. проводится под лозунгом устойчивое развитие господство "золотого миллиарда" - населения Западных индустриальных стран. И одно из основных проблем по утверждению сторонников технократического подхода это демографическая проблема - слишком большое население в Третьем мире, необходимо его сократить...

Академик Российской академии наук Н. Моисеев - МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ О РОССИИ В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ?

Отчетливо просматриваются два механизма развития мира транснациональных корпораций - мира ТНК. Первый - формирование международной финансовой элиты, некоего "надкласса", разделяющего между собой "планетарный доход". Обычная рыночная конкуренция отступает на второй план. Основу составляют картельные соглашения о разделении мирового дохода - не столько рынков сбыта, как в стародавние времена, и даже соглашения не о шкале цен, а о разделе мирового дохода в целом. Мы в этом процессе пока не участвуем. Или почти не участвуем. Но именно международная финансовая элита, целенаправленно или нет, определяет рождение идеологии "золотого миллиарда", утверждение которой может иметь для человечества самые трагичные последствия.

Газета "Здоровье Сибири" - КЕМ ДОВОДЯТСЯ РОССИЯНЕ "ЗОЛОТОМУ МИЛЛИАРДУ"

Идея "золотого миллиарда" диктует сползание к планетарному тоталитаризму. Демократия - только для "золотого миллиарда", а для населения остальных стран - удел рабов. Поддерживать такой "миропорядок" будут полицейскими, усмирительными акциями (события в Персидском заливе и в Боснии - их первые репетиции).

Ничто не сулит радужных перспектив и России, где уже вовсю действует "дьявольский насос", перекачивающий на Запад все, чем мы богаты. А жить у нас труднее, чем во многих странах. Природных ресурсов много, но они дороги (тюменская нефть в десятки раз дороже добываемой в Персидском заливе). Почти все сельхозугодья - в зоне рискованного земледелия. И электроэнергии для поддержания более или менее сносного жизненного уровня в России нужно затратить в два - три раза больше, чем в Западной Европе.

Концепция безопасности общества в глобальном историческом процессе

...К середине 1980-х гг. все более отчетливо стал проявляться кризис управления мировым хозяйством на основе старых ростовщических методов, поскольку обретение государственной самостоятельности бывшими колониями не избавило их народы от нищеты и угнетения со стороны хозяев прикормленного "золотого миллиарда" беззаботных тупиц, живущих в "развитых" странах: в этом суть неоколониализма.

Под давлением этих обстоятельств оккультная верхушка еврейских ростовщических кланов, монополизировавших банковское дело, и подконтрольных им трансрегиональных производственных корпораций, МВФ, Всемирного банка реконструкции и развития, Бильдербергского клуба, Трехсторонней комиссии через систему организаций ООН стали навязывать государствам в разных регионах Земли план построения "нового мирового порядка".

МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ О РОССИИ В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ?
РОССИЯ В КОНТЕКСТЕ "СУДЬБА ЦИВИЛИЗАЦИЙ"

...Одновременно растет понимание того, что "на всех всего не хватит" - ни продуктов питания, ни чистой воды, ни чистого воздуха... И уже возникает идеология "золотого миллиарда". (Речь идет о том, что возможности планеты и нынешней цивилизации способны обеспечить достойную жизнь лишь одному миллиарду человек.) Если такое осуществится, то это будет новая форма тоталитаризма с развитой демократией в странах "золотого миллиарда" и с зомбированными миллиардами людей, обеспечивающих эту демократию всем необходимым - ресурсами, складами отработанных радиоактивных веществ и даже интеллектуальным потенциалом, который будет перетекать в "демократические" страны от деградирующих доноров.

ТРИ ПОДВОДНЫХ КАМНЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

...любые, даже жесткие по форме предупреждения (К.Леонтьева, Ф.Ницше, Ж.Гобино, О.Шпенглера, К.Леви-Стросса и др.) об опасности для человеческих цивилизаций слияния в организмическое целое актуальны как никогда, как актуальны сегодня призывы сохранить на планете цветущее многообразие культур разного рода. Заслуживают поддержки борьба против "вторичного упрощающего смешения" (термин К.Леонтьева) и против буржуазно-мещанского уравнивания. Они звучат куда как современно. Нивелирование культур в единую постиндустриальную или другую какую-то культуру равносильно обеднению генофонда жизни, живого в биосфере. Фактически, необходим полиморфизм форм и направлений эволюции культур. Цивилизация (по Леви-Строссу) должна быть коалицией культур. Идея мондиализма, буде она реализована в варианте ?золотого миллиарда¦, объективно приведет к катастрофе человечества.

Антихрист для атеистов

...учение о "золотом миллиарде" есть странный гибрид остро апокалиптического предчувствия с неодолимо оптимистической верой в бесконечность прогресса. Единственным лицом, заинтересованным в таком противоестественном соединении несоединимого, мог быть только сам грядущий "великий человек XXI века", в интересах которого было бы убедить граждан, что царствию антихриста не будет конца, - но вряд ли следует его слушать и уж тем более принимать его речи за чистую монету.

Можно оставаться на последовательно атеистических позициях, можно горячо исповедовать христианскую веру - в обоих этих случаях концепция "золотого миллиарда" выглядит весьма сомнительной. Убедительна она лишь для атеистов, верящих в антихриста, но это какая-то совсем уже негодная вера.

ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД" : ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ПРОЕКТ (футурологический этюд)

Так как же нам попасть или, раз уж мы сюда попали, удержаться в "золотом миллиарде"?

- Надо быть хорошим и примерным семьянином и постараться родиться в приличной семье.
- Надо быть карьеристом и стараться шустро двигаться по службе, потому что под лежачий камень зарплата не течет.
- Надо хорошо учиться и не выпендриваться на уроках и особенно экзаменах. Лучше всего верить в то, что знаешь или не знаешь, если не успел выучить или просто не понял.
- Надо постараться обслуживать других и быть обслуживаемым другими, как можно чаще, больше и регулярней, чтобы не шарахаться, когда тебе суют чаевые и не гамлетничать над проблемой давать или не давать на чай.
- Надо встроиться в максимальное число инфраструктур и не брезговать никаким обществом, клубом, ассоциацией, будь то клуб предстоящих покойников Хайгеттского кладбища или общество любителей смотрения Ниагарского водопада между 10 и 11 часами ночи.
- Во время кризиса надо постараться попасть в восходящую струю, иначе унесет в нисходящую v во время кризиса стоячих вод не бывает, некризисные времена давно прошли и больше не вернутся.
- Наконец, надо стараться жить так, чтобы не было мучительно больно от окружающей среды, а по возможности - комфортно и необременительно для собственного здоровья и господствующих в этом месте ветров.


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:23 Выпуск No. 116   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network