Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:19 Выпуск No. -04   Next
 
[24.02.1999, 18:57:06]
Продает ли Россия оружие Ираку?


По сообщению агентства "Интерфакс", США сегодня обратились к российскому правительству с запросом по поводу сообщений относительно якобы подписанных Москвой и Ираком секретных соглашений. В соответствии с ними, утверждают некоторые западные газеты, Ирак сможет модернизировать свои самолеты "МиГ" и восстановить систему противовоздушной обороны.

Комментируя недавнюю "разоблачительную" публикацию на эту тему в британской газете "Санди телеграф", пресс-секретарь Пентагона Кеннет Бэйкон сказал, что "эти сообщения, несомненно, вызывают озабоченность". Однако он признал, что у Пентагона нет подтверждения этой информации.

Между тем, вчера в американском журнале "Инсайт" появилась статья Джейми Деттмер под названием "Россия становится военным магазином Саддама". В статье говорится, что хотя правительство России категорически опровергло сообщения западных газет о существовании контракта на поставку Ираку современной российской военной техники на сумму около 160 миллионов долларов (включая модернизацию истребителей МИГ-29, находящихся на вооружении Саддама), однако ближневосточные источники газеты, пожелавшие остаться неназванными, утверждают, что существует целая серия соглашений по военному сотрудничеству между Москвой и Багдадом, и что одним из этих соглашений был договор, подписанный в декабре прошлого года во время визита министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза в Россию и его переговоров с российским премьером Примаковым.

Более того, источники "Инсайта" утверждают, что первые поставки российской военной техники из Москвы в Багдад уже осуществлены. Согласно "Инсайту", российские компании "Техмашимпорт", "Внештехника" и "Машиноимпортинвест" (в прошлом - советские государственные предприятия) прошлой осенью нарушили эмбарго ООН в отношении Ирака, продавая Ираку, среди прочего, компоненты для изготовления ракет класса "земля-земля", а также навигационное оборудование для истребителей и ракет ПВО. Таким образом, заявляют источники "Инсайта", российская техника повышает защищенность войск Саддама Хусейна в борьбе против американских и британских самолетов, контролирующих запрещенные для полетов зоны над Ираком. Сообщается также, что в этих контрактах участвовала российская фирма "Раменское", специализирующаяся на выпуске систем навигации и аэродинамического контроля для самолетов и ракет.

Русско-иракские соглашения о поставках оружия, как утверждает "Инсайт", были достигнуты ранее в прошлом году Раафатом Аббасом, генеральным директором "Аль-Азаль Трейдинг Ко", крупнейшего иракского частного конгломерата. Автор статьи также ссылается на сообщения западных спецслужб о том, что они проследили еще несколько визитов в Россию иракских бизнесменов, которые в прошлом были близко связаны со схемами военного обеспечения Саддама.

В статье также рассказывается о том, что каждая из российских компаний, упомянутых выше в связи с причастностью к соглашениям по военному обеспечению Ирака, имеет свою "спецслужебную" историю:

"В начале 1980-х компания "Техмашинимпорт", известная тогда как "В/О Союзимпорт", была вовлечена в незаконную сделку, организованную КГБ с целью покупки высокотехнологичных станков у японской компании "Тошиба". За эти запрещенные продажи "Тошиба" преследовалась в судебном порядке как нарушитель правил КОКОМ, ограничивающих продажу высоких технологий коммунистическим странам.

"Внештехника", которая сама себя описывает как корпорация, организующая технологический обмен с зарубежными странами, также имеет длинный послужной список сомнительных сделок. Вячеслав Седов, ныне - вице-президент компании, в прошлом состоял на службе в КГБ, работая в Японии в качестве советского торгового представителя с 1964 по 1966. Японская полиция сообщает, что Седов играл главную роль в деле "Одантара": в этой операции советские официальные лица нелегально использовали индонезийских студентов для получения информации о некоторых японских технологических достижениях, в очередной раз пытаясь обойти ограничения КОКОМ".

Далее автор статьи "Россия становится военным магазином Саддама" сообщает, что со времен со времен войны в Персидском заливе Россия была замешана в серии попыток помочь Ираку на военном фронте. В 1992-м ряд российских специалистов по военной технике были посланы для работы в Ираке, а в 1993-м Москву посетила иракская делегация, которую возглавлял Амад Хасам Амин, директор иракского "Проекта 144" по ракетам класса "земля-земля". В 1994 было между Москвой, Багдадом и "Техмашимпортом" было подписано соглашение о строительстве нефтехимических и биотехнологических предприятий в Ираке. Западные разведслужбы подозревают, что эти предприятия участвовали в разработке оружия, говорится в статье.

Кроме этого, журнал заявляет, что в 1995-м инспекторы ООН раскрыли факт поставки в Ирак через Иорданию российских гироскопов для ракет SSN-18, а также обнаружили, что посланное в Ирак российское оборудование для ферментации используется для разработки биологического оружия, а вовсе не для производства сельскохозяйственных кормов. Некоторые западные дипломатические источники обвиняют российских ученых в том, что они помогали Ираку в "подчистке" предприятий перед проверками инспекторов ООН, утверждает "Инсайт".

В заключение автор статьи пишет:

"Источники в западных разведслужбах сообщают, что теперь Саддам твердо намерен развить технические возможности своих сил ПВО до такого уровня, который не достигался еще ни разу со времен Войны в Заливе. И, кажется, российский премьер-министр Примаков, союзник Саддама по Холодной войне, намерен помочь ему. Согласно информации лондонской "Санди Телеграф", которая первой сообщила о сделке по МИГам-29, Саддам собирается добыть твердой валюты для покупки военной технологии у России - эти деньги должны появиться за счет контрабандной операции с нефтью, которую Ирак проводит сейчас через Сирию."

Характерно, что вся информация, приведенная в статье Джейми Деттмер, идет от "неназванных источников" и неопределенных "западных разведслужб". Символично, что появление этих "разоблачений" на электронных страницах "Инсайта" совпало с очередной бомбардировкой Ирака: американские самолеты F-15E нанесли во вторник новые удары, уничтожив иракский командно-контрольный центр близ города Моссула на севере страны. Сами американцы, как обычно, не пострадали. Видимо, погибающие при бомбардировках иракцы интересуют штатовские СМИ гораздо меньше, чем сомнительные разоблачения по поводу российско-иракских отношений.


. Россия становится военным магазином Саддама (Insight)
. Российские военные эксперты подтвердили связь с Багдадом (Telegraph)
. Российская секретная операция по перевооружению Саддама (Telegraph)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:19 Выпуск No. -04   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network