Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:18 Выпуск No. -04   Next
 
[24.02.1999, 18:28:39]
Визит китайского премьера

Сегодня из Пекина в Москву по приглашению Председателя Правительства РФ Евгения Примакова вылетел премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи с супругой. Евгений Примаков и Чжу Жунцзи проведут четвертую регулярную встречу глав правительств двух стран, обсудят весь комплекс проблем двустороннего торгово-экономического сотрудничества, затронут ряд актуальных международных проблем, в частности, проблему Косово.

Как сообщает "Интерфакс", к переговорам Примакова и Чжу Жунцзы подготовлены одиннадцать крупных соглашений, которые планируется подписать на встрече в четверг. Среди этих документов - протокол третьего заседания российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, договор о торгово-экономическом сотрудничестве на 1999 г. и договор об охране и распределении прав на интеллектуальную собственность, создаваемую или передаваемую в рамках соглашения между правительством РФ и правительством КНР о научно-техническом сотрудничестве от 18 декабря 1992 г.

В области межрегионального торгово-экономического сотрудничества будут подписаны соглашения между правительством Башкирии и Народным правительством провинции Ляонин Китая, администрацией Приморского края и Народным правительством провинции Цзилинь, администрацией Амурской области и народным правительством города Шанхая, администрацией Алтайского края и Народным правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Планируется также подписать соглашения по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) в Китай, об обмене и поставках нефти между АО "Нефтяная компания "ЮКОС" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Кроме того, будет подписано соглашение между "ЮКОС", АК "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по разработке технико-экономических расчетов (ТЭР) строительства нефтепровода из РФ в Китай. Ожидается также подписание соглашения о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и Государственной энергетической корпорацией Китая.

Премьер Госсовета КНР собирается также встретиться с президентом РФ Борисом Ельциным, спикером Госдумы Геннадием Селезневым и председателем Совета Федерации Егором Строевым. Во время визита в Россию Чжу Жунцзи планирует также посетить Санкт-Петербург.

Как российская, так и китайская сторона придуют большое значение этому визиту. "Россия и Китай не только достигли уровня доверительного, равноправного партнерства, но и имеют прочную перспективу стратегического взаимодействия в ХХ1 веке", говорится в интервью Евгения Примакова китайской газете "Цзинцзи Жибао", выдержски из которого приводит РИА "Новости". Примаков отметил в качестве наиболее перспективных областей российско-китайского сотрудничества энергетику и высокотехнологичные отрасли. Премьер РФ заявил, что Россия заинтересована в передаче Китаю передовых технологий и техники с целью организации совместных производств, работающих на рынки как России и КНР, так и третьих стран.

Китайские утренние газеты, в свою очередь, сегодня пишут, что встречи Чжу Жунцзи с российскими руководителями "придадут новый импульс здоровому и последовательному развитию стратегического партнерства Китая и России в XXI веке". Китайские аналитики подчеркивают также, что "двусторонние отношения между двумя государствами в последние годы развиваются стабильно и последовательно в отличие от предыдущих десятилетий, когда в отношениях двух стран существовали трудности".

Как сообщает РИА "Новости", нностранные журналисты в Пекине нередко называют Чжу Жунцзи "китайским Горбачевым" или "Гайдаром". Сам же премьер Госсовета КНР на первой и единственной своей пресс-конференции сразу после вступления в должность в марте 1998 года заявил, что не считает себя сторонником либерального направления в политике и экономике, рассматривает себя чисто китайским политическим деятелем, и попросил журналистов не сравнивать его с Горбачевым или кем-либо еще из зарубежных деятелей. Вообще премьер Госсовета КНР избегает встреч с журналистами и неохотно дает интервью.

Сейчас Россия контролирует треть китайского рынка высоких технологий. КНР является третьим по значению торговым партнером России в дальнем зарубежье. Однако вследствие финансового кризиса в России, а также из-за действующих в КНР квот на импорт металлов и химических удобрений, товарооборот между двумя странами в последнее время сократился. Ожидается, что тенденция к сокращению товарооборота будет остановлена, если Россия и Китай договорятся о новых крупных экономических проектах, связанных с совместным освоением нефтяных и газовых местрождений.


. Все о визите и о российско-китайских отношениях (РБН)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:18 Выпуск No. -04   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network