Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-02-1999 (Выпуск No -04)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-02-1999/0china.htm


Визит китайского премьера

Сегодня из Пекина в Москву по приглашению Председателя Правительства РФ Евгения Примакова вылетел премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи с супругой. Евгений Примаков и Чжу Жунцзи проведут четвертую регулярную встречу глав правительств двух стран, обсудят весь комплекс проблем двустороннего торгово-экономического сотрудничества, затронут ряд актуальных международных проблем, в частности, проблему Косово.

Как сообщает "Интерфакс", к переговорам Примакова и Чжу Жунцзы подготовлены одиннадцать крупных соглашений, которые планируется подписать на встрече в четверг. Среди этих документов - протокол третьего заседания российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, договор о торгово-экономическом сотрудничестве на 1999 г. и договор об охране и распределении прав на интеллектуальную собственность, создаваемую или передаваемую в рамках соглашения между правительством РФ и правительством КНР о научно-техническом сотрудничестве от 18 декабря 1992 г.

В области межрегионального торгово-экономического сотрудничества будут подписаны соглашения между правительством Башкирии и Народным правительством провинции Ляонин Китая, администрацией Приморского края и Народным правительством провинции Цзилинь, администрацией Амурской области и народным правительством города Шанхая, администрацией Алтайского края и Народным правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Планируется также подписать соглашения по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) в Китай, об обмене и поставках нефти между АО "Нефтяная компания "ЮКОС" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Кроме того, будет подписано соглашение между "ЮКОС", АК "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по разработке технико-экономических расчетов (ТЭР) строительства нефтепровода из РФ в Китай. Ожидается также подписание соглашения о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и Государственной энергетической корпорацией Китая.

Премьер Госсовета КНР собирается также встретиться с президентом РФ Борисом Ельциным, спикером Госдумы Геннадием Селезневым и председателем Совета Федерации Егором Строевым. Во время визита в Россию Чжу Жунцзи планирует также посетить Санкт-Петербург.

Как российская, так и китайская сторона придуют большое значение этому визиту. "Россия и Китай не только достигли уровня доверительного, равноправного партнерства, но и имеют прочную перспективу стратегического взаимодействия в ХХ1 веке", говорится в интервью Евгения Примакова китайской газете "Цзинцзи Жибао", выдержски из которого приводит РИА "Новости". Примаков отметил в качестве наиболее перспективных областей российско-китайского сотрудничества энергетику и высокотехнологичные отрасли. Премьер РФ заявил, что Россия заинтересована в передаче Китаю передовых технологий и техники с целью организации совместных производств, работающих на рынки как России и КНР, так и третьих стран.

Китайские утренние газеты, в свою очередь, сегодня пишут, что встречи Чжу Жунцзи с российскими руководителями "придадут новый импульс здоровому и последовательному развитию стратегического партнерства Китая и России в XXI веке". Китайские аналитики подчеркивают также, что "двусторонние отношения между двумя государствами в последние годы развиваются стабильно и последовательно в отличие от предыдущих десятилетий, когда в отношениях двух стран существовали трудности".

Как сообщает РИА "Новости", нностранные журналисты в Пекине нередко называют Чжу Жунцзи "китайским Горбачевым" или "Гайдаром". Сам же премьер Госсовета КНР на первой и единственной своей пресс-конференции сразу после вступления в должность в марте 1998 года заявил, что не считает себя сторонником либерального направления в политике и экономике, рассматривает себя чисто китайским политическим деятелем, и попросил журналистов не сравнивать его с Горбачевым или кем-либо еще из зарубежных деятелей. Вообще премьер Госсовета КНР избегает встреч с журналистами и неохотно дает интервью.

Сейчас Россия контролирует треть китайского рынка высоких технологий. КНР является третьим по значению торговым партнером России в дальнем зарубежье. Однако вследствие финансового кризиса в России, а также из-за действующих в КНР квот на импорт металлов и химических удобрений, товарооборот между двумя странами в последнее время сократился. Ожидается, что тенденция к сокращению товарооборота будет остановлена, если Россия и Китай договорятся о новых крупных экономических проектах, связанных с совместным освоением нефтяных и газовых местрождений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.