Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-02-1999 (Выпуск No -04)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-02-1999/Iraq.htm


Продает ли Россия оружие Ираку?

По сообщению агентства "Интерфакс", США сегодня обратились к российскому правительству с запросом по поводу сообщений относительно якобы подписанных Москвой и Ираком секретных соглашений. В соответствии с ними, утверждают некоторые западные газеты, Ирак сможет модернизировать свои самолеты "МиГ" и восстановить систему противовоздушной обороны.

Комментируя недавнюю "разоблачительную" публикацию на эту тему в британской газете "Санди телеграф", пресс-секретарь Пентагона Кеннет Бэйкон сказал, что "эти сообщения, несомненно, вызывают озабоченность". Однако он признал, что у Пентагона нет подтверждения этой информации.

Между тем, вчера в американском журнале "Инсайт" появилась статья Джейми Деттмер под названием "Россия становится военным магазином Саддама". В статье говорится, что хотя правительство России категорически опровергло сообщения западных газет о существовании контракта на поставку Ираку современной российской военной техники на сумму около 160 миллионов долларов (включая модернизацию истребителей МИГ-29, находящихся на вооружении Саддама), однако ближневосточные источники газеты, пожелавшие остаться неназванными, утверждают, что существует целая серия соглашений по военному сотрудничеству между Москвой и Багдадом, и что одним из этих соглашений был договор, подписанный в декабре прошлого года во время визита министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза в Россию и его переговоров с российским премьером Примаковым.

Более того, источники "Инсайта" утверждают, что первые поставки российской военной техники из Москвы в Багдад уже осуществлены. Согласно "Инсайту", российские компании "Техмашимпорт", "Внештехника" и "Машиноимпортинвест" (в прошлом - советские государственные предприятия) прошлой осенью нарушили эмбарго ООН в отношении Ирака, продавая Ираку, среди прочего, компоненты для изготовления ракет класса "земля-земля", а также навигационное оборудование для истребителей и ракет ПВО. Таким образом, заявляют источники "Инсайта", российская техника повышает защищенность войск Саддама Хусейна в борьбе против американских и британских самолетов, контролирующих запрещенные для полетов зоны над Ираком. Сообщается также, что в этих контрактах участвовала российская фирма "Раменское", специализирующаяся на выпуске систем навигации и аэродинамического контроля для самолетов и ракет.

Русско-иракские соглашения о поставках оружия, как утверждает "Инсайт", были достигнуты ранее в прошлом году Раафатом Аббасом, генеральным директором "Аль-Азаль Трейдинг Ко", крупнейшего иракского частного конгломерата. Автор статьи также ссылается на сообщения западных спецслужб о том, что они проследили еще несколько визитов в Россию иракских бизнесменов, которые в прошлом были близко связаны со схемами военного обеспечения Саддама.

В статье также рассказывается о том, что каждая из российских компаний, упомянутых выше в связи с причастностью к соглашениям по военному обеспечению Ирака, имеет свою "спецслужебную" историю:

"В начале 1980-х компания "Техмашинимпорт", известная тогда как "В/О Союзимпорт", была вовлечена в незаконную сделку, организованную КГБ с целью покупки высокотехнологичных станков у японской компании "Тошиба". За эти запрещенные продажи "Тошиба" преследовалась в судебном порядке как нарушитель правил КОКОМ, ограничивающих продажу высоких технологий коммунистическим странам.

"Внештехника", которая сама себя описывает как корпорация, организующая технологический обмен с зарубежными странами, также имеет длинный послужной список сомнительных сделок. Вячеслав Седов, ныне - вице-президент компании, в прошлом состоял на службе в КГБ, работая в Японии в качестве советского торгового представителя с 1964 по 1966. Японская полиция сообщает, что Седов играл главную роль в деле "Одантара": в этой операции советские официальные лица нелегально использовали индонезийских студентов для получения информации о некоторых японских технологических достижениях, в очередной раз пытаясь обойти ограничения КОКОМ".

Далее автор статьи "Россия становится военным магазином Саддама" сообщает, что со времен со времен войны в Персидском заливе Россия была замешана в серии попыток помочь Ираку на военном фронте. В 1992-м ряд российских специалистов по военной технике были посланы для работы в Ираке, а в 1993-м Москву посетила иракская делегация, которую возглавлял Амад Хасам Амин, директор иракского "Проекта 144" по ракетам класса "земля-земля". В 1994 было между Москвой, Багдадом и "Техмашимпортом" было подписано соглашение о строительстве нефтехимических и биотехнологических предприятий в Ираке. Западные разведслужбы подозревают, что эти предприятия участвовали в разработке оружия, говорится в статье.

Кроме этого, журнал заявляет, что в 1995-м инспекторы ООН раскрыли факт поставки в Ирак через Иорданию российских гироскопов для ракет SSN-18, а также обнаружили, что посланное в Ирак российское оборудование для ферментации используется для разработки биологического оружия, а вовсе не для производства сельскохозяйственных кормов. Некоторые западные дипломатические источники обвиняют российских ученых в том, что они помогали Ираку в "подчистке" предприятий перед проверками инспекторов ООН, утверждает "Инсайт".

В заключение автор статьи пишет:

"Источники в западных разведслужбах сообщают, что теперь Саддам твердо намерен развить технические возможности своих сил ПВО до такого уровня, который не достигался еще ни разу со времен Войны в Заливе. И, кажется, российский премьер-министр Примаков, союзник Саддама по Холодной войне, намерен помочь ему. Согласно информации лондонской "Санди Телеграф", которая первой сообщила о сделке по МИГам-29, Саддам собирается добыть твердой валюты для покупки военной технологии у России - эти деньги должны появиться за счет контрабандной операции с нефтью, которую Ирак проводит сейчас через Сирию."

Характерно, что вся информация, приведенная в статье Джейми Деттмер, идет от "неназванных источников" и неопределенных "западных разведслужб". Символично, что появление этих "разоблачений" на электронных страницах "Инсайта" совпало с очередной бомбардировкой Ирака: американские самолеты F-15E нанесли во вторник новые удары, уничтожив иракский командно-контрольный центр близ города Моссула на севере страны. Сами американцы, как обычно, не пострадали. Видимо, погибающие при бомбардировках иракцы интересуют штатовские СМИ гораздо меньше, чем сомнительные разоблачения по поводу российско-иракских отношений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.