Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:16 Выпуск No. 100   Next
 
[26.07.1999, 16:04:03]
Антон Носик,
<anton@cityline.ru>


Сотый выпуск Газеты.Ру

В понедельник, 26 июля, на сервере по известному адресу появился сотый выпуск ежедневной Интернет-газеты. Той самой, которую вы сейчас читаете. Иные юбилеи располагают к пьянке, гулянке и песням с плясками. Наш представляется скорее поводом подумать о том, что сделано, и что еще сделать предстоит. Наш комментарий... ----}}}
Сегодня в номере
НОВОСТИ ДНЯ, 29.10. 0
  • 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
    Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
  • Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
    Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
  • Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
    Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
  • Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
    Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
  • ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
    "Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
  • MTV раздало награды за 1999 год
    Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
    КОРОТКО
  • Землетрясение в Турции * Тарифы на пассажирские перевозки расти не будут * Премьер-министр Сербии прибывает в среду в Москву по приглашению мэра столицы Юрия Лужкова * Исламский университет открывается в Москве * Президент РФ подписал указ о создании попечительских советов * Коммунисты пойдут на выборы сами * В Москве открыта первая очередь Рижской эстакады * Американская Standart Commercial Tobacco 9 сентября введет в строй фабрику по переработке табака в Ломоносовском районе Ленинградской области * Юрий Лужков и Сергей Степашин - не враги * ММВБ отменяет с 1 сентября торги по иностранным валютам, входящим в зону евро * Телерадиокомпании "Петербург" вынесено предупреждение за показ передачи Александра Невзорова об акции "Правого дела" * Ельцин обещает увеличить финансирование угледобывающей отрасли
    НУ И ДЕНЕК (ведущий - Эхо Москвы)
  • Сергей Сокуренко, Артем Варгафтик, Витта Рамм, Юлия Мосиенко. В этот день родился всеми любимый Бидструп
    До первого января 2000-го года осталось... сто тринадцать дней
    КОММЕНТАРИИ
  • Сергей Митрофанов,. Пропавшие дети - 2
    Судья становится подсудимым, идиотизм системы оборачивается против него
    БЕСЭДЕР? (ведущий - Виталий Чирков)
  • Бесэдер? - среда, 8 сентября
    ХАМАС выразил официальную надежду, что проводимые им теракты не повлияют на ход мирного процесса
    TIME O'CLOCK (ведущий - Алексей Андреев)
  • Алексей Андреев. News-дневник Лехи: 77-й выпуск, Game Over
    Осторожно: маньяк, который откусывает ногти у женщин c красивыми руками!
    ПУШКИНСКИЙ ПРОЕКТ (ведущий - Роман Лейбов)

  • Классик и современник русской Сети Максим Кононенко (широко известный в узких кругах под именем Мистера Паркера) долгое время поддерживал на своем почти одноименном сервере parker.paragraph.ru весьма полезный, с нашей точки зрения, ресурс: Мемориальную Летопись Русской Сети. Там собирались цитаты из всего достопримечательного, что составитель находил на разных русскоязычных серверах. Всего с 10 марта 1997 года по 1 марта года нынешнего собралось 104 цитаты. А потом Летопись закончилась. Подозреваю, что автор просто утомился ее вести (сходная судьба постигла не одну сотню русских Интернет-проектов на нашей памяти за последнюю пару лет). Однако Мистер Паркер нашел для прекращения своего проекта вполне осмысленное объяснение:



    ...и заканчивая первым номером Газеты.Ру (1 марта 99 года), моментом, когда все это перестало быть игрой. Летопись закончилась. Началось настоящее.



    Похожие идеи - о выходе русского Интернета из условного "детского возраста" (или "игровой фазы") - за последние 3-4 месяца часто высказывали самые различные авторы. Как правило, с оттенком элегической грусти и ностальгии, приличествующей всякому подобному случаю. Реже - с радостным предвкушением больших проектов и денег, которые теперь непременно появятся в "повзрослевшем" РУНЕТе... В любом случае, при таких обсуждениях неизменно всплывает название нашей газеты. Что, безусловно, лестно для ее создателей, но едва ли способствует корректной оценке текущего положения на российском сетевом инфорынке. Gazeta.RU, безусловно, создала в русском Интернете определенный прецедент, достойный и изучения, и обсуждения, но от прецедента до общей тенденции - дистанция огромного размера. Единичные случаи подобного рода можно найти и в прошлом - Zhurnal.Ru, Нетскейт и Русский Журнал в разное время уже являли миру пример объединения творческих сил и средств в общем контент-проекте, обещавшем объять необъятное и установить индустриальный стандарт. До известной степени все эти попытки были успешны - по крайней мере, все они были ничуть не менее удачны, чем Gazeta.RU сегодня. За исключением одного. Эти проекты не установили пока индустриальный стандарт и не изменили общий сетевой климат (в том числе - инвестиционный). Справится ли с такими задачами Gazeta.RU - имеет смысл обсуждать не иначе как задним числом. После того, как перемены в русском Интернете, подготовленные нашей газетой (или нашедшие в ней свое проявление) станут общим местом.

    Пока что Gazeta.RU может отчитаться перед читателем о некоторых достигнутых успехах, о которых он и так не хуже нас осведомлен. Покаяться в том, чего по сей день не сделано - нет, например, отдельной поисковой страницы, нет конференций и гостевых книг, нет возможности отвечать на всю читательскую почту, приходящую на info@gazeta.ru, нет нормально оформленной страницы отлупа для 404-х ошибок (document not found, как в Вечернем Интернете, например). По сей день нет страницы с информацией о газете и ее сотрудниках... Существуют серьезные проблемы с вызовом некоторых страниц в Нетскейпе 4.х (связанные с недостатками этой программы, но ничуть тем не менее досадные). В содержательной части Газеты - тоже непочатый край работы для взыскующих всяческого совершенства. Можно говорить о добавлении новых разделов, расширении старых, оптимизации технических решений и прочая, и прочая. Короче говоря, пути усовершенствования существующей Газеты.Ру ведут далеко за пределы наших физических и финансовых возможностей... Но жизнь продолжается, и мы не стоим на месте. Сегодня, например, к штатной ленте новостей добавилась экономическая от Прайм-ТАССа. Это пока что тестовый вариант, он будет дорабатываться - и по верстке, и по содержанию. Но начало уже положено...

    Несмотря на условно торжественный, юбилейный повод, хочется завершить нынешний разговор о Газете.Ру ответом на ряд наиболее часто задаваемых нам в последнее время практических вопросов.

  • Как можно подписаться на новости Gazeta.Ru, чтобы получать их по электронной почте?

    На сегодняшний день подписка доступна через list.mail.ru. Там действуют две рассылки: Ежедневный анонс и Горячий анонс. Первый вариант дает возможность получать полное оглавление всех последних материалов газеты два раза в сутки (в 15:00 и в 03:00 по Москве). При втором варианте Вы получаете аннотацию каждой новой появившейся статьи в ту самую минуту, когда она опубликована. Для подписчиков рассылок List.Ru наш Ежедневный анонс тоже доступен. О введении в эксплуатацию новых листов будет сообщено дополнительно.

  • Каковы условия перепечатки материалов из Gazeta.Ru?

    Условия абсолютно свободные, как предусмотрено статьей 19 Закона РФ об авторском праве и смежных правах. Единственным препятствием к свободной перепечатке, ретрансляции, передаче в эфир или по кабелю материалов, однажды опубликованных в Газете.Ру, является специальное запрещение автора на такой род использования его произведений. Если в тексте статьи или заметки вы не нашли соответствующего запрещения - значит, перепечатка разрешается. Единственным условием (не нашим, а российского и международного законодательства) является обязательное указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Разумеется, если автор не указан в нашей собственной публикации, то и в перепечатке не надо придумывать никаких имен.

    Существует одно-единственное ограничение для нашей политики открытых лицензий на все опубликованные материалы. Это ограничение (оно же специальное запрещение, если угодно) касается закрытых для широкой публики коммерческих информационных служб, торгующих документами из собственной базы в розницу, по платной подписке. Таким службам, чтобы распространять наши материалы, необходимо вступить с газетой в формализованные договорные отношения. Ибо смысл нашей открытой лицензии на перепечатки (так же, как и статьи 19 российского Закона) - содействовать максимально широкому распространению информации для всеобщего сведения (формулировка законодателя). Закрытые базы, доступ к которым возможен лишь на условиях предоплаты нескольких десятков или сотен у.е. хозяевам аттракциона, под это определение не подходят при всем большом желании.

  • Является ли Gazeta.Ru средством массовой информации?

    De facto, всегда являлась. De jure, на сей счет существует регистрационное свидетельство Госкомпечати РФ от 21 мая 1999 года, за номером 018843. Принципиально мы не считаем, что все информационные серверы русской Паутины должны или обязаны получать такие свидетельства, и категорически возражаем против принятия соответствующей поправки к действующему Закону РФ О средствах массовой информации. Регистрация в Госкомпечати применительно к сетевым СМИ должна, на наш взгляд, и впредь оставаться правом, а не обязанностью для создателя информационных ресурсов в русском Интернете. Изменение существующего порядка означало бы посягательство государственных чиновников на конституционно гарантированную свободу слова в киберпространстве. Можно, впрочем надеяться (особенно с учетом телевизионного прецедента), что до таких изменений законодательства дело у нас никогда не дойдет. И впредь, как сегодня, регистрировать СМИ станут лишь те редакции и издатели, которым такая регистрация могла бы быть чем-то полезна.

  • Можно ли "экспортировать" новости из Газеты.Ру для показа на других сайтах - как это сделано, например, на Mail.Ru?

    Разумеется, можно. При наличии каких-либо специфических пожеланий к формату новостей для показа на вашем сайте, мы готовы оказать некоторое техническое содействие в переформатировании нашей информации и составлении новостного блока. До сих пор наши контент-партнеры предпочитали забирать новостную ленту через WWW (где она обновляется раз в 20 минут), либо из рассылки. Но если есть желание освоить какие-нибудь другие способы экспорта (например, по FTP), тут тоже нет никакой неразрешимой технической проблемы.



    NB: редакционные статьи на главной странице Gazeta.Ru регулярно меняются. Чтобы поставить ссылку или внести материал в закладки, следует пользоваться постоянным адресом документа:
    http://gazeta.ru/editor/26-07-1999_sto.htm


  • СМ. ТАКЖЕ

    . Русский Журнал

    . Интернет-парламент

    . Московские Новости

    . Журнал ИнтерНет
    . Журнал.Ру
    . Рейтинг Rambler's Top100
    . Искалка Яndex
    . Каталог АУ
    . Проект List.Ru
    . Gorussia.MiningCo.Com
    . Агентство Алгоритм
    . РИА РосБизнесКонсалтинг
    ... Форум.Мск.Ру
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:16 Выпуск No. 100   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network