Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 000   Next
 
[28.02.1999, 15:41:41]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Саентология

Рон ХаббардЦель саентологии: Цель Cаентологии заключается в том, чтобы сделать человека способным жить лучшей жизнью, по своему собственному определению, вместе со своими собратьями, и вести лучшую игру.
Жизнь в основе своей - это игра...

"Делайте деньги - делайте больше денег - заставляйте других людей работать так, чтобы делать деньги".

Лафайет Рон Хаббард
(Цитируется по статье "Богу богово")

  • Американская народная религия. Краткая история феномена
  • Саентология и закон: ретроспектива новостей
  • Пресса и Сеть

    Американская народная религия. Краткая история феномена

    Саентология - молодая религия, воплотившая в себе мечту человека Запада о благополучии на Земле и гарантированном месте на Небе. Ее придумал американский фантаст и ветеран 2-ой мировой Рон Хаббард и это весьма символично: пепси-культ для поколения пепси. Саентология идеологически близка спектру New Age. Хотя подлинной массовости она еще не достигла, ее вполне можно считать американской народной религией ХХ века. Саентология отличается от прочих религий и сект своей наукообразностью, технократизмом и удивительным для духовного учения прагматизмом. Она очень хорошо вписалась бы в право-либеральную модель, но христианский истаблишмент пока сопротивляется распространению этого культа (получившего, кстати, клеймо "деструктивного", наравне с АУМ-Синрике, которые взрывали и Свидетелями Иеговы, которые ничего не взрывали).

    Сам Л. Рон Хаббард объяснял название своего детища так: "Саентология - это адаптированное к английскому языку слово, которое происходит от латинского scio и греческого логос, где scio - это корень, который наиболее отчетливо выражает понятие «знание» в западном мире. Аналогия (от греческого логос) конечно же означает «учение». Scio - это «знание в самом полном смысле этого слова», и западный мир признает в нем, как и в слове science (наука) нечто близкое к истине. Саентология, кроме того, определяется как «учение о духе и управление им в его отношении к самому себе, мирам и другой жизни». Саентология исходит из того, что каждый человек может быть более способным, чем он есть сейчас, и разрабатывает очень точные технологии, которые делают его таким".

    Идеологию саентологии иллюстрирует ее символ - Саентологический Kpecт

    Саентологический Крест Это восьмиконечный знак, представляющий восемь частей или динамик жизни, при помощи которых каждый человек старается выжить. Вот эти части:

    1.Стремление к существованию в качестве самостоятельного индивидуума;
    2.Стрeмление к выживанию посредством деятельности, включая создание семьи и воспитание детей; ...
    3.Стремлeниe к выживанию посредством группы индивидуумов или коллектива; ...
    4. Стремление к выживанию посредством человечества и как часть человечества; ...
    5.Стремление к выживанию посредством живых форм и с помощью живых форм. таких как животные. птицы, насекомые, рыбы и растения; ...
    6.Стремление к выживанию посредством физической вселенной. при ее помощи и при помощи одного из ее компонентов; ...
    7.Стремление к выживанию в качестве духовного существа или импульс сохранения жизни; ...
    8.Стремление к существованию как к Бесконечности. Способность счастливо жить, учитывая каждую из этих сфер существования, символизируется Саентологическим крестом...

    История:

    В 1949-ом году Рон Хаббард публикует сочинение под названием "Дианетика: основные положения" (затем переиздано как "Динамика жизни")
    В мае 1950 года опубликована книга "Дианетика: современная наука душевного здоровья". Она стала бестселлером практически в один день.
    В 1954 году в Лос Анджелесе группой единомышленников Хаббарда была основана Церковь Саентологии.
    В 1986 году Хаббард скончался.

    Подробно история саентологии изложена на официальном сервере Церкви:

    http://www.scientology.org/p_jpg/wis/wiseng/29/wis29_1.htm

    Попытка статистики:

    По данным саентологов, сегодня в мире насчитывается 8 млн адептов, однако бывшие члены Церкви саентологии уверены, что это число не превышает 400 тыс. В нашей стране, по данным Комитета по спасению молодежи, около 30 тысяч членов Церкви саентологии.

    На сайте Свободная Зона (принадлежащем русским саентологам) сообщаются следующие цифры:

    Дианетика и Саентология теперь доступны в 129 странах по сравнению с 52 странами в 1980 году.

    Теперь существуют более чем 3.100 организаций, миссий и групп по сравнению с 1980 годом, когда их было только 700.

    Число людей, которые впервые получили саентологические услуги в 1997 году составило более чем 600.000, по сравнению с 151.000 в 1980 году.

    В 1985 году было продано 7.140.000 экземпляров книги "ДИАНЕТИКА", а в 1997 году продажа подпрыгнула до 17.760.000. ДИАНЕТИКА теперь доступна более чем на 32 языках и распространена в 129 странах. ...в марте 1988 года ДИАНЕТИКА снова с тала бестселлером N1 в списке бестселлеров "Нью-Йорк Таймс" и оставалась в нем в течение 27 недель.

    В 1980 году было только 38 обществ и групп по улучшению общества, учрежденных Церковью. Теперь их уже более 450 (включая Нарконон, Криминон и т.п.).

    В Интернете были созданы сайты, которые содержат около 37.000 страниц текста с более чем 42.000.000 символов.

    Вслед за этими цифрами следует пассаж, который я с удовольствием привожу на закуску - за его исключительную стилистику:

    ...А еще во многих организациях происходит огромное улучшение МЭПВ (Материя, Энергия, Пространство, и Время - составляющие физической Вселенной). Проведено обширное обновление Международного Центра Знаменитостей, Продвинутой Организации Лос-Анджелеса, Дневной Организации Лос-Анджелеса, здания Международного Управления Церкви, Учредительной Церкви в Вашингтоне (округ Колумбия), Флага (который сейчас имеет много прекрасных новых изданий), Продвинутой Организации Сент-Хилл Великобритании, Продвинутой Орган изации Австралии и Новой Зеландии, Продвинутой Организации Сент-Хилл Европы и организации в Париже. Теперь эти организации высокостатны и этичны.

    Проект "сохранения технологии", по-моему, лучше всего остального показывает ту серьезность, с которой управление относится к технологии Л. Рона Хаббарда. Идея заключается в том, чтобы обеспечить сохранение этой технологии в течение тысячелетий. Сейчас как Инструктивные Письма и Бюллетени ОХС, так и книги ЛРХ напечатаны на 95 тоннах специальной бумаги, предназначенной для хранения в архивах на века. Еще они выгравировали 885 металлических книг, которые состоят из 105000 пластин из нержавеющей стали и весят в сумме более чем 50 тонн, 1500 лекций Л. Рона Хаббарда записаны на жестких никелевых пластинках общим весом в 13 тонн. Для проигрывания этих пластинок создано специальное устройство, которое работает от солнечной энергии и расчитано на работу в те чение тысячи лет без износа какой-либо детали. И все это сохранено в титановых "капсулах времени" достаточно крепких, чтобы пережить атомные взрывы.

    Так что все очень не на шутку.

    Саентологи и закон: ретроспектива новостей

    GAZETA.RU от 26 февраля: Наступление на саентологов

    Сегодня в Москве начались массовые обыски в офисах секты "Церковь Саентологов", распространяющей учение "дианетика", придуманное их лидером Хаббардом. Как сообщили в программе новостей НТВ, на прошлой неделе в одной из окружных прокуратур города Москвы против сайентологов было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в незаконной коммерческой деятельности, попрании прав личности и даже в шпионаже.

    Russia Today от 26-го: Рейд московской милиции на Церковь Саентологии.

    Dozens of police raided at least two offices of the Los Angeles-based Church of Scientology in Moscow for an inspection on Thursday that lasted from early morning until late night, officials said.

    Санкт-Петербургские Ведомости 4 марта 98 года: Саентологи судятся

    Петербургский Саентологический центр, имущество которого было арестовано налоговой полицией, выиграл суд в Федеральном Арбитражном суде. Решение предшествующей инстанции отменено, и дело направлено на новое рассмотрение.

    Экспресс-Хроника 10 октября 97-го года: Саентологов в Германии не любят

    В связи с предстоящей варшавской конференцией Организации по обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), международный адвокат по правам человека Международной церкви саентологии подал иск, документирующий 80 недавно произошедших случаев дискриминации по религиозным признакам в отношении саентологов, в комитет по правам человека при ОБСЕ. Адвокат требует принять эффективные меры по восстановлению прав религиозных меньшинств в Германии.

    Экспресс-Хроника 1 августа 97-го: Саентологию признали религией

    ФРАНЦИЯ (Гуманитарный центр Хаббарда). 28 июля Лионский апелляционный суд постановил, что саентология должна рассматриваться как религиозное сообщество и что искренность религиозных воззрений саентологов не подлежит сомнению. Суд определил, что, согласно Конституции Франции и Европейской конвенции о правах человека, саентологи имеют право исповедовать свою религию и проводить миссионерскую работу, не испрашивая разрешения правительства.

    Старые новости, которых в Сети нет:

    В начале 98-го в прессе прошел слушок о связях тогдашнего премьер-министра Сергея Кириенко с Церковью саентологии. Первоисточников в Сети нет, зато есть интересный документ С. В. КИРИЕНКО И САЙЕНТОЛОГИЯ. Заявление для всех интересующихся. Документ косвенно подтверждает предположения о возможной симпатии право-либеральных кругов к идеологии саентологов:

    ...Выяснилось, что Кириенко не знал (по его словам), что хаббард-колледж - это вербовочная структура церкви сайентологии. Его привлекла туда, как он сказал, система управленческой терминологии и работы с ней, которую он хотел использовать для установления общего языка при обсуждении проблем в высшем звене менеджеров банка. Насколько я понял, он сам прошел единственный вводный курс в админтех (административную технологию) Хаббарда, состоящий примерно из 5 занятий, и направил на такой же курс своих заместителей (количество мне неизвестно). Больше никаких контактов с хаббард-колледжем и сайентологами он на тот момент не имел, по его утверждению...

    Саентологи упоминались также в письме Комитета по спасению молодежи к Борису Ельцину, которое датировано мартом 97-го года. Призывая президента употребить власть, комитетчики ссылались на иностранный опыт:

    ...только по одной тоталитарной секте "Церковь Саентологии", известной у нас своими центрами дианетики, наркононом, хаббард-колледжем, в прошедшем году прокатилась волна действий в Европе. В Греции ее организация закрыта. Немецкое правительство во главе с канцлером Колем заявило о создании центрального органа по борьбе с этой сектой, а членам секты запрещено работать в образовании и других местах по работе с публикой. Госдепартамент США приветствовал эти действия и резко осудил рекламную компанию саентологов, сравнивавших действия немецких властей с нацистскими преследованиями евреев. Во Франции прошел крупный судебный процесс, приговоривший бывшего главу секты к тюремному заключению...

    Пресса и Сеть

    ПРЕССА:

    Вместо перечисления статей о саентологах в крупных и уважаемых изданиях позволю себе привести большой отрывок из газеты "Сургутская трибуна" за 10-ое декабря 98-го г. (одна из прелестей Сети - возможность читать издалека региональную прессу). Статья Богу богово...

    Отношение православной церкви к саентологам особенно негативное - она причисляет «Церковь саентологии» к сатанистским и демоническим культам. Создатель организации - Лафайет Рон Хаббард (1911-1986 г.). Саентологи в разных странах обвинялись во многих смертных грехах, в некоторых странах их деятельность запрещена, признана преступной. Мошенничество, хищение документов, насилие, шпионаж...

    В нашей стране саентологи не столь опальны, но уже попали в поле зрения власти. В частности, в постановлении Государственной Думы РФ «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15.12.96 г. говорится:

    «В Российской Федерации в настоящее время действует большое количество новых религиозных организаций, в том числе деструктивных и жестко руководимых из-за рубежа. Работа некоторых так называемых религиозных организаций уподобляется деятельности специальных служб. Особенно преуспела в этом американская «Саентологическая церковь». Ее проникновение зафиксировано на режимных предприятиях города Обнинска, на предприятиях военно-промышленного комплекса в различных регионах России... Уже в тридцати городах России действуют центры так называемой дианетики - вербовочные структуры «Саентологической церкви», которую германские государственные органы определили как «криминальную коммерческую организацию с элементами психотеррора». Некоторые адепты «Саентологической церкви» в Греции подозреваются в шпионаже».

    В книге Национализм и ксенофобия (опубликованной на сайте Панорама) есть глава ПРОБЛЕМА "НОВЫХ РЕЛИГИЙ", в которой говорится:

    ...бытовые слухи о "новых религиях" распространяется и среди государственных чиновников, причем относятся они к таким слухам весьма некритично. Например, в справке МВД, представленной в Думу в 26 октября 1996 года, говорилось: "Церковь Саентологии является одной из разновидностей сатанинских сект, имеющих явно криминогенную направленность, и активно применяющей психотропные вещества в целях получения управляемого типа личности у своих адептов (рядовых членов)". Трудно сказать, при чем тут сатанизм, если рассуждать со светской точки зрения. Кроме того, хорошо известно, что практика основанных Роном Хаббардом центров "Нарконон" предполагает широкое и, видимо, чрезмерное использование витаминов; вероятно, это даже вредно для части лечащихся, но психотропные средства в системе "Нарконона" не предполагаются. (Некомпетентность экспертов МВД проявилась в этом документе не единожды. Например, в нем к "иностранным конфессиям" причислена и Истинно-православная церковь.)

    СЕТЬ:

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
    . Объект промывки мозгов - вся Вселенная

    . Официальный сайт Л.Р.Хаббарда

    . Scientology: Applied Religious Philosophy

    . Индекс русских страниц о Саентологии

    . Гуманитарный центр Хаббарда в Москве

    . Саентология. Санкт-Петербург - Россия

    . Центр прикладной философии

    . Сайт русских саентологических "раскольников"
    FREE ZONE - Свободная Зона


    ... Концепция общественной безопасности России
    Мертвая Вода о саентологии


  • СПРАВКИ, АРХИВЫ

    . Русские искалки
    . Архивы НСН
    . Панорама
    . Власть на WWW
    . Права человека в РФ
    . InfoWar
    . EmergencyNet
    . The Millennium Frontier
    . FACTNet International
    . CIA factbook
    . DisInformation
    . Mario's Cyberspace Station
    . Parascope
    . Hyper-Weirdness by WWW
    . Мир Энциклопедий
    . Encyberpedia
    . Encyclopedia.Com
    ... Infoplease.Com
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 000   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network