Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 053   Next
 
[20.05.1999, 18:58:01]
Кузнецов Сергей
Каннский кинофестиваль

История и современность

Хронологически Канны не были первыми: первой была Венеция. На дворе были тридцатые годы, в Италии у власти был Муссолини, и Венецианский кинофестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино - кино, так сказать, "свободного мира". В 1939 году все уже было готово - и тут грянула мировая война. И первый Каннский фестиваль оказался отложен на семь лет, до 1946 года. Тогда и состоялся первый Каннский фест, причем не как мы привыкли - весной, а в бархатный сезон - осенью.

Шло это все не очень гладко: например, в 1948 и 1950 годах просто не хватило денег на проведение фестиваля, а дворец, построенный к фестивалю 1947 года, почему-то протекал. Но постепенно все наладилось - с 1951 году фестиваль стали проводить весной, американцы стали присылать фильмы, с 1955 года Grand Prix International был переименован в Palme d'Or - "Золотую Пальмовую Ветвь", а с 1959 года журналистам стали показывать фильмы днем, еще до официального показа - чтобы они могли составить свое мнение о фильмах.

Думается, это решение было одним из важнейших - потому что до сих пор именно журналисты во многом создают славу фестивалям. Впрочем, возможно, у представителей других профессий есть на эту тему своя точка зрения: вероятно, кинобизнесмены скажут, что куда важнее, что в 1961 году открылся первый Международный Кинорынок.

К концу шестидесятых Канны стали респектабельным буржуазным фестивалем - с развитой инфраструктурой, отработанными механизмами и умело режиссируемой интригой. За двадцать с лишним лет высшие призы получили такие фильмы, как "Летят журавли", "Веридиана", "Леопард", "Шербургские зонтики", "Мужчина и женщина" и "Блоу ап" - но среди двух с лишним десятков фильмов были картины, названия которых ничего не говорят сегодня среднему любителю кино. Гроза грянула на Двадцать Первом фестивале, в 1968 году, когда Годар и его друзья прикрыли Каннский фестиваль - за буржуазность. Революция стояла на пороге, и лидеры "новой волны" требовали реформировать кино - кстати, в направлении того, что происходило тогда в СССР.

На следующий год фестиваль, разумеется, снова состоялся. Дополнением к нему стал The Directors' Fortnight - "Двухнедельник режиссеров" - параллельный показ фильмов, организованный созданным в 1968 году Обществом Кинорежиссеров. Так Канны приобрели устойчивую биполярную структуру: залог развития и успеха. Оставалось только ее развивать и корректировать.

Еще один важнейший шаг в этом направлении был сделан в 1978 году, когда Жиль Жакоб, только что назначенный главным отборщиком фильмов, создал внеконкурсную секцию "Особый взгляд" - Un certain regard. С тех пор в Каннах проходят три фестивальных показа: конкурс, "Двухнедельник режиссеров" и "Особый взгляд". Таким образом картина современного кинематографа, формируемая в Каннах, оказывается как бы стереоскопичной, позволяя показать сразу несколько тенденций. Именно в дополнительных секциях часто показывают фильмы, имеющие шанс стать "культовыми" или "модными", - иными словами, слишком смелые и шокирующие для конкурса. Правда, последние годы система начинает отказывать - например, "Криминальное чтиво" и "Идиоты" шли в конкурсе.

Говорят, что моду ездить в Канны завел у "новых русских" Сергей Шолохов - как бы то ни было, после перестройки Каннский фестиваль стал подробно освещаться в отечественной прессе, так что интересующимся было нетрудно, не покидая Москвы, составить представление о том, что происходит на набережной Круазетт и во Дворце Фестивалей.

В этом году в Каннском конкурсе собрана настоящая коллекция режиссеров: Педро Альмадовар, Марко Беллоккио, Лео Карракс, Чен Кайге, Этом Эгоян, Питер Гринуэй, Джим Джармуш, Такеши Китано, Дэвид Линч, Мохсен Махмальбаф, Маноэль де Оливейра, Артуро Рипштейн, Тим Роббинс и Александр Сокуров. Впрочем, почти полное отсутствие новых имен может и насторожить - мы очень любим Альмадовара, Гринуэя и Линча, но вряд ли приходится ждать от них чего-нибудь нового.

Впрочем - поживем, увидим. Результаты будут объявлены 23 мая. Читайте Газету.Ру.

Сеть

  • Yahoo! Full Coverage: 1999 Cannes Film Festival - как всегда: список ссылок и, главное, свежих новостей. Информационные источники от Рейтера и БиБиСи до какого-нибудь Panafrican News Agency.

  • Festival International du Film de Cannes - официальный сайт каннского фестиваля на английском и французском языках. Вся официальная информация, которую вы хотели бы узнать.

  • Film Scouts on the Riviera: Cannes 1999 - одно из старейших мест, посвященных Каннскому фестивалю: рецензии, дневник, официальная информация, мультимедиа и так далее.

  • Film.com: Cannes '99 - ежедневный дневник от первого лица.

  • Los Angeles Times: 1999 Cannes Film Festival - просто набор статей, в том числе - из новостных агентств.

  • Roger Del Rio's Cannes Photographs - фотографии с 16 фестивалей от 1978 до 1997 года.

  • Каннская страница в Internet Movie Datebase - список обладателей Золотой Пальмовой Ветви по годам с их полной фильмографии.

  • Variety: Cannes Central - а вот по этому адресу только данные о предыдущем фестивале. По крайней мере - пока.


  • СПРАВКИ, АРХИВЫ

    . Русские искалки
    . Архивы НСН
    . Панорама
    . Власть на WWW
    . Права человека в РФ
    . InfoWar
    . EmergencyNet
    . The Millennium Frontier
    . FACTNet International
    . CIA factbook
    . DisInformation
    . Mario's Cyberspace Station
    . Parascope
    . Hyper-Weirdness by WWW
    . Мир Энциклопедий
    . Encyberpedia
    . Encyclopedia.Com
    ... Infoplease.Com
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 053   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network