Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 010   Next
 
[15.03.1999, 17:51:18]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Контроль сознания: программа MK-ULTRA

Let the beat control your body
(Two Unlimited)

Я знаю электричество в лицо
Но разве это повод?
Развяжите мне руки!
(Борис Гребенщиков)

Контроль сознания - материал для желтой прессы?

Mind control - контроль сознания (имеется в виду конечно внешний контроль) служит безотказной темой для "желтой прессы". В конце ХХ века это понятие остается чем-то на уровне слухов, толков и летающих тарелок. Не вызывает сомнения, что реальные исследования в этой области проводились и наверняка проводятся; но тем не менее, конкретные результы настолько мифологизированы, что отличить полезный сигнал от шума едва ли возможно. Редкий грамотный житель пост-советского пространства не читал о том, что через повсеместно проведенные радиоточки осуществлялось зомбирование, что в пищу граждан подмешивались специальные вещества, подавляющие волю, что в секретных лабораториях КГБ сведения из клиентов этой организации добывались путем гипнотического воздействия, и тому подобный полу-бред. Конечно, не подлежат сомнению успехи советской психиатрии, во всем мире признанной самой психиатрической психиатрией. Но "контроль сознания" - это нечто большее, чем простое разрушение сознания и отключение воли.

Контроль сознания подразумевает искусственное "программирование" - перенаправление воли путем внешнего воздействия. Внешним воздействием может быть все что угодно: звук, ультразвук, электромагнитные колебания, психотропные вещества, гипнотизер, друг или жена. Контроль сознания, кроме того подразумевает романтичную возможность массовости и незаметности такого воздействия. Насколько это не сказки?

Программа MKULTRA

Доктор Фрэнк Ольсон прыгнул из окна десятого этажа нью-йоркского отеля 28 ноября 1953 года. Психическое расстройство: галлюцинации и депрессия. Доктор долгое время служил в секретном химическом корпусе Отделения специальных операций американской армии. Его неприятности начались 9-ю днями ранее - на заседании, где присутствовал Сиднет Готлиб, глава технической службы ЦРУ. На этом собрании технический директор провел тайное испытание ЛСД, подмешав продукт в стакан Ольсона. Считается, что "неприятные побочные эффекты" ("он стал психом", - сказали сотрудники) довели доктора до прыжка. Через 20 лет - в 73-ем году Готлиб и Аллен Даллeс (тогдашний директор ЦРУ) почему-то вдруг решили предать этот случай огласке. Похоже, тенденциозное освещение результатов психоделических опытов MK-ULTRA было связано с кампанией против ЛСД.

Тогда же стало известно о программе MK-ULTRA, которая в свою очередь была продолжением более ранней разработки - Bluebird. Официальной целью этих програм считалось противостояние советским разработкам в области "промывания мозгов". Практически же MK-ULTRA занималась поисками методов достижения контроля над индивидуальным поведением. Упор в работе поначалу делался на сочетание наркотических веществ и гипноза. На более поздней стадии Bluebird был переименован в "Артишок" - любимый овощ Даллеса. "Артишок" был совершенно наступательной программой - в меморандуме 52-го года вопрос был поставлен серьезно: "Может ли мы обрести контроль над индивидуумом в степени, достаточной для того, чтобы он выполнял наши задания вопреки своей воле и даже вопреки фундаментальным законам психики, таким как самосохранение?"

Целью первых опытов было создание команды "крекеров" - "раскалывателей", которая должна была уметь "раскалывать" свои жертвы "по месту жительства", причем так, чтобы те о посещении "крекеров" и о допросе ничего не помнили. Команда эта должна была использовать различные наркотики - от марихуаны (?) до "sodium pentathol" - "наркотик правды", которым раскалывали в каком-то советском шпионском фильме Баниониса.

Первые результаты работы не были обнадеживающими, но все же ЦРУ не оставляло этого направления, и 13 апреля 1953 года был открыт суперсекретный проект MK-ULTRA. Под этим именем было объединено 149 подпрограмм исследований в области контроля над сознанием самыми различными методами - от наркотических, до электронных. Одна из подпрограмм, например, исследовала возможность "активизации человеческого организма на расстоянии". Утверждается, что вопреки официальному запрету какой-либо "домашней деятельности", наложенному на ЦРУ еще при ее рождении в 47-ом году, эксперименты проводились на гражданах Америки. Насколько они были успешны - неизвестно. Перед своим уходом директор ЦРУ и архитектор MK-ULTRA Ричард Хельмс приказал уничтожить все документы, относящиеся к MK-ULTRA. Официально все работы по MK-ULTRA были прекращены. В конце 70-ых несколько документов все же "всплыло".

Стоит заметить, что проводя эксперименты по контролю над сознанием, секретная служба всячески подавляла независимые исследования природы живой материи и сознания, проводимые не связанными с нею учеными: достаточно вспомнить умершего в тюрьме исследователя органической радиации Вильгельма Райха, чья лаборатория была разгромлена в 55-ом, Джона Лилли, чьи эксперименты с ЛСД были остановлены в середине 60-ых в приказном порядке, или Тимоти Лири, севшего за тоже самое в тюрьму на 5 лет. Тем же, кто работал на "законных" основаниях подобные осложнения явно не грозили.

Харрис Изабелл, директор общественной больницы в Лексинтоне, по заданию ЦРУ разрабатывал синтетические наркотики. Действие их проверялось на заключенных-неграх. Доктор щедро кормил их ЛСД, марихуаной, мескалином и прочей вкуснятиной. За содействие в экспериментах подопытные получали к тому же высококачественный морфин. (Последнее звучит странно - употребление морфина наверняка смазывало бы эффект). Перед сенатской комиссией Изабелл заявил, что употребление "тяжелых" наркотиков в случае неизлечимых аддиктов - не возбраняется.

Виктор Манчетти, сотрудничавший с ЦРУ в течение 14-ти лет, сказал в 77-ом, что заявление ЦРУ о прекращении MK-ULTRA было не более чем прикрытием для продолжения программы, а говоря о безрезультатности своих исследований, руководство Агентства сильно поскромничало. Другой офицер ЦРУ, Майлз Копленд, добавил, что комиссия Конгресса, расследовавшая программу, ничего, кроме прозрачных намеков не получила. Кстати, программа MK-ULTRA четырежды оказывалась в поле внимания специальных комиссий: в 75-ом - Rockefeller Commission, в 76-ом - Senate Church Committee и два слушания сенатора Кеннеди в 75-ом и 77-ом.

Считается, что с 64-го года акцент разработок контроля над сознанием был перенесен с нарко-гипноза на электронную стимуляцию (плоды прогресса технологии). Доктор Хосе Дельгадо обнаружил, что с помощью электродов, имплантированных в мозг подопытного и излучающих в диапазоне УКВ можно програмировать человеческие эмоции - гнев, вожделение, усталость и т. д. В 66-ом Дельгадо объявил, что человеческое поведение может контролироваться электричеством. "Люди, - сказал доктор, - могут управляться как роботы - нажатием кнопок". Дельгадо, финансируемый армией, предвидел светлое будущее - эпоху, когда общество будет "психоцивилизовано" электронными методами.
Кен Кизи написал "Пролетая над гнездом кукушки" в 62-ом.

Другое направление MK-ULTRA - микроволновое излучение - также было очень перспективным (если кто помнит роман "Человек-компьютер", вышедший в начале 70-ых: "Кухня... опасность кухни..." Героиня романа победила маньяка со встроенным в мозг процессором с помощью обычной микроволновой печи. Ее фамилия была Росс, кажется).
Доктор Ади Росс, экспериментируя над добровольцами, открыл, что электромагнитные поля специфических частот вызывают изменения мозговых биотоков. Другой ученый - Аллен Фрей - обнаружил, что может путем облучения электромагнитными волнами индуцировать у подопытных сон, а также звуковые галлюционации заданного свойства. Следующее утверждение мне, как скромному пересказчику, кажется фантастичным: базируясь на результатах Фрея, доктор Армейского Исследовательского Института (Walter Reed Army Institute of Research) Джозеф Шарп сумел транслировать с помощью микроволн отдельные слова напрямую в мозг. Сидя в электромагнитном поле, Шарп отчетливо слышал слова, передаваемые его коллегой. Программа эта была засекречена.

В 74-ом доктор Скарпиц пробовал совместить микроволновую технику с ранними исследованиями MK-ULTRA в области гипноза - транслировать модулированную речь гипнотезера напрямую в мозг "цели". Скарпиц утверждал, что для его метода принимающей стороне никаких технических приспособлений не нужно. Более того, утверждалось, что возможно воздействие, при котором "цель" даже не ощутит факта "трансляции"...

В 76-ом году президент Форд издал директиву, запрещающую эксперименты с наркотиками. Картер и Рейган расширили ее до полного официального запрета экспериментов над людьми:

"No agency within the Intelligence Community shall sponsor, contract for, or conduct research on human subjects except in accordance with guidelines issued by the Department of Health, Education, and Welfare. The subject's informed consent shall be documented as required by those guidelines."

Практически ничего доподлинно не известно об исследованиях, проводившихся после середины 70-х. Есть подозрение, что "контроль сознания" скрывается сегодня за концепцией "не-летальной обороны" (Non Lethal Defence), аннонсированной в 95-ом. Имеется в виду оружие, основанное на высокоэнергетичном микроволновом излучении. Ее официальное назначение - противостояние наркомафии, терроризму и преступности. Ее потенциал очевиден - легализация вторжения армии в гражданскую сферу.

Разумеется, mind control не ограничивается исследованиями ЦРУ. Богатый опыт есть у СССР (в частности, упоминания о разработках Шипова-Акимова, несмотря на разгром самих разработок, свидетельствуют о том, что интерес к этой области в "силовых ведомствах" отнюдь не потерян. Mind control то и дело всплывает в связи с деятельностью сект (которые якобы "программируют") и анти-сект (которые якобы "депрограммируют"). Методы рекламы, в конце концов (попытки "зашивать" рекламу "между кадров"). Тема богатая. "Досье" еще к ней вернется.

Сеть

Mind Control & MK-ULTRA -
материал статьи лег в основу этого выпуска Досье.

MK-Ultra: The CIA and Radiation

MKULTRA: CIA Mind Control

History of MK-ULTRA. CIA program on Mind Control

Miningco: Mind Control
(тематический путеводитель)

MKULTRA PROGRAM - CIA
Документы программы

The History of Mind Control: What we can prove and what we can't
Лекция доктора Аллана Шефлина

The CIA and Military Mind Control Research: Building the Manchurian Candidate
A lecture by Dr. Colin Ross

LSD and the CIA


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 010   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network