Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:29 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 17:48:46]
Андрей Левкин,
<levkin@russ.ru>
Россия-Ирак-Югославия: стратегический треугольник?

Саддам, спонсор Примакова и друг Милошевича

В минувшее воскресенье (выпуск от 5 апреля) в еженедельнике New Yorker появилась статья прославленного американского журналиста Сеймура Херша (Seymour Hersh). Лауреат Пулитцеровской премии, автор множества разоблачительных сенсационных статей о деятельности спецслужб, со ссылкой на источники в британской и американской разведке утверждает, что в ноябре 1997 года Ирак заплатил г-ну Примакову лично 800.000 долларов за получение от России материалов, необходимых для изготовления ядерного оружия. Источник из британской разведки утверждает, что удалось электронным способом отследить банковский перевод между Тариком Азизом (заместителем премьер-министра Ирака) и Примаковым, тогда министром иностранных дел. Американские спецслужбы получили эту информацию из британского перехвата, утверждает Херш. По его словам, другой источник также утверждает, что имел место "кабельный перевод 800 тысяч долларов на счет, следы которого ведут к Примакову".

Тут надо отметить, что сам Херш отнесся к делу амбивалентно - данные сообщал, однако и сомневался. Так, например, что-то не давало ему поверить, что бывший начальник русской разведки спокойно сунул в некий электронный карман 800 тысяч долларов, электронно же расписался в ведомости как Примаков, и стал помогать Ираку дальше. Херш сомневается: "Непонятно, как спецслужбам удалось индентифицировать Примакова как получателя".

Но логика у него такая: после получения взятки Примаков как бы начал еще закрывать глаза на действия отдельных российских институтов, предприятий, граждан и общественных и организаций, которые снабжали Ирак вредными технологиями. Притом - официально Россия отрицала все упреки подобного рода.

В статье цитируется Рольф Эккеус, глава UNSCOM (агентства, которое следило за развитием иракской стратегической программы), большой энтузиаст в деле расследований иракских стратегических программ (по его следам в Ирак команда Батлера и попала). Эккеус печально констатирует тот факт, что даже при всем желании Россия уже ничего не может поделать с Ираком: развитие программ там зашло уже столь далеко, что стало совершенно автономным. То есть, как бы соглашается с возможностью того, о чем сообщает Херш.

Пока историю можно рассматривать либо в свете небольшой мести Примакову за неприлет в Америку, либо - как не очень естественное желание журнала заниматься активной политикой (не очень естественное, потому что New Yorker - не желтое издание, а наоборот). Поэтому, собственно, сегодня Washington Post не столько обеляет Примакова, сколько удивляется New Yorker'у Washington Post Статья корреспондента газеты Кэти Сойер (Kathy Sawyer) называется исключительно в сослагательном наклонении: Primakov Allegedly Bribed by Saddam (Russian Premier Said to Get $800,000) - типичное "Говорят, что...")

Автор своих выводов не делает, но посредством цитат категорически недоумевает. "В качестве бывшего сотрудника спецслужбы очень высокого ранга автор, русский лидер вряд ли принял бы платеж на свое собственное имя, или каким-то образом, который можно отследить. Ряд цитируемых экспертов также подвергли эту информацию сомнению по подобным же причинам. "Это не похоже на правду", - сказал один из официальных лиц США, причастных к контролю за вооружениями. Он не видел таких отчетов, однако это не значит, что их не существует. Джон Пайк из Федерации американских ученых заявил: "Учитывая близость Примакова к искусству спецслужб, мне трудно поверить, что он бы принял личное вознаграждение в виде такой тривиальной суммы и что он сделал это таким образом, который очень легко отследить".

Такая история. Сегодня же она была перепечатана и Reuters'ом - тоже не добавившим ничего от себя, за исключением сообщения о том, что Примаков закорешился с Хуссейном еще в 60-е годы. Не упоминается даже отношение России к спецкомиссии Батлера, которую в конце концов (и не только в России) сочти рассадником западных спецслужб. Последний факт указывает на некоторую торопливость мероприятия, батлер был бы очень кстати.

Далее, разумеется, цитируя "Вашингтон Пост" - "Представитель российского посольства в Вашингтоне резко отверг все обвинения в коррупции против Примакова. Госдеп США отказался от комментария".

Но вот что интересно. Сегодня же возник компромат по поводу отношений Ирака еще с одной страной - и тоже какой-то торопливый. "Дейли телеграф" (Великобритания) написала о том, что "Президент Сербии (так в тексте) Слободан Милошевич и иракец Саддам Хусейн объединили силы в союз, который должен помочь им продолжать борьбу с воздушными ударами альянса".

По факту можно подумать о том, что в связи с происходящими бомбежками (тогда - ожидаемыми) Ирак пообещал поставлять Югославии ПВО взамен разбитыми натовцами. Ничуть не бывало: "В ответ на оказание сербами помощи в восстановлении воздушной обороны и обеспечении боеспособности его истребителей, Саддам пообещал снабжать Милошевича нефтью и деньгами, чтобы поддержать разрушенную сербскую экономику".

На ту же тему сегодня же статья в "Джерузалем пост" (Израиль): "Ирак хочет, чтобы Сербия поставила ему комплексы ПВО СА-7, построенные по советскому образцу и усовершенствованные сербами. Они могут серьезно угрожать военным самолетам альянса. Под этим понимается то, что сербские техники уже работают в Ираке над подготовкой воздушных ловушек для военных самолетов альянса".

Выводы. В газете лондонской:
Официальный представитель Тони Блэра сказал: "Премьер-министр знает об этих сообщениях. В Саддаме и Милошевиче нас ничто не удивляет".

В "Джерузалем пост": Полагают также, что Москва, которая осудила удары НАТО, будет больше идти навстречу и станет более открытой в отношении сотрудничества с Ираком.

Таким образом нью-йоркский журнал, британская и израильская газеты за одну неделю сумели выстроить стратегический треугольник: Россия-Ирак-Югославия...


. Seymour Hersh vs. the Pentagon - Salon Magazine
. ABCNEWS.com Video Chat With Seymour Hersh and Peter Jennings
. The New Yorker
. Electronic Telegraph
. The Jerusalem Post
. UNSCOM
. Inside UNSCOM - CNN
... Иракская миссия в ООН


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:29 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network