Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:56 Выпуск No. 093   Next
 
[15.07.1999, 16:34:24]
Лидер "Сендеро Луминосо" схвачен, Мосгордума хочет перенять опыт

Лидер левоэкстремистской террористической группировки "Сендеро Луминосо" Оскар Рамирес Дуран, известный также под именем "товарищ Фелисиано", захвачен в среду спецподразделением перуанской армии. Президент Перу Альберто Фухимори лично руководил операцией, в которой было задействовано 1500 военнослужащих. Однако сам арест, как подчеркнул глава государства на пресс-конференции, произошел без единого выстрела. Вместе с главным террористом арестованы три женщины-"бунтовщицы".

"Сендеро Луминосо" ("Сияющий Путь"), согласно американским источникам, считается "одной из наиболее опасных и жестоких террористических организацией в мире". Имя свое организация получила благодаря лозунгу "Марксизм - это сияющий путь в будущее". "Сияющий Путь" - неомаоисты, отпочковавшиеся от Коммунистической партии Перу в 1970 г. Цель организации - изменить государственный строй и построить социализм путем вооруженной борьбы и насильственного захвата власти, с опорой на бедное крестьянство, составляющее большинство населения Перу.

В 1992 году президент-диктатор Перу Альберто Фухимори ввел чрезвычайное положение, позволяющее ему начать контрнаступление против партизан "Сияющего Пути". В ходе операции было захвачено около двух с половиной тысяч бойцов "Сендеро Луминосо". Был арестован также лидер организации - Абимаэль Гусман Рейносо, известный как "товарищ Гонсало". Он вместе со 100 ближайшими сподвижниками был приговорен к пожизненному заключению.

После их ареста организацию возглавили Оскар Рамирес Дуран (товарищ Фелисиано) и Юдит Рамос Куадрос (товарищ Рита). Дуран ранее возглавлял фракцию внутри "Сияющего Пути", известную как "Красный Путь". Приход Дурана к командованию организацией вызвал новую волну насилия с обеих сторон.

По словам Фухимори, задержание Дурана - начало конца этой террористической организации. Обозреватели отмечают, что новый успех Фухимори в борьбе с терроризмом позволит ему начать кампанию за выдвижение своей кандидатуры на третий президентский срок на выборах весной 2000 года. Между тем, согласно источникам, более осведомленным о "Сияющем Пути", организация не собирается сдаваться, и другой партизанский лидер - "товарищ Артемио" - контролирует сотни вооруженных бунтарей, которые скрываются в джунглях.

Любопытно, что сегодня же, в четверг, в Совете Федерации прошла встреча министра иностранных дел Перу Фернандо де Трасеньи Гранд и вице-спикера Совета Федерации, председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Темой встречи была борьба с преступностью, коррупцией и наркоманией.

Министр иностранных дел Перу рассказал о том, какие усилия предпринимают власти его страны в этой области, подчеркнув, что значительные успехи в борьбе с преступностью в Перу достигнуты "без нарушений прав человека". Платонов согласился, что в Перу накоплен большой опыт борьбы с преступностью, в частности с терроризмом. Он сообщил, что для более тщательного изучения этого опыта московские власти запросят свод перуанских законов по борьбе с оргпреступностью, коррупцией и терроризмом, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь напомним читателям, что "Сендеро Луминосо" обвиняет "гуманное" перуанское правительство в убийстве десятков тысяч мирных граждан страны в ходе антиповстанческих действий армии. Между 1983 и 1992 гг. 4000 человек "пропали без вести". Около 5000 человек в настоящий момент содержатся в тюрьмах Перу по обвинению в терроризме.

Подобные факты звучат не только из уст террристов: как сообщает Associated Press, на прошлой неделе Перу вышло из состава Межамериканского трибунала по правам человека, поскольку представители этой международной правозащитной организации выразили сомнение в справедливости перуанских секретных военных трибуналов, через которые тысячи людей были обвинены в "бунтарстве" и брошены в тюрьмы.

Остается только гадать, будут ли московские власти перенимать этот опыт.


. Сияющая звезда президента Фухимори - Associated Press, 15.07.99.
... Организация "Сияющий Путь" - Досье Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:56 Выпуск No. 093   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network