Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-07-1999/37peru.htm


Лидер "Сендеро Луминосо" схвачен, Мосгордума хочет перенять опыт

Лидер левоэкстремистской террористической группировки "Сендеро Луминосо" Оскар Рамирес Дуран, известный также под именем "товарищ Фелисиано", захвачен в среду спецподразделением перуанской армии. Президент Перу Альберто Фухимори лично руководил операцией, в которой было задействовано 1500 военнослужащих. Однако сам арест, как подчеркнул глава государства на пресс-конференции, произошел без единого выстрела. Вместе с главным террористом арестованы три женщины-"бунтовщицы".

"Сендеро Луминосо" ("Сияющий Путь"), согласно американским источникам, считается "одной из наиболее опасных и жестоких террористических организацией в мире". Имя свое организация получила благодаря лозунгу "Марксизм - это сияющий путь в будущее". "Сияющий Путь" - неомаоисты, отпочковавшиеся от Коммунистической партии Перу в 1970 г. Цель организации - изменить государственный строй и построить социализм путем вооруженной борьбы и насильственного захвата власти, с опорой на бедное крестьянство, составляющее большинство населения Перу.

В 1992 году президент-диктатор Перу Альберто Фухимори ввел чрезвычайное положение, позволяющее ему начать контрнаступление против партизан "Сияющего Пути". В ходе операции было захвачено около двух с половиной тысяч бойцов "Сендеро Луминосо". Был арестован также лидер организации - Абимаэль Гусман Рейносо, известный как "товарищ Гонсало". Он вместе со 100 ближайшими сподвижниками был приговорен к пожизненному заключению.

После их ареста организацию возглавили Оскар Рамирес Дуран (товарищ Фелисиано) и Юдит Рамос Куадрос (товарищ Рита). Дуран ранее возглавлял фракцию внутри "Сияющего Пути", известную как "Красный Путь". Приход Дурана к командованию организацией вызвал новую волну насилия с обеих сторон.

По словам Фухимори, задержание Дурана - начало конца этой террористической организации. Обозреватели отмечают, что новый успех Фухимори в борьбе с терроризмом позволит ему начать кампанию за выдвижение своей кандидатуры на третий президентский срок на выборах весной 2000 года. Между тем, согласно источникам, более осведомленным о "Сияющем Пути", организация не собирается сдаваться, и другой партизанский лидер - "товарищ Артемио" - контролирует сотни вооруженных бунтарей, которые скрываются в джунглях.

Любопытно, что сегодня же, в четверг, в Совете Федерации прошла встреча министра иностранных дел Перу Фернандо де Трасеньи Гранд и вице-спикера Совета Федерации, председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Темой встречи была борьба с преступностью, коррупцией и наркоманией.

Министр иностранных дел Перу рассказал о том, какие усилия предпринимают власти его страны в этой области, подчеркнув, что значительные успехи в борьбе с преступностью в Перу достигнуты "без нарушений прав человека". Платонов согласился, что в Перу накоплен большой опыт борьбы с преступностью, в частности с терроризмом. Он сообщил, что для более тщательного изучения этого опыта московские власти запросят свод перуанских законов по борьбе с оргпреступностью, коррупцией и терроризмом, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь напомним читателям, что "Сендеро Луминосо" обвиняет "гуманное" перуанское правительство в убийстве десятков тысяч мирных граждан страны в ходе антиповстанческих действий армии. Между 1983 и 1992 гг. 4000 человек "пропали без вести". Около 5000 человек в настоящий момент содержатся в тюрьмах Перу по обвинению в терроризме.

Подобные факты звучат не только из уст террристов: как сообщает Associated Press, на прошлой неделе Перу вышло из состава Межамериканского трибунала по правам человека, поскольку представители этой международной правозащитной организации выразили сомнение в справедливости перуанских секретных военных трибуналов, через которые тысячи людей были обвинены в "бунтарстве" и брошены в тюрьмы.

Остается только гадать, будут ли московские власти перенимать этот опыт.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.