Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:33 Выпуск No. 102   Next
 
[28.07.1999, 19:29:04]
Е. Зуй,
<zuy@usa.net>
Футбольная осень. День первый

Армейцы встречаются с норвежскими середняками, ростовчане - с туринским суперклубом. Но и в том, и в другом случае собственно результат сегодняшних матчей - дело второстепенное. По знаменитому выражению г-на Курицына "положа руку на сердце, а член - на жопу", российские болельщики признают, что нисколько не сомневаются в том, что ЦСКА должен в следующую стадию выйти, а у Ростова это вряд ли получится. Результаты международных матчей наших клубов снова стали предсказуемыми, и это главное достижение последних лет.

С тех пор как чемпионат СССР вместе со своей страной отправился в историю, хорошим тоном стали рассуждения о том, что, оказывается, в советские времена у нас было вполне приличное национальное первенство. Тренеры, игроки и журналисты спорят только о том, входил ли этот турнир в тройку, пятерку или восьмерку сильнейших на континенте. О том, что высшими достижениями советских (украинского и грузинского) клубов стали три победы в ныне несуществующем Кубке обладателей кубков, который и в прежние времена не был самым престижным, вспоминают мало. А ведь те же английские, итальянские или испанские лиги, с которыми так любят теперь сравнивать чемпионат СССР, за те же годы могут похвастать куда большими достижениями. Так что рассказы об уровне первой европейской тройки можно смело проводить по разряду ностальгического трепа "раньше деревья были зеленее".

Впрочем, уровень советского футбола, действительно, был вполне приличным. Каждый год два-три отечественных клуба доходили до четвертьфиналов европейских клубов, где обычно и уступали зарубежным конкурентам. Почему уступали - вопрос отдельный (самым популярным объяснением всегда были рассуждения о том, что у нас чемпионат весной только начинался, а у них был в самом разгаре). Но стабильность была. Болельщики точно знали, что клубы Чехии-Австрии-Швейцарии-Дании-Бельгии-Португалии наши должны побеждать в любое время, а с клубами Англии-Испании-Италии-Франции-Германии могут играть на равных. А там - как сложится. Стабильность - признак класса. Так что если не в первую тройку, то в пятерку-десятку тот чемпионат точно входил.

Российским клубам о такой стабильности остается мечтать. Когда год назад до весенней стадии дошли московские "Спартак" и "Локомотив", это стало приятным сюрпризом. Год спустя "Локомотив" весной представлял Россию в гордом одиночестве. Регулярные осенние поражения лучших российских клубов от тех, с кем когда-то клубы советские играли вполне успешно ("Спартака" от "Кошице", "Алании" от "Рейнджерс", "Ротора" от "Нанта") утвердили болельщиков в убеждении, что наш нынешний чемпионат слишком слаб для Европы. А редкие чудо-победы (вроде знаменитого выигрыша ЦСКА у "Барселоны" в гостях) только подтверждали мнение о нестабильности российских футбольных команд. Матчи еврокубков стали слишком непредсказуемыми, и московские пацаны стали щеголять футболками "Интера", "Ювентуса" и "Манчестер юнайтед" едва ли не чаще, чем цветами "Спартака" и ЦСКА.

Все меняется. Иногда к лучшему. За последние два года стало ясно, что как минимум два стабильных и приличных по европейским меркам клуба у нас есть - "Спартак" и "Локомотив" (не зря оба и лидируют в чемпионате России). Если любой из них вылетит из еврокубка на ранней стадии -будет шок и скандал. Сегодняшняя игра ЦСКА с норвежским "Мольде" должна стать для армейцев первым экзаменом на право стать третьим российским клубом европейского класса. Чтобы встать вровень со "Спартаком" и "Локо" не только в российском первенстве, "красно-синие" должны попасть в основной турнир Лиги чемпионов и выступить там достойно. Сегодня подопечные Долматова делают первый шаг в этом направлении.

А что же "Ростсельмаш"? Да ничего. Сергей Андреев и его команда свою сверхзадачу уже выполнили - подарили своему городу матч с "Ювентусом". Если ростовчане проиграют, их никто не осудит: очевидно, что уровень "Ростсельмаша" ниже, чем у команды Зидана и Дель Пьеро. Если же вдруг выиграют, получится сенсация континентального масштаба. Результаты матчей наших команд в еврокубках стали предсказуемыми, но чудеса иногда случаются.

b>НОВОСТИ
. Футбол. Лучший нападающий последнего чемпионата мира рвется играть в киевском "Динамо"
. Футбол. В Ростове 300 тысяч болельщиков рвутся на 15-тысячный стадион
. Хоккей. Павел Буре задумался о судьбах своей родины. Но играть на Кубке "Спартака" он пока не собирается
. Хоккей. Два суперблизнеца-героя ЧМ-99 отправятся в "Ванкувер"
... Баскетбол. Еще один лидер ЦСКА устал от жизни в России и хочет уехать


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:33 Выпуск No. 102   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network