Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 037   Next
 
[21.04.1999, 16:11:27]
Евгений Зуенко
До въезда в историю "Локомотиву" остался один матч

Когда две недели назад Gazeta.Ru анонсировала первый полуфинальный матч розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран между московским "Локомотивом" и римским "Лацио", будущее представлялось экспертам в довольно мрачном свете. Шансы москвичей на победу в этом противостоянии "СПОРТ сегодня" оценивал всего в 2 процента. Меньше не бывает. Согласно этому прогнозу, болельщикам "Локо" оставалось уповать только на классическую пословицу "Поле ровное - мяч круглый", которая в переводе с комментаторского на русский означает обычное "Все может быть". Да еще общеполитические издания робко предполагали, что, может быть, непредсказуемый форвард Заза Джанашия что-нибудь забьет, а еще более непредсказуемый вратарь Руслан Нигматуллин все отобьет. Поле-то ровное, а мяч - сами знаете какой.

Две недели назад на поле черкизовского стадиона свершилось маленькое чудо. И дело даже не в том, что Джанашия действительно забил гол, а Нигматуллин неоднократно свои ворота спас. Главный итог первого матча - "Локомотив" лучше, чем о нем думали. Звездный "Лацио" играл в свою силу, может быть не надрывая жилы, но и не опускаясь ниже того уровня, который и должен показывать лидер самого сильного в мире клубного первенства. Но неожиданно обнаружилось, что этого недостаточно для того, чтобы победить одного из лидеров первенства России. Более того, римлянам пришлось отыгрываться, и ничьей 1:1 они радовались после финального свистка совершенно искренне.

После того матча обозреватели дружно вспомнили еще одну культовую поговорку советских комментаторов - "Порядок бьет класс". Не к месту вспомнили, надо заметить. Порядка хватало и в действиях "Лацио". Зато выяснилось, что общекомандный класс игры "Локомотива" не так уж низок. Москвичи смогли навязать гостям борьбу на всем пространстве, смогли прессинговать, смогли поддерживать высокий темп, смогли четко выполнить тренерскую установку. Команда, составленная из игроков, большинство из которых никогда не попадало в поле зрения привыкших к громким покупкам "Алании", "Спартака", "Динамо" или ЦСКА, оказалась в состоянии противостоять клубу, где один Вьери стоит больше, чем весь "Локомотив". И это не может не радовать. Извини, "Локомотив", мы тебя недооценили.

Почему недооценили - понятно. Подлинный класс проверяется именно в таких матчах, в противостоянии сильнейшим. А "Локомотиву" в этом розыгрыше Кубка кубков до сих пор везло со жребием, с завидной регулярностью выводившим "железнодорожников" на соперников мастеровитых, но не самых сильных. Только теперь мы, наконец, смогли в полной мере оценить, чему же научил своих подопечных Юрий Семин. Как оказалось - именно тому, что и обещал: типичной жесткой европейской игре, процветающей, например, в немецкой бундеслиге (не зря Семин так любит именно чемпионат Германии). Прогноз на ответную игру теперь более оптимистичен. Неизвестно, сможет ли "Локомотив" победить "Лацио" в Риме - для этого москвичам должно еще и изрядно везти. Но уже ясно, что выступить достойно "Локо" под силу. Например, сыграть в ничью. При определенном раскладе (например, при счете 2:2, 3:3, 4:4 и т. д.) этого хватит и для выхода в финал. Если это случиться, неслучайность успехов "Локомотива" можно будет считать доказанной. Насколько это важно для всего российского чемпионата, мы уже писали две недели назад.

Есть, правда, еще один вопрос, который навевает выступление "Локомотива" в этом Кубке кубков. Может быть, не только "Локо" остается недооцененным? Быть может, публика и пресса напрасно презрительно фыркают, сравнивая "Торпедо", ЦСКА, "Зенит" или "Динамо" с европейскими клубами? Конечно, нашим командам до суперклубов еще далеко, но, похоже, российский чемпионат не так уж и плох. Во всяком случае, получше украинского, чьи представители (кроме киевского "Динамо", разумеется) массово вылетают из всех евротурниров уже на начальных стадиях.

НОВОСТИ
. Футбол. Руководство "Баварии" назвало игру с киевлянами "матчем десятилетия"
. Футбол. "Парма" еще раз преподала испанцам урок
. Футбол. Игорь Колыванов "Болонью" не спас. И в Москву теперь не приедет
. Формула-1. На стороне Шумахера теперь и экологи
. Теннис. Белорус Мирный настроен воинственно. В Орландо он уже выбил одного фаворита
... Баскетбол. В Денвере двое расстреляли 25 школьников и сорвали матч НБА


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 037   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network