Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 025   Next
 
[05.04.1999, 19:18:57]
Евгений Арсеньев
В поисках теннисного Грааля: Кафельников и Сафин возродили надежду россиян на кубок Дэвиса

Подает Марат Сафин Статистика, о которой спортсмены вслух всегда отзываются пренебрежительно, была категорична. Впервые в своей истории наша команда ехала в Германию фаворитом. Это в прежние времена у немцев первыми ракетками были Беккер и Штих - действительно элитные теннисисты, выигрывавшие Уимблдон и с разным успехом претендовавшие на первое место в мировом рейтинге. Россияне же могли противопоставить им только талантливого, но нестабильного Кафельникова да отчаянное стремление Чеснокова, Черкасова и Волкова напомнить соотечественникам о себе. Еще однажды нашим удалось шокировать немцев, завезя под крышу "Олимпийского" десяток самосвалов с глиной, чтобы построить там временные грунтовые корты, привычные всем теннисистам бывшего СССР (ну не растет на наших детских кортах настоящая трава, а какой-нибудь supreme денег стоит и немалых). Именно тогда россиянам и удалось добраться до финала Кубка Дэвиса, а Андрею Чеснокову самый высокопоставленный теннисист страны вручил орден "За мужество" в ознаменование его "исторической победы над Микаэлем Штихом". Кажется, весь историзм состоял в том, что Штих ошибся на один раз больше.

На сей раз все было иначе. Теперь сборная России состоит не из Кафельникова и остальных, а из Кафельникова (3-я ракетка), Сафина (23), Ольховского (8-е место в рейтинге пар) и запасных. Это немного. Но достаточно для того, чтобы на равных сражаться с абсолютно любой сборной в мире (кроме разве что американской, но, к счастью для соперников, янки уже много лет не могут выставить сильнейший состав). Нынешняя команда России по именам и индивидуальным рейтингам своих членов не уступает другим фаворитам розыгрыша - австралийцам - и заметно превосходит также вышедших в 1/4 финала словаков, французов, бразильцев, швейцарцев, бельгийцев и нынешних американцев: ни одна их этих команд не может похвастать сразу двумя теннисистами уровня первой двадцатки в своем составе. Так что эта победа над немцами действительно историческая - наши теннисисты впервые выходят на корт в качестве фаворитов всего розыгрыша кубка Дэвиса. В сетке нет ни одного соперника, с которым бы они не могли справиться. Поэтому мы ждем от Кафельникова с Сафиным победы в Кубке. Игра с немцами эти надежды укрепляет. Конечно, пришлось сыграть все 5 матчей, конечно Сафин не смог выиграть в первом поединке... Но зато в пятисэтовом матче с Хаасом Марат вынул из соперника всю душу, после чего тот уже был не в состоянии отбиваться от Кафельникова. К тому же Сафину явно не хватало опыта, а это дело поправимое. Зато у Кафельникова этого опыта уже хватает на то, чтобы не обращать внимание на неодобрительный свист трибун и ошибки судей. Это радует.

Одно настораживает. Хуже всего Евгений Кафельников играет именно тогда, когда его считают фаворитом - недавняя эпопея с попыткой стать первой ракеткой мира тому подтверждение. А ну как и юный Марат Сафин заразится от него этим странным недугом? Вот тут-то и придется о кубке Дэвиса забыть. Это будет очень обидно - ведь счастье нынче так возможно.

НОВОСТИ
. "Спартак" - only & forever! Остальным еще учиться надо. Итоги первого тура чемпионата России по футболу.
. Последний тренер сборной СССР против первого тренера сборной России. Чемпионат Украины становится все интереснее.
... Хингис снова обыграла Курникову. Аня, наконец, это заметила.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 025   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network