Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 084   Next
 
[02.07.1999, 17:35:09]
Иван Голубев
Нынешний Уимблдон отрезвил восторженных поклонников Курниковой

Многие наблюдатели предпочитают не замечать того, что достижения Курниковой значительно скромнее результатов ее звездных сверстниц, рисуя Аню достойной соперницей нынешней первой ракетки мира Мартины Хингис в борьбе за теннисный трон. Выступают ли они здесь как бескорыстные болельщики, желающие видеть побольше молоденьких звезд, или как продавцы, рассчитывающие всучить покупателю теннисного зрелища лишний товар, не так важно. В любом случае сравнение Курниковой с Хингис или, скажем, с Винус Уильямс зиждется на весьма шаткой основе - их возрасте. В отличие от них, Курникова не может похвалиться победами не то что в крупных, но и вообще в турнирах. Лучшее ее достижение случилось как раз на Уимблдоне: в 1997 году она вышла в полуфинал этого самого престижного турнира, где проиграла Хингис.

Поминая успехи Курниковой, можно в качестве довеска вспомнить еще всего два финала с ее участием - в американских Ки-Бискейне в 98-м (тут Аня уступила Винус Уильямс) и Хилтон-Хеде в 99-м. И все. Для сравнения: в активе той же Винус Уильямс - семь титулов, четыре из которых завоеваны в этом году. Бесполезность перманентных попыток Курниковой добиться хоть одной, первой победы, которая могла бы дать старт ее вскарабкиванию в направлении вершины теннисного Олимпа, вызывает у публики немалое недоумение. Еще когда Аня была ребенком, теннисная общественность по всему миру уже знала, кто через несколько лет возглавит женскую табель о рангах -- "раскруткой" перспективной русской девочки занимались профессионалы из знаменитой менеджерской конторы IMG. Когда Курниковой стукнуло 16, вопрос ставился только в таком ключе: русская "Барби-герл" свергнет Хингис с престола через месяц или через полгода? Но вышло так, что не свергла и по сей день. Более того, наша Аня помещается не на второй, не на третьей и даже не на десятой позиции рейтинга: ее и Хингис разделяют 18 строчек мировой классификации. Одной же из наиболее реальных конкуренток великой швейцарки в настоящий момент можно назвать как раз темнокожую американку Винус Уильямс, "посеянную" на Уимблдоне шестой.

Дважды Курникова проигрывала Уильямс. Их третий поединок - на сей раз во Всеанглийском лаун-теннисном клубе - сенсации не принес: россиянка снова уступила - 6:3, 3:6, 2:6. Проигрыш лучшей теннисистки России оставил ощущение того, что победа была так возможна, так близка! Ощущение, которое постоянно вызывают у публики самые главные матчи Курниковой, но которое практически никогда не оправдывается. Нынешний Уимблдон ясно указал на место Курниковой в мировой теннисной элите. Ее удел - вторая десятка, в лучшем случае - позиции, замыкающие первую дюжину табели о рангах. Предел ее возможностей - полуфинал чемпионата "Большого шлема". Ее потенциальные соперницы -- скорее не теннисистки класса Хингис и Уильямс, а немного более скромные девушки вроде младшей сестры Винус -- Серены, той самой, что освободила место Курниковой в уимблдонском "посеве" из-за болезни. Выход Курниковой за обозначенные рамки можно будет считать сенсацией.

НОВОСТИ
. Футбол. ЦСКА почтил память Вс.Боброва
. Футбол. Клубный рейтинг ФИФА. "МЮ" первый, "Локо" - 35-й.
. Баскетбол. Евробаскет'99: теперь Россия борется за путевку в олимпийский Сидней.
. Баскетбол. Евробаскет'99: 1/4 финалы.
... Легкая Атлетика. Мастеркова побеждает в Осло.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 084   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network