Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/02-07-1999_kur.htm


Иван Голубев
Нынешний Уимблдон отрезвил восторженных поклонников Курниковой

Многие наблюдатели предпочитают не замечать того, что достижения Курниковой значительно скромнее результатов ее звездных сверстниц, рисуя Аню достойной соперницей нынешней первой ракетки мира Мартины Хингис в борьбе за теннисный трон. Выступают ли они здесь как бескорыстные болельщики, желающие видеть побольше молоденьких звезд, или как продавцы, рассчитывающие всучить покупателю теннисного зрелища лишний товар, не так важно. В любом случае сравнение Курниковой с Хингис или, скажем, с Винус Уильямс зиждется на весьма шаткой основе - их возрасте. В отличие от них, Курникова не может похвалиться победами не то что в крупных, но и вообще в турнирах. Лучшее ее достижение случилось как раз на Уимблдоне: в 1997 году она вышла в полуфинал этого самого престижного турнира, где проиграла Хингис.

Поминая успехи Курниковой, можно в качестве довеска вспомнить еще всего два финала с ее участием - в американских Ки-Бискейне в 98-м (тут Аня уступила Винус Уильямс) и Хилтон-Хеде в 99-м. И все. Для сравнения: в активе той же Винус Уильямс - семь титулов, четыре из которых завоеваны в этом году. Бесполезность перманентных попыток Курниковой добиться хоть одной, первой победы, которая могла бы дать старт ее вскарабкиванию в направлении вершины теннисного Олимпа, вызывает у публики немалое недоумение. Еще когда Аня была ребенком, теннисная общественность по всему миру уже знала, кто через несколько лет возглавит женскую табель о рангах -- "раскруткой" перспективной русской девочки занимались профессионалы из знаменитой менеджерской конторы IMG. Когда Курниковой стукнуло 16, вопрос ставился только в таком ключе: русская "Барби-герл" свергнет Хингис с престола через месяц или через полгода? Но вышло так, что не свергла и по сей день. Более того, наша Аня помещается не на второй, не на третьей и даже не на десятой позиции рейтинга: ее и Хингис разделяют 18 строчек мировой классификации. Одной же из наиболее реальных конкуренток великой швейцарки в настоящий момент можно назвать как раз темнокожую американку Винус Уильямс, "посеянную" на Уимблдоне шестой.

Дважды Курникова проигрывала Уильямс. Их третий поединок - на сей раз во Всеанглийском лаун-теннисном клубе - сенсации не принес: россиянка снова уступила - 6:3, 3:6, 2:6. Проигрыш лучшей теннисистки России оставил ощущение того, что победа была так возможна, так близка! Ощущение, которое постоянно вызывают у публики самые главные матчи Курниковой, но которое практически никогда не оправдывается. Нынешний Уимблдон ясно указал на место Курниковой в мировой теннисной элите. Ее удел - вторая десятка, в лучшем случае - позиции, замыкающие первую дюжину табели о рангах. Предел ее возможностей - полуфинал чемпионата "Большого шлема". Ее потенциальные соперницы -- скорее не теннисистки класса Хингис и Уильямс, а немного более скромные девушки вроде младшей сестры Винус -- Серены, той самой, что освободила место Курниковой в уимблдонском "посеве" из-за болезни. Выход Курниковой за обозначенные рамки можно будет считать сенсацией.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.