Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:27 Выпуск No. 116   Next
 
[17.08.1999, 19:25:51]
Дэвид Хоффман, Washington Post. Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Год после обвала

Символ очаковского пива - бородатый, зажиточный с виду русский мужик, с выжидательной улыбкой глядящий на светлое пиво. В случае с Очаковской пивоварней символ отражает реальность.

Завод работает круглосуточно и планирует в течение года удвоить объем продукции - до 118 миллионов галлонов семи типов пива. "В России стало прибыльно производить пиво, к тому же оно становится модным, - говорит вице-президент пивоварни Инна Кочетова. - Молодежь больше не пьет водку".

Подъем продажи пива - небольшой образец того, как девальвация рубля год назад преобразовала ландшафт беспокойной российской экономики. Обвал рубля и последовавший экономический кризис были подобны лесному пожару, опалившему все и вся. Теперь из пепла растут новые побеги деловой активности.

Для любителей пива обвал рубля сделал импорт недоступно дорогим, поскольку на иностранные товары теперь нужно было гораздо больше рублей. Спрос на русское пиво вырос чрезвычайно, поскольку его цена мало изменилась. Импортное пиво, когда-то составлявшее половину рынка, теперь охватывает всего 10 процентов. В других секторах, от колбасы до автомобилей, отечественная продукция начинает заполнять провал, оставленный исчезновением импортной продукции.

После многих лет промышленного угасания и постсоветской экономической ситуации, сравнимой разве что с Великой Депрессией, оживающие фабрики вселяют некоторую надежду на будущее России. Подъем мировых цен на нефть также обеспечивает дополнительный импульс, поскольку Россия - ведущий производитель нефти. "Баланс плюсов и минусов сейчас в пользу России", - считает бывший министр экономики Евгений Ясин.

Девальвация рубля 17 августа 1998 года была разрядом грома, вроде бы развенчавшая одно из немногих достижений Ельцина - стабильность валюты и подавление гиперинфляции начала 90-х годов. Однако многие эксперты считают, что девальвация была неизбежна; она обозначела важный поворотный пункт в процессе короткого и бурного опыта России пробиться к рыночной экономике. Рубль был девальвирован с 6 рублей (год назад) до примерно 25 рублей за доллар (сейчас). Россия также объявила дефолт по примерно 40 миллиардам долларов в краткосрочных высокоприбыльных облигациях, известных как ГКО.

Многие экономисты считают, что удержать рубль в условиях азиатского экономического кризиса и падения цен на нефть - типичный двойной удар - было невозможно. "Обвал рубля - это лучшее, что случилось в этой стране, - говорит живущий в Москве банкир Эрик Краус. - Переоцененная валюта - прямой путь к катастрофе. Когда я приехал, Москва была дороже Осаки или Цюриха. Россия - бедная страна, и так быть не должно. Переоцененный рубль означал, что ввозить товары очень выгодно. Нет смысла реструктурировать промышленность, когда можно то же самое ввезти за четверть цены".

При том, что многие производства оживают, финансовый сектор страны остается в плачевном состоянии. "До девальвации, - говорит Краус, - здесь не было никакого контакта между финансовым сектором и реальной экономикой. В отличие от краха на Уолл-стрит в 1929-м, который разрушил реальную экономику, здесь этого не было. Русский финансовый сектор не предоставлял капитал для промышленности".

С точки зрения долгосрочный проектов, Россия остается парией на рынке мирового кредитования. Она объявила дефолт по внутренним долгам и не держит обещания расплатиться с советским внешним долгом - часть которого сейчас реструктурируется. Нынешним летом, видимо, стране удалось избежать суверенного дефолта. Но некоторые аналитики считают, что российским предприятиям и правительству рано возвращаться к займам.

"Типа как не давать детям играть с заряженным оружием, - говорит Краус. - Большая часть денег вкладывается не так или просто крадется. Я не думаю, что в нынешних условиях они смогут правильно распорядиться легкими деньгами из-за границы".


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:27 Выпуск No. 116   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network