Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:14 Выпуск No. 104   Next
 
[31.07.1999, 04:52:53]
Норвежский Лесной,
<nl@cityline.ru>

Щ.Title Некоторые тонкости внедрения информационных технологий в Подмосковье

Если поехать на Рижский вокзал, сесть на электричку в сторону Истры и немножечко в ней потрястись, можно обнаружить, что Аникеевка за последние 2-3 года почти совсем не изменилась. Впрочем, обо всем по порядку...

Аникеевка - это такой дачно-огородный комплекс по Волоколамскому направлению. На первый взгляд место это кажется похожим на сотни других, шедро раскиданных по всему Подмосковью: в пятницу вечером со станции приволакиваются навьюченные кучки людей, из-за заборов перегавкиваются собаки, в придорожной грязи копошатся дети с лопатками, а у шоссе в киоске по утрам дают теплое пиво. То есть, ничего специфического. За исключением одной детали, торчащей из главной улицы поселка...

Первый раз я попал в Аникеевку летом 1997 года, на выходные. Что было в пятницу вечером, не помню, но утром в субботу не было совсем ничего, даже на донышке, и разбуженный по такому делу хозяин мрачно указал на северо-восток. Мы с товарищем вышли на улицу, скрипнули за собой воротами и кое-как добрели до центральной магистрали села, где крыша сразу и поехала. Потому что вдоль дороги в обе стороны бродило население с телефонами.

Телефоны были не спутниковые, не сотовые и не девятисотмегагерцовые, а самые что ни на есть обыкновенные - советские, кондовые, дисковые, с черным витым шнуром и вилкой. И население было самое обыкновенное - в ботах и косынках, ссутулившееся и мрачноватое.

Офигев, я стоял и прощался с последними каплями разума. Слева направо прошел мужик с кнопочным VEF'ом. Справа налево прошмыгнули две девицы с черным эбонитовым монстром эпохи сороковых. Слева направо прошумело целое семейство - вроде бы нормальное, только из полупрозрачного пластикового пакета предательски просвечивал еще один телефон - на этот раз цвета пожелтевшей слоновой кости. Поняв, что на этот раз допились (либо мы, либо все остальные дачники), мы с компаньоном развернулись и побрели восвояси.

На разбуженного хозяина дачи сообщение о том, что у него по улицам ходят дегенераты с телефонами, не произвело ожидаемого эффекта.

- Наверное, они звонить ходили, - сообщил он после минутного раздумия. После чего сел на кровать, вытащил из-под подушки (вот ведь сволочь!) уцелевшую поллитру, разлил, мы выпили, он икнул и рассказал остаток истории.

Оказывается, когда-то на главной улочке установили телефонную будку, из которой можно было совершенно бесплатно позвонить в город. Два дня все радовались и звонили. На третьи сутки кто-то отрезал телефонную трубку. Еще через день отодрали от стены и умыкнули в неизвестном направлении сам аппарат. А еще неделю спустя местные ребятишки спалили саму будку. В результате остался столб.

Первая попытка восстановить телефонное сообщение со столицей окончилась плачевно, потому что как только стемнело, новый телефон сперли. А вот вторая увенчалась успехом.

Отныне это выглядело так. В центре улицы торчит столб, от которого в землю уходит телефонный провод. На столбе красуется розетка - треснувшая, чтоб не позарились. Сверху розетка заботливо прикрыта изящным куском рубероида в целях защиты от атмосферной гадости. Все.

Каждый желающий мог снова бесплатно звонить в город. Но теперь для этого нужно было прийти со своим телефоном, приподнять рубероид, сунуть шнур в розетку, набрать номер, потрепаться, вытащить вилку, опустить рубероид и отнести аппарат домой. То есть через жопу, но все довольны. Потому что даже дети понимали: если сделять не через жопу - сопрут.

Постепенно население стало выпендриваться друг перед другом аппаратами. Те, у кого был телефон, испытывали чувство превосходства над теми, у кого телефона не было. По аппарату можно было угадать род занятий, достаток и семейное положение владельца. А одному жителю с телефоном даже удалось склонить к сожительству рыжую девицу из соседней деревни, которой срочно нужно было позвонить в город...

За три минувших с тех пор года в Аникеевку проникла и прочно обосновалась сотовая связь, однако привычка ходить во время телефонных бесед по главной улице осталась.

Отсутствие нормального телефона привело к буйному расцвету информационных технологий. На другом полушарии акции Motorola и Ericsson поднялись в цене. Московские компании-операторы расширили сбыт, увеличили штат и сменили оборудование - кажется, собираются скоро вводить новые стандарты.

Местные владельцы мобильников хвалят стильный дизайн от Nokia и твердят, что в этой стране никогда ничего нормально не будет. Обладатели старых прибалтийских VEF'ов все так же ходят то к столбу с розеткой, накрытой рубероидом, то обратно. Бестелефонные ловят прохожих с аппаратами и упорно голосуют за коммунистов.

И только в одном все единодушны.

Что если повесить обыкновенный телефон - спиздят всенепременнейше.

;
РУССКИЙ ЛЕС

. Лесной кодекс РФ
. Основы лесного законодательства РФ
. Об утверждении положения о Федеральной службе лесного хозяйства
. АКБ "Транснациональный лесной банк"
. Лесной клуб
. Лесной журнал N 5
. О порядке перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда
. Об утверждении положения о формировании и использовании федерального фонда семян лесных растений
. Управление лесным фондом в регионе
... Лесной департамент России отметит 200-летие
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:14 Выпуск No. 104   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network