Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:17 Выпуск No. 028   Next
 
[08.04.1999, 11:17:26]
Роман Лейбов,
<roman@admin.ut.ee>

(эксклюзивный инвестигатив)

Щ.Title Братья наши хакеры

Жизнь моя так странно сложилась, что среди знакомых не оказалось хакеров. Допустим, космонавтов тоже нет, даже мастеров машинного доения (сокращенно - "мамадой") - ни одного, но это как раз объяснить можно обстоятельствами биографии. А вот с хакерами неясно - то ли они все притворялись нехакерами, то ли я недостаточную заинтересованность проявлял.

Мирза, например, Бабаев, известный сетевой журналист, он с хакерами на дружеской ноге. Они при нем ломают обычно серверы, а он пишет о том репортажи. И все довольны. А я даже и журналистикой толком не занимался, все больше какие-то эссе сочинял ненужные, не говоря о непосредственной работе.

В общем, надо было этот пробел восполнить. А тут и повод подвернулся. Знакомый, работающий в Gazeta.Ru, переслал мне несколько писем из своей текущей почты.

Одно было такое:

"Не кажется ли Вам, что русский Интернет протестует потому, что наше правительство мало помогает сербам? Что лучше, - чтобы наши хакеры раздолбали их сервера, или же чтобы НАТОвцы побомбили ли бы еще чуть-чуть беззащитную Сербию? Поместите, пожалуйста, мои вопросы в какую-нибудь дискуссионную конференцию."

А второе письмо как раз и было от наших хакеров, о которых шла речь в первом. Наши хакеры писали как бы сразу на телевидение:

"Здравствуйте, я Hell_man, хакер из Российской группы Chaos Hackers Crew (CHC). Мы действуем против серверов НАТО. Это очень подло и плохо - то, что они убивают косовских албанцев вместе с их детьми и женами. Как я знаю, сейчас эта тема очень популярна и интересна. Я хочу предложить вам снять интервью с нами (1 или два человека). При съемках интервью возможна взломка сайта НАТО (если у вас есть в студии компьютер с доступом в интернет). Это повысит и вам и нам рейтинг. Если вы заинтересовались, то пишите на ***@***.ru, ***@***.com , ICQ: ******** или же по телефону: ******* (Юрий) Заранее спасибо!"

Знакомый из газеты риторически спрашивал у меня, что лучше - чтоб я купил ему дюжину пива или чтоб сотни людей каждый день умирали от последствий алкоголизма? И вообще, писал знакомый, как не стыдно твоим эстонским НАТОвцам беззащитных косовских албанцев убивать с женами и детьми вместе? Я ехидному этому знакомому не ответил, но попросил разрешения встретиться и переговорить с хакером. "Пожалуйста, - отвечал ехидный знакомый, - А ты что, решил на путь investigative journalism встать? Попутного тебе мусорного ветра". Не стал я ему объяснять, что просто интересно поговорить с нашими хакерами, тем более - идеологическими.

Хоть я, конечно, и не с телевидения, но послал запрос нашим хакерам по указанному номеру ICQ. Пора, пора, думал я, с хакерами познакомится. Заодно рейтинг повысим, они обещают. А хакеры, если обещают, то всегда делают.

Наши хакеры по имени Юрий рады были познакомиться с нами, инвестигативными журналистами, а мы, напротив, интересовались ими, нашими хакерами. Поэтому беседа протекала в обстановке взаимного удовольствия.

Но прежде чем отправиться на беседу, я решил все-таки поглядеть на подвергшиеся праведной мести серверы, указанные Юрием в списке. Список был такой: www.fjfii.gov.cn, www.odod.ohio.gov, www.xjxxb.gov.cn, www.croydon.gov.uk.

Китайцы (которые на .cn заканчиваются) уже латали к тому времени дырки, огайский вебмастер тоже без дела не сидел, а легкомысленные англичане праздновали свой дурацкий уик-энд и в ус не дули. А между тем, на сервере www.croydon.gov.uk вместо информации о городском хозяйстве и ссылок на библиотеки висел ужасный Гитлер и петиция была под ним помещена. Дескать, кончайте бомбить косовских албанцев.

Конечно, я с помощью модной поисковой машины Альтависта легко вышел на внутренние страницы сервера, нашел там адрес вебмастера, написал ему письмо с просьбой прокомментировать ситуацию, выпил пива, довольный своей инвестигаторской пронырливостью, и спать лег.

В назначенный час состоялась у нас беседа с нашими хакерами. К тому времени, кстати, несмотря на понедельник, английский вебмастер мне так ничего и не ответил, зато дырку, которую наши доблестные хакеры пробили, уже заняли хакеры аргентинские. Они требовали немедленно вернуть им Мальвины.

С хакерами беседа началась с недоразумения. Я спросил, занимались ли наши хакеры своим хакерством до войны, или их мобилизовали гуманизм и славянская солидарность. Оказалось, занимались. "Какие сайты бомбили?" - спросил я. "Юниксовые", - отвечали хакеры. "Ага, - сказал я, - сперва юниксовые, а теперь, значит, натовские?" "Нет, - хакеры улыбнулись, - ты, наверное, не понимаешь. Юникс - это операционная система. Многие НАТОвские сайты висят на ней".

А жаль, думаю, хорошо бы это были две конкурирующие операционки - UNIX и NATO. Network Administrative Tратата OS, например.

"Да знаю я, - говорю, - минус элэс минус элэй. Эхо тралала. Расслабься". Расслабились наши хакеры.

Тут я и спрашиваю, а с чего это вдруг пошел такой идеологич? Вроде, раньше не бывало. "Мы не можем, - наши хакеры солидно говорят, - смотреть, как американцы бомбят ни за что других людей". Ага, смекаю, пора переходить к основной части программы. Ну и, конечно, спрашиваю сперва про китайцев. Они-то тут при чем? "Насчет китайских сайтов, - хакеры говорят, - это я виноват... немного занесло. В принципе, я не должен был этого делать". Действительно, думаю, так и антинатовскую коалицию можно погубить. Ведь всюду, во всех газетах и журналах, сейчас о наших хакерах пишут. А ну как китайцы прочтут. Впрочем, китайская пословица гласит: повинную голову бамбуковый меч не сечет.

Интересуюсь, как хакеры выбирают объекты для атаки. Оказывается, очень просто - по верхним доменным уровням. У американцев это - "gov" (правительственные учреждения - очень, кстати, правильное с моей анархосиндикалистской точки зрения сокращение). У англичан, соответственно - "gov.uk". Китайцы, понятно, попали в список тоже потому что переняли сдуру американскую систему второго уровня. "А ты на содержание сайта смотришь?" - спрашиваю. "Нет, - наши хакеры отвечают, - смотрю, в какой он стране, и практически - все. В принципе, конечно, я поглядываю на заголовки, но в смысл не вдаюсь. Вот, например, зайди на сайт wsx.lanl.gov. Сейчас я его убью".

Зашел. Вполне себе такой научно-исследовательский сайт, в Лос-Аламос. Плазменная, кажется, лаборатория. "Погоди, - продолжаю я разговор, - ну как же так можно? А вдруг там какое-нибудь здравоохранение? И какой-нибудь ламер невиртуальный, который привык с заглавной страницы заходить, не сможет получить информацию, сколько ему надо аспирина принять, чтоб немедленно от СПИДа не помереть?" "Ну какое, - наши хакеры говорят, - в Америке может быть здравоохранение, если они позволяют убивать детей и женщин? И вообще, надо лучше защищать сайты". Тут ничего не возразишь. Надо.

Тем временем перегрузил я плазменную страницу, а там уже Гитлер и надпись, чтоб перестали, гады, бомбить (мой знакомый из Газеты простит невольный плагиат). "А почему, - спрашиваю я, - надпись по-русски?" "Мы все-таки русские, - хакеры говорят, - Понадобится - переведут".

Тут я вдруг спросил у хакеров: "А как вообще дела?" "У кого?" - хакеры переспросили. "Ну не у Клинтона же, - говорю, - у тебя дела как?" "В принципе, - говорят, - херово. Денег мало. С учебой плохо. Работал в интернет-салоне на 1905 года, да он банкрот". "Понято, - думаю, - дефолт же кругом". Кругом дефолт, а этот маленький, как наш друг Д. Флитман поет.

Ладно, думаю, надо все-таки дальше о политике. Все-таки наши хакеры. Борцы против агрессии. "Слушай, - спрашиваю, - а как ты думаешь, зачем это все вообще надо, в смысле война эта?" "НАТО, - хакеры говорят, - они садисты. Им оружие испробовать надо, вот они и херачатся от делать нечего". "А ты сербов видел живых?" "Нет, но я уверен, что они тоже ЛЮДИ!" - справедливо отвечают наши хакеры. "Угу, - клоню я свое, - а про албанцев как думаешь?" "А что албанцев?" - хакеры удивляются. "Ну вот, - объясняю, - НАТОвцы говорят, что война из-за албанцев началась, что там их кикали и банили всяко". "Не, - хакеры говорят, - я так не думаю. Это Штаты все начали. Албанцам это просто не нужно. А кто кикал-то?" "Ну вроде как сербы". "А че, - задумались хакеры наши, - тогда Америке надо?" "Сам, - говорю, - не в курсе".

Пора от внешней политики к внутренней, что ли, переходить. Выяснилось, что хакеры-то наши, в принципе, аполитичны. На выборы не ходят, сайтов по идеологическим причинам не грохают, и в русской политике близких к идеалам хакерства фигур не видят. Ну и хорошо, что не видят, кстати.

Попытались еще хакеры меня позвать на Манежную пива попить. Пришлось признаться, что я не только не с телевидения, но и вовсе не местный. На том и простились мы. Так закончилась моя первая беседа с нашими хакерами.

Кроме первой, была и вторая, конечно. Если вам интересно, о чем мы говорили, сколько нашим хакерам лет, что они думают о Кевине Митнике, как будут дальше бороться с НАТО и что они велели напоследок передать читателям "Лесных далей", я приглашаю прислать мне письмо. Кстати, можете там изложить свои варианты ответов на все эти вопросы.

Если наберется писем больше 15, напишу через неделю примерно продолжение.

;
РУССКИЙ ЛЕС

. Лесной кодекс РФ
. Основы лесного законодательства РФ
. Об утверждении положения о Федеральной службе лесного хозяйства
. АКБ "Транснациональный лесной банк"
. Лесной клуб
. Лесной журнал N 5
. О порядке перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда
. Об утверждении положения о формировании и использовании федерального фонда семян лесных растений
. Управление лесным фондом в регионе
... Лесной департамент России отметит 200-летие
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:17 Выпуск No. 028   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network