Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:00 Выпуск No. 074   Next
 
[18.06.1999, 19:01:41]
Иван Давыдов, Денис Бычихин
Русский Журнал,
<ivand@russ.ru>
7 книжных новинок недели

Григорий Бакланов. Жизнь, подаренная дважды. - М.: Вагриус, 1999. - 448 с.; тираж 5000 экз.; серия "Мой 20 век"; ISBN 5-7027-0759-1.

Бакланов - известный писатель-фронтовик, автор многочисленных повестей о войне, драматург и сценарист. С 1986 по 1993 год он был главным редактором журнала "Знамя". Теперь вниманию читателей предлагаются мемуары Григория Бакланова.

Уникальный опыт писателя - сражения Второй мировой, литературные битвы начала пятидесятых, встречи с выдающимися писателями, среди которых Гроссман, Шукшин, Трифонов, Твардовский, - несомненно, привлечет внимание всех, кому небезынтересна история отечественной культуры. Но не менее интересны и воспоминания о редакторской деятельности, столкновения с графоманами самых разных рангов - от Кочетова до неизвестных сочинителей, приносивших в редакции тексты вроде следующего: "Передние лошади встали на задние дыбы"...


Ю.В.Басистов. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах Второй мировой войны. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр Блиц, 1999. - 134 с.; тираж 1000 экз.; ISBN 5-86789-093-7.

Книга действительно уникальна. Во-первых, потому что написана активным участником событий - кандидат исторических наук, полковник в отставке Ю.В.Басистов в годы Великой Отечественной был офицером аппарата по работе среди войск и населения противника. Именно его голос раздавался над позициями немецких войск, обещая им бесславное поражение.

Во-вторых, в силу разнообразия фактического материала: в книге подробно описаны методы работы не только советских, но и немецких, английских, американских подразделений, отвечавших за ведение "психологической войны". Отдельные главы посвящены ротам пропаганды Геббельса, истории пленения Якова Сталина и использования этого факта в пропагандистских целях, созданию Национального комитета "Свободная Германия" и Союза немецких офицеров, в которые входили военнопленные и эмигранты из Германии.

Кроме того, автор приводит множество малоизвестных фактов и курьезов, связанных с историей "войны пропаганд".

И, конечно же, богатейший иллюстративный материал из личного архива автора: около 100 листовок спецслужб СССР, Германии, Англии, США, Японии, Афганистана, Чеченской республики. Заметим, что коллекция эта представляет немалый интерес не только для историков, но и для многочисленных поклонников концептуализма и поп-арта. Некоторые листовки являют собой прямо-таки шедевры этих жанров. Чего стоит один только фотоколлаж, размещенный на обложке издания.


Чарлз Буковски. Истории обыкновенного безумия: Рассказы / Пер. с англ. В.Когана; Предисл. А.Шаталова. - М.: Глагол, 1999. - 256 с.; тираж не указан; ISBN 5-87532-014-1.

Чарлз Буковски. Юг без признаков Севера: Рассказы / Пер. с англ. В.Когана. - М.: Глагол, 1999. - 352 с.; тираж не указан; ISBN 5-87532-042-7.

Любителям литературы не нужно представлять Чарлза Буковски - блестящего прозаика и, по мнению Сартра и Жене, "лучшего поэта современной Америки". Иногда его творчество сравнивают с произведениями Ерофеева и Довлатова. Сложно сказать, насколько оправданно такое сравнение, и уж тем более - в чью оно пользу.

Русскоязычный читатель мало знаком с прозой Буковски - в основном по журнальным публикациям. Поэтому двухтомник, выпущенный издательством "Глагол", - очевидный эксклюзив. Том "Юг без признаков Севера" составляют впервые публикуемые на русском рассказы из одноименного сборника писателя, а также из цикла "Самая красивая женщина в городе". В "Истории обыкновенного безумия" вошли избранные тексты Буковски, публиковавшиеся в Америке в середине семидесятых годов.


Илья Кабаков, Борис Гройс. Диалоги (1990 - 1994). - М.: Ad Marginem, 1999. - 192 с.; тираж 1000 экз.; серия "Passe-partout"; ISBN 5-93321-003-X.

Новая книга серии "Passe-partout" издательства Ad Marginem продолжает экскурс в проблематику современного отечественного искусства. На этот раз перед нами - совместные размышления одного из основателей московского концептуализма и авторитетного арт-критика о феномене "советской реальности" и ее многочисленных преломлениях. На наш взгляд, помимо собственно теоретической значимости этих диалогов, их ценность заключается еще и в "прояснении основ" творчества Кабакова и других московских концептуалистов. В процессе разговора, тональностью напоминающего беседу психоаналитика с подопечным, Гройсу и Кабакову удается хотя бы частично восстановить контекст возникновения и бытования альтернативного советского искусства. Контекст, все более ускользающий во времена, когда, по словам Елены Петровской, происходит неизбежная "деэстетизация советского".


Комар В. и Меламид А. Стихи о смерти. - М.: Прогресс-Традиция, 1999. - 216 с.; тираж 1000 экз.; ISBN 5-89826-34-X.

Перед нами очередное произведение несгибаемых соц-артистов и "профессиональных провокаторов" Комара и Меламида. На наш взгляд, оно совершенно естественным образом продолжает магистральную линию их творчества - "литературизацию" живописного. На этот раз в качестве визуального фундамента и точки отсчета взят "Черный квадрат" Малевича. На его фоне или, если хотите, внутри него белым по черному располагаются надписи самого разного характера: от ностальгических до историко-культурных ("Кандинский в конце жизни очень хотел нарисовать гуся, но не решился"). Лично нас сильно задело такое метафизическое наблюдение: "Цвет смерти - это цвет белой кожи. Цвет, который я увидел в маленькой дырочке джинсов".

В качестве приложения опубликована небольшая аннотация доктора искусствоведения Михаила Соколова, в которой разъясняется, что "к Бренности наши мастера относятся с тем же трепетным почтением, что и старые голландцы, старательно живописавшие черепа рядом с трубками и бокалами".


Родион Нахапетов. Влюбленный. - М.: Вагриус, 1999. - 352 с.; тираж 15 000 экз.; серия "Мой 20 век"; ISBN 5-7027-0905-5.

Родион Нахапетов - знаменитейший советский актер семидесятых - написал книгу воспоминаний, что не может не вызвать некоторого удивления, так как по слухам он, проживая с конца восьмидесятых в США, успел порядком подзабыть русский язык.

Книгу, которую автор поделил на три части, читатель будет, скорее, склонен делить на две: по традиции - у нас и у них. Советское кино и его герои - Михалков, Шукшин (в его фильме "Живет такой парень" Нахапетов дебютировал), Марк Донской. И затем - история отъезда в США и жизни в Голливуде, где актеру-эмигранту (пусть даже достигшему известности у себя на родине) сделать карьеру совсем не просто.


Людмила Петрушевская. Дом девушек. - М.: Вагриус, 1999. - 448 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-7027-0933-0.

Большая часть повестей и некоторые рассказы, вошедшие в сборник Петрушевской, уже публиковались ранее, некоторые выходят в свет впервые, что само по себе является настоящим подарком для поклонников писательницы, проза которой характеризуется редким сочетанием традиционного реализма с техникой литературы абсурда.


. Книжные новинки предыдущей недели
. Ален Роб-Грийе и Мишель Уэльбек в Москве: интервью Татьяны Щербины
... Виктор Сонькин о воспоминаниях Владислава Ходасевича


КНИЖНАЯ ПОЛКА

. РЖ: Книжные новинки недели
. РЖ: Круг Чтения
. РЖ: Cвежая рецензия
. РЖ: Новости электронных библиотек
. Сетевая словесность
. Культовые места из перебранки с друзьями
. Индустрия мысли
. Искусство против культуры
. Книги России
. Библиотека Иностранной Литературы
. Российская Академия Наук
. Амазон.ком
. Academic Press
... The Gnosis Archive
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:00 Выпуск No. 074   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network