Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:00 Выпуск No. 092   Next
 
[14.07.1999, 21:43:18]
Дмитрий Эссеринг
Русский Журнал,
<denis@russ.ru>
Ж.-Л.Нанси. "Опыты"

"Итак, текст "Corpus'a" не нуждается в комментариях", - замечает Елена Петровская, редактор-составитель небольшого томика, приписываемого французу Жану-Люку Нанси. (Впрочем, читатель, взяв в руки новый выпуск от Ad Marginem'a, получит удовольствие, несомненно, и от приложений, в коих фигурирует текстик от В.Подороги, отрывки из беседы уже нам знакомых Нанси и Петровской и не только.) Действительно, производить комментарий к тексту Нанси - дело неблагодарное и излишнее, но вот отметить кое-что для себя - читателя, осваивающего философский дискурс, - полезно.

Ж.-Л.Нанси входит в редакционный совет серии "Философия по краям", в которой наконец-таки благополучно отметился. Место председателя не менее благополучно занимает В.Подорога. Занятие благородное - продвижение новейшей французской философской традиции в массы. Еще В.Подорога возглавляет Лабораторию постклассических исследований, то есть занимается подготовкой достойных кадров. И еще у В.Подороги есть дочь Юлия, которая переводит иногда отрывочки из Ж.Делеза и попутно осваивает философскую науку. Налицо преемственность (да еще и сын подрастает). "Мой дорогой Валерий, ты оставил на полях "Corpus'a" обильные заметки", - открывает Ж.-Л.Нанси приватную речь, обращенную к В.Подороге. И продолжает: "...твое видение - это видение в значительной мере автономное, позволяющее тебе перелагать идеи этой книги по-своему, так что нет необходимости и даже нежелательно, чтобы я "отвечал", как это делается в аргументированном споре". Философы не спорят - прозорливо и решительно постановили наконец-таки в конце нынешнего миллениума уважаемые Подорогами Ж.Делез и Ф.Гваттари. Зачем? Имей мы Истину - "Единственное Мышление" - другое дело: тут борьба из области символической не ровен час перекочует в сферу рукопашного боя, рыдающих студентов в пятый раз вынесут из экзаменационных аудиторий, а никаких "моих дорогих" и в помине не будет. Так что опыты В.Подороги - не менее интересны и захватывающи, а главное - легитимны, чем те, что описаны в предшествующе-предваряющем тексте от Ж.-Л.Нанси. Спасибо тексту - возбудителю. Тексту-подручному-материалу-для-строительства. Штука заманчивая. Частенько даже получается неплохо (особенно, если упражняется В.Подорога). Наблюдать за философской игрой на расстоянии - чемпионат мира по футболу отходит на задний план. Самому пытаться включиться в игру смело и решительно - как правило, близко к самоубийству.

С.Дали любил просматривать трактаты по физике. Добропорядочные страницы циферок, каких-то выкладок, должно быть, оказывали благоприятное воздействие на психику. Можно от валерьянки отказаться. Текст Нанси хорош как литературное произведение ("поэма"). Другое дело - сам текст: чего и кого там автор смешал, намешал, перемешал и пропустил сквозь 3-D графику ("интерфейс тела"). Физики - профессионалы, Нанси - не меньший профессионал. Демократическая открытость текста подозрительна, если не сказать - обманчива. Пробираться сквозь немногочисленные страницы "Corpus'a" - занятие отважных. Вот вам: изящно-строгий текст от автора, непринужденно миксующего ("Rock... это толчея, роение, переполнение...") Гегеля, Хайдеггера или Деррида.

Ж.-Л.Нанси. Modus operandi (Ж.-Л.Нанси обильно и с любовью привлекает латынь.) Ж.-Л.Нанси имел опыт пересадки сердца. Опыт нетривиальный - сердце пересаживают далеко не всем. Тем более не всем философам, которые уж своего не упустят. "Анекдотический" повод для написания книги? - остается на совести Ж.-Д.Нанси, пережившего. Свое тело - чужое сердце. Итог -"Corpus"; читайте также о влиянии внешних обстоятельств на мысль. Можно сделать и такой вывод: философская мысль ныне многим обязана хай-тек достижениям. Чужое сердце - плодотворная дискуссия. Завтра наконец клонируют антропоса - развернутся теолого-философские баталии. Между "сегодня" и "завтра" хорошо бы отправить философа за новыми опытами туда, в космос, к невесомости, но: "...но тогда все повиснет в воздухе, а ведь тело должно касаться земли". Пересадка сердца - опыт, прямо скажем, уникальный, если не радикальный.

"Я и не думаю оспаривать, что я далек от восхваления в адрес сомнительной "трогательной литературы". Ибо хотя я и умею отличать письмо от розовой водицы, я не знаю такого письма, которое не трогало бы". Е.Петровская: "... помню испытующий, недоверчивый взгляд Нанси в ответ на мою реплику о том, что нельзя смотреть такие слабые телепередачи; его взгляд говорил: в самом деле? ты не лукавишь? все мы не можем оторваться от экрана и утверждать обратное - снобизм; потом он произнес что-то похожее словами, добавив: интересно понять, почему это так". "Недавно я описал две небольшие выставки работ двух художников, однако вначале я не хотел этого делать... ну нет, еще один текст, я не машина... и все же я их написал..." "Я только что закончил статью о фильме Ренуара..." Французский философ как подвид французского интеллектуала не приемлет интеллектуального снобизма. Зачем ранжировать переживаемые нами опыты? Почему мы с отвращением отказываемся и забываем об одних, другие - тщательно исследуем и препарируем? "Высокое" и "низкое"? Достойное и недостойное благородной мысль? "Единственное Мышление" - "испытующий, недоверчивый взгляд". В общем, добросовестная работа хорошего современного философа: интересно и то, и это, интересен Аристотель с его представлениями о женском теле, интересны никому не известные художники, интересны рок, рэп и электронная музыка (ведь нужно еще и послушать), интересны Бальзак и Золя, телепередачи и личный опыт. Работать со всем.

(Правда, Ж.-Л.Нанси все же несколько старомоден. Вот проговаривается: "... писать какие-то километры текстов..." Заметим: не килобайты).


КНИЖНАЯ ПОЛКА

. РЖ: Книжные новинки недели
. РЖ: Круг Чтения
. РЖ: Cвежая рецензия
. РЖ: Новости электронных библиотек
. Сетевая словесность
. Культовые места из перебранки с друзьями
. Индустрия мысли
. Искусство против культуры
. Книги России
. Библиотека Иностранной Литературы
. Российская Академия Наук
. Амазон.ком
. Academic Press
... The Gnosis Archive
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:00 Выпуск No. 092   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network