Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:59 Выпуск No. 109   Next
 
[06.08.1999, 18:29:49]
Александр Звягинцев
Русский Журнал,
<ivand@russ.ru>
Л.А. Арбатский. Ругайтесь правильно, или Довольно толковый словарь русской брани

Арбатский Л.А. Ругайтесь правильно, или Довольно толковый словарь русской брани. - М.: ООО Издательство Яуза ; ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс , 1999. - 272 с.; тираж 30.000 экз.; ISBN 5-8153-0029-2.

Случилось! Впервые вышло в свет уникальное в своем роде пособие, посвященное русской брани. Необходимость в подобном издании назрела очень давно. На волне многочисленных словарей мата русская брань зачастую стала ассоциироваться исключительно с нецензурной, площадной руганью, что в корне неправильно. Книга призвана помочь читателю в освоении богатейших пластов русской литературно-бытовой пристойной брани, что в нашей беспокойной жизни бывает далеко не лишним.

Конечно же, ругаться нехорошо. Но ругань - прежде всего предохранительный клапан, через который вырывается гнев, и мы снова возвращаемся в привычное состояние нежной любви к ближнему. Не будем ханжами. Ругань существует. Достаточно жесткие выражения мы встречаем даже в Евангелии. А поскольку ругаться все же не стоит, вам необходима эта книга. Откройте словарь и подберите наиболее подходящее к случаю ругательство - смачное, оригинальное, обладающее необходимой степенью оскорбительности. К тому времени, когда искомое выражение будет подобрано, ваш гнев пройдет, а значит, отпадет сама необходимость браниться.

Функции ругани известны, наверное, каждому.

Во-первых, это собственно выражение отрицательного отношения к объекту поношения, что успешно заменяет нанесение побоев, зверские убийства и другие уголовно наказуемые формы проявления антипатии.

Также ругательства выполняют функцию универсального носителя информации, то есть могут выражать любое понятие в зависимости от ситуации, что позволяет сэкономить изрядное количество времени и умственной энергии. Например, фразу "Выключи, пожалуйста, свой индукционный вариометр, поскольку наведенные им токи искажают показатели моего шлейфного осциллографа" можно с успехом заменить тирадой ".................., а то..............." . Пример взят из книги (уж очень хорош!), но что сказать в подобной ситуации, знает любой пионер.

Мобилизующая и стимулирующая функция ругани, напрямую вытекающая из предыдущего пункта, также широко известна. Все мы люди опытные и знаем, что соответствующим образом примененная брань способна неимоверно интенсифицировать практически любой воспитательный, учебный или производственный процесс.

И, наконец, несколько слов о физиологической стороне дела. Брань способствует эмоциональной разрядке и снятию стрессовых напряжений, что также очень и очень полезно.

А правило пользования словарем всего лишь одно: не относиться ко всему сказанному слишком серьезно.

Книга, несмотря на изначально заявленную несерьезность, действительно вполне научна и насыщена весьма разнообразными дополнительными материалами. Помимо филологических комментариев по поводу происхождения бранных слов, в словаре содержится много неожиданной информации историко-бытового плана. Вряд ли многие сегодня знают, что, например, привычное с детства выражение "сукин сын" до революции считалось крайне непристойным и заменялось в тексте аббревиатурой "С.С." Во всяком случае те двенадцать книг, что вынесены в список использованной литературы, - далеко не все, что автор реально использовал в процессе работы. Полное перечисление процитированных источников вполне могло бы составить отдельную брошюру.

Приводимые автором примеры употребления ругательств безусловно являются одним из главных достоинств книги. На страницах словаря вполне мирно уживаются цитаты из классиков русской литературы и выдержки из речей президента Беларуси Лукашенко, поливают грязью противников вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин и анонимный вор в законе, а выдержки из Маркса и Энгельса чередуются с блатными песнями и дразнилками 20-х годов. Примеры подобраны с большим вкусом, если так можно выразиться в отношении столь специфического материала. Что, впрочем, неудивительно. Достаточно посмотреть, с каким удовольствием, как вкусно автор подбирает синонимы к словарным статьям. Единственное, что может вызвать некоторые нарекания, - неологизмы на основе брани, которые не всегда удачны настолько, насколько бы этого хотелось по прочтении книги.

Напоследок все же не могу удержаться еще от одной цитаты. Трепещи, читатель! Перед тобой документ, передающий аромат эпохи (речь идет о польской кампании 1794 года).

"Его Высокопревосходительству Господину Генерал-Фельдмаршалу Салтыкову рапорт.

Сего июля 6-го дня всей дивизиею стали в виду Ковны в двух верстах. В город идтить опасаюсь, понеже Ковна сия город нарочито невелик и в осаде бывши 2 месяца, а в ту пору гарнизону там обреталось до 1000 жолнежей, да гусаров с 500 и с лошадьми, а выгребные ямы не чищены и мостовые покрыты пакостьми едва не на вершок, и колодцы испакощены ж. Кальный дух таково тяжел - егерский поручик Шмит, быв послан с полуротой для рекогносцинации, пал без памяти и свезли в фурштад (обоз), а которые бывшие при нем егеря паки блюют...

А жители доносят - сие диверсия от неприятеля. Пребываю в страхе от поражения войска болезнею, того ради учредил карантин и караулы".

А к какому слову - попробуйте догадаться сами. Ругайтесь на здоровье!


КНИЖНАЯ ПОЛКА

. РЖ: Книжные новинки недели
. РЖ: Круг Чтения
. РЖ: Cвежая рецензия
. РЖ: Новости электронных библиотек
. Сетевая словесность
. Культовые места из перебранки с друзьями
. Индустрия мысли
. Искусство против культуры
. Книги России
. Библиотека Иностранной Литературы
. Российская Академия Наук
. Амазон.ком
. Academic Press
... The Gnosis Archive
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:59 Выпуск No. 109   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network