Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 028   Next
 
[08.04.1999, 19:17:53]
Александр Гагин,
<gagin@inter.net.ru>
Сайт б/у



Что продают сегодня в Интернете и вокруг него? Продают книжки, компакт-диски, компьютеры и прочий соответствующий товар. Продают показы, клики, ссылки и прочую интернет-рекламу. В капиталистическом мире продают аудиторию и долю рынка. Продают акции компаний. Продают сами компании. Иногда продают даже идеи. А вот сайты - гораздо реже. И у американцев это совершенно нормально - продается ведь не сайт, а проект целиком, со всеми его сотрудниками. А вот в наших условиях именно продажа сайтов могла бы сильно оживить русский интернет-рынок.

В силу серости экономики спекулятивные механизмы акционирования и продажи компаний, обеспечивающих сайты, у нас не работают. Продать можно только простую, понятную, легко управляемую, фактически не контролируемую финансовыми органами государства вещь. Как, например, баннерные показы - поди посчитай, что там чего напоказывал и по какой цене. Ни накладных, ни груза под брезентом. Но баннеры стоят слишком мало. Оборот рынка получается слишком небольшим, чтобы привлечь туда людей с деньгами. Инвесторов, которые могли бы участвовать в спекулятивной горке наподобие американской, но где финальным неэффективным вкладчиком выступал бы не фондовый рынок, а окологосударственные корпорации. Если бы продавалась не реклама на сайтах, а сами сайты, то денежные потоки были бы существенно шире, и все как положено: руки цепочки в масле, рынок развивается, показатели роста российского хайтека вздымаются, все довольны.

Но увы, никто этого не делает. Я не могу назвать ни одного случая, когда можно было бы сказать - да, вот продажа сайта, у которого теперь другой ведущий и другой владелец. Возможно, такое происходило, но информация не была публичной - кому, в общем-то, надо такое афишировать? Но, тем не менее, я всегда внимательно проглядываю новости в ожидании новости о продаже сайта. И дождался, правда по-английски. В одном из списков рассылки прошло письмо с заголовком "used website for sale". Американская веб-студия Phoenix Pop (в списке ее клиентов - Levi's и Samsung) решила сделать себе новый сайт - с новыми структурой и оформлением. А старый решила продать. Правда, без доменного имени, - только графику и структуру. И выставила их на онлайновый аукцион с описанием, которое подошло бы подержаному автомобилю. На сегодняшний день торги завершились, финальная цена - $16099. Правда, в комментариях у покупателя (участники аукционов Ebay могут писать в "паспорт" партнера по сделке комментарии о нем) пара человек жалуется, что он дал самую большую цену, а потом так и не заплатил. Но не в том дело, а в идее. Она безусловно красива. Да и товар действительно не так уж плох - и дизайн, и структура сайта Phoenix Pop мне понравились.

НОВОСТИ
. С 7 апреля по 30 июня интернет-провайдер "Зенон Н.С.П." регистрирует бесплатные почтовые адреса в доменах ru.ru, ok.ru, go.ru, id.ru. Бесплатными они будут только до конца года.
. В MSNBC опубликована статья (по-английски) о том, что онлайновый компании тратят все больше денег на рекламу в традиционных средах. К статье прилагается кадр из рекламного телевизионного ролика Amazon.com.
. Акции America OnLine так выросли, что компания вошла в десятку крупнейших в США. Подробнее по-английски в MSNBC.
... Две очень больших музыкальных компании - Universal Music и BMG - собрались сделать онлайновый магазин getmusic.com (подробнее по-английски в Wired News). Но продают только жителям США.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 028   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network