Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 018   Next
 
[25.03.1999, 14:44:27]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Натуральная оспа - победа или перемирие?

Сага о победе человечества над натуральной оспой - пока что одна из самых славных в летописи пребывания Homo Sapiens на планете Земля. На протяжении многих столетий эта весьма заразная и тяжелая вирусная инфекция была таким же бичом цивилизации, как и чума. Более тысячи лет назад натуральная оспа проникла с родного для нее Востока на территорию Европы, где стала попросту бесчинствовать: во время отдельных пандемий количество больных доходило до 10 млн.(!), при этом смертность достигала 25-40%. Предки говорили: "Любовь и оспа минуют лишь немногих".

Первый удар по вирусу натуральной оспы был нанесен еще в ХVIII веке Э.Дженнером, осуществившим, по сути дела, первую в мире целенаправленную вакцинацию. Как видно из прилагаемой иллюстрации, не все современники врача тогда смогли по достоинству оценить значение этого факта. А ведь именно эта работа стала праматерью современной стратегии управления инфекциями. Однако лучшие представители тогдашней медицины сумели разглядеть в открытии Дженнера грядущую смертельную удавку для натуральной оспы. Оспопрививание находило все больше и больше сторонников.

В сочетании с карантинной системой вакцинация дала небывалый эффект - уже в начале ХХ века оспа исчезла с территорий Европы и США, а к памятному 1937 году этот микробиологический "враг народа" был истреблен и на территории СССР. Но, оставались еще очаги этой инфекции в Африке, Азии и Латинской Америке, откуда вирус периодически завозился в страны, ликвидировавшие у себя натуральную оспу. К этому времени медицина уже знала возбудителя болезни "в лицо" - им оказался крупных размеров ортопоксвирус, очень устойчивый ко внешнесредовым воздействиям и к тому же весьма склонный к мутациям. В 1958 году на XI сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) делегация от СССР выступила с предложением повсеместной ликвидации натуральной оспы, которое было принято мировой медицинской общественностью.

Задача была не из легких: предстояло сделать невосприимчивым к заражению практически все население Земли. Только в этом случае можно было рассчитывать на полное искоренение (эрадикацию) возбудителя болезни. С этого момента война с вирусом вступила в новую фазу: десятки тысяч медицинских работников и еще больше общественных активистов включились в глобальную кампанию по выявлению эпидемических очагов инфекции и осуществлению масштабной вакцинации против натуральной оспы. Финансов не жалели: даже просто за оповещение об обнаруженном случае натуральной оспы любой человек мог получить денежное вознаграждение. Не говоря уже об инвестициях в производство вакцины и финансирование экспедиций. Сейчас события того времени выглядят как настоящий голливудский блокбастер, с тем отличием, что данный проект длился 19 лет, да и бюджет у него был покруче.

Результаты получились впечатляющими: к 1971 году натуральная оспа была ликвидирована в Южной Америке, к 1975 году - в Азии. Дольше всех "сопротивлялась" Африка - последний случай натуральной оспы был зарегистрирован 26 октября 1977 года в Сомали. Этот случай стал последним не только в Африке, но и на планете. Через 2 года Глобальная комиссия по сертификации ликвидации оспы подтвердила факт полной ликвидации этой болезни. И, наконец, апофеоз: в 1980-м на XXXIII сессии ВАЗ было сделано официальное заявление: натуральная оспа на планете ликвидирована полностью и навсегда, поскольку в дикой природе этого вируса не существует. С этого же времени повсеместно прекращены прививки против натуральной оспы. А образцы вируса (так называемые музейные штаммы) было решено сохранить в ряде крупных вирусологических центров - нашем Новосибирском Кольцово, CDC в Атланте и др.

Похоже на ситуацию из эпических сказаний, правда? Герои осиливают злодея и приковывают его золотыми цепями в темном подземелье. А сами почивают на лаврах. Надо заметить, что в большинстве сказок этим моментом заканчивается только первая серия. А за ней бывает и вторая.

Наверное, отчасти и поэтому 14-15 января этого года в Женеве специальная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения большинством голосов постановила полностью уничтожить музейные штаммы вируса натуральной оспы к августу 1999 года. Однако двое из девяти специалистов высказались за бессрочное хранение вируса, и еще двое предложили повременить и вернуться к этому вопросу через 5 лет.

Причины для такой настороженности есть. Во-первых, за последние 20 лет (после прекращения вакцинации) в мире выросло целое поколение людей, абсолютно беззащитных перед натуральной оспой. Во-вторых, совсем не исключена возможность того, что злобный вирус содержится еще где-нибудь, кроме медицинских центров. Мало ли у нас на планете маниакально настроенных людей с непомерными амбициями и достаточным количеством долларов? В-третьих, в природе тропических поясов планеты еще здравствует вирус обезьяньей оспы, генетически достаточно близкий "запакованному злодею". А как уже упоминалось, геном ортопоксвирусов характеризуется гипермутабельностью. И не исключена возможность повторения эволюционного пути, который когда-то уже был пройден этими вирусами. Ну, говорить о том, что где-нибудь в ледниках Гренландии находится замороженное тело больного натуральной оспой трехсотлетней давности и что это тело может стать началом новой пандемии в случае его нахождения другими людьми, - будет уже совсем в духе плохого триллера. Но тем не менее, существует вероятность и этой фантасмагории. Правда, совсем ничтожная.

Конечно, теперь вирус натуральной оспы изучен очень хорошо и всесторонне, и большой потребности в его музейном культивировании нет. Но ряд специалистов считает, что пленник еще может пригодиться. Так что медицина продолжает быть на стороже. По крайней мере, старается. Глава "натуральная оспа" по-прежнему сохраняется в современных студенческих и врачебных руководствах по инфекционным болезням.

Подавляющее большинство нынешних медиков ни разу не видели натуральной оспы "вживую". Будем надеяться, что теоретические знания об этом заболевании им никогда не придется применять на практике и впредь.

Ссылки

Окончательное уничтожение вируса натуральной оспы

Поксвирусы: описание, иллюстрации

Edward Jenner and the Discovery of Vaccination

Smallpox - Global Eradication

Анекдот

- Почему Вы отказываетесь сделать привику от оспы?
- После нее умер мой дедушка.
- От оспы?
- Нет, упал с 7 этажа.

НОВОСТИ
. Рак предстательной железы гораздо чаще встречается в экономически развитых странах, у материально обеспеченных людей. Этот факт заставил американских ученых провести эксперимент на мышах, в котором они пытались доказать связь низкокалорийного питания и рака предстательной железы. В опубликованных в Journal of the National Cancer Institute результатах исследования говорится, что такая связь имеется - при низкокалорийном питании рост опухоли значительно замедляется.
. По данным, опубликованным в American Journal of Epidemiology, алкоголь, в частности вино, подавляет возбудителя язвенной болезни - Геликобактер пилори (Helicobacter pylori). У людей, употребляющих более 75 граммов алкоголя (примерно 1,5 литра пива или 0,75 л вина) в неделю, активная инфекция встречается на 70% реже, в сравнении с непьющими. Тем не менее, большинство ученых указывает, что алкоголь может вызвать обострение язвенной болезни.
... По сообщению агентства The Associated Press, ученые New York University обнаружили в моче, слюне и слезах беременных женщин вещества, которые разрушают вирус иммунодефицита человека. Ими оказались давно известные науке белки - лизоцим и рибонуклеаза. Ученые, наблюдая беременных женщин, заметили, что у многих ВИЧ-инфицированных мам рождаются здоровые дети. Исследователям удалось установить причину этого явления. Считается, что противовирусное действие лизоцима связано с его способностью разрушать мембрану вируса, а рибонуклеазы - его генетический материал.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 018   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network