Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 039   Next
 
[23.04.1999, 19:26:12]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
"Когда меня ты позовешь - боюсь, тебя я не услышу…"

"Идет-гудет Зеленый Шум…" Красиво, наверное. Но мало кто из жителей современных городов, открыв окно, может запросто послушать как "дубравушка шумит". Куда как выше вероятность с головой окунуться в грубые звуки урбанизированной реальности. Благо что автобусная (трамвайная, троллейбусная) остановка "заботливо" расположена рядом с домом. Еще круче – если "в соседях" числятся аэропорт, завод, железнодорожная линия, вокзал, таксопарк… Неплохой звуковой фон создают рынки и стадионы, функционирующие в ночное время увесилительные заведения (ведь их редко посещают "пешком"). Можно еще перечислять. Но в принципе названных уже особенностей нашей жизни вполне достаточно, чтобы уверенно заключить – индустриальные шумы являются одним из самых распространенных загрязнителей атмосферы.

Индустриальный и городской шум назойливо вторгается в жизнь сотен миллионов людей. Он далеко не последний по значимости причинный фактор в происхождении бессонницы, неврозов, артериальной гипертонии. И он, конечно же, небезразличен для органов слуха. Хотим мы того, или нет – наш слуховой анализатор трудолюбиво перерабатывает все эти балластные сигналы. Которые, кстати, нередко имеют значительную интенсивность. К тому же, многие из нас и сами не прочь "добавить" вредных децибелов к промышленному фону – ведь это совсем нетрудно сделать при помощи телевизоров и аудиоаппаратуры, пылесосов, электродрелей и даже обычных фенов. А можно сходить на концерт, или в клуб, где нетрудно "с комфортом" провести время по соседству с полутораметровым "бумбоксом", непрерывно плюющим из своих динамиков настоящими децибельными бомбами. Хорошо еще, что для нас нетипично наличие в хозяйстве газонокосилки – иначе нынешние поколения россиян могли бы с полным правом называться "baby boomers", как и их заокеанские сверстники, появившиеся на свет в эпоху пика рок-н-рольной культуры, индустриальной экспансии и прочих генераторов нездорового шума.

Статистика нарушений слуха весьма впечатляюща – в развитых странах с недавних пор регистрируется неуклонный рост этой патологии. С каждым годом на 15-30% увеличивается количество людей, страдающих как врожденной, так и приобретенной глухотой и тугоухостью. Но если нарушения слуха у детей раннего возраста обусловлены в основном патологической наследственностью, то в происхождении тугоухости взрослых виноваты не столько гены, сколько вредные воздействия внешней среды. И в первую очередь – хроническая шумовая травма.

Слуховой аппарат человека – сложнейшее и совершеннейшее устройство. Звуковые волны, улавливаемые "локатором" ушной раковины, подаются на барабанную перепонку, заставляя ее колебаться. Это приводит в движение соединенные с ней маленькие слуховые косточки, последняя из которых вызывает волновые движения жидкости во внутреннем ухе – так называемой улитке. Эти самые волны в конечном итоге отклоняют от равновесного состояния особые волосковые отростки специальных клеток внутреннего уха, что изменяет их внутреннюю "биохимию" и порождает электрические сигналы, проводимые в головной мозг. "На все - про все" требуются доли секунды. Выходит, что на самом деле, мы "слышим" звуки с некоторым опозданием, но последнее настолько ничтожно, что не нарушает иллюзии "реального времени".

Неудивительно, что такая сложная система, как слух, требует к себе очень бережного отношения. Поскольку те самые волосковые клетки внутреннего уха, благодаря которым происходит перекодировка звукового сигнала в электрический весьма и весьма ранимы. А число их отнюдь не безгранично.

Мы же привыкли эксплуатировать "Божий дар" напропалую – беспощадно и изощренно. Результаты исследований свидетельствуют: повторяющаяся с "хорошей" периодичностью звуковая нагрузка в 70 децибел способна вызвать у человека стойкое и необратимое снижение слуха. А такую интенсивность шума без особого напряжения "дает" обычный электрофен, которым мы сушим шевелюру после принятого душа! Или пылесос. Чего уже говорить про звуковую атаку из наушников уокмена или дискмена? И про все вышеперечисленные "громкие радости" Большого Города? Коварство шумовой травмы заключается в том, что она бескровна и безболезненна. Слух теряется постепенно и незаметно – "жертва шума" нередко обнаруживает это лишь по реакции домочадцев на его лихорадочные манипуляции с "дистанционкой" от телевизора во время просмотра интересной передачи.

Как всегда, чаще теряют слух представители сильного пола – ибо их профессиональный выбор, да и отношение к собственному здоровью всегда менее разумно, чем у представительниц прекрасной половины человечества. Однако глобальная эмансипация привела к тому, что "унисексовое" распределение скоро постигнет и эпидемиологические особенности тугоухости: женщины и здесь не "желают отставать".

Итак, наш слух в опасности – это ясно. Маловероятно, что пикетирование Вашей местной мэрии или близлежащего аэропорта приведет к сколь-нибудь значимому эффекту. Поэтому надеяться нужно только на свои собственные силы, да на полезную информированность. Вот несколько простых советов, которые помогут хоть немного "пожалеть" Ваши волосковые клетки:

  • Старайтесь реже бывать в местах с интенсивным шумовым фоном. Если для продуктивной беседы с рядом стоящим человеком нужно повышать голос – Вы находитесь в опасном для слуховых органов месте. Если постоянного пребывания в такой обстановке избежать нельзя – старайтесь по возможности защитить собственные уши специальными шумопоглотителями (хотя бы в виде "молчащих" наушников от аудиоплейера).
  • Если применение вышеуказанных спсобов защиты от излишнего шумового воздействия для Вас сейчас нереально – то хотя бы помните о необходимости регулярного тестирования слуха, которое можно пройти в аудиологическом кабинете. Это позволит не пропустить самые начальные этапы нежелательных изменений в органах слуха, а значит – поможет избежать более значительных неприятностей.
  • Возьмите "на контроль" уровень громкости звука, который Вы обычно используете при прослушивании музыки или телефонном разговоре. Если звук из динамика слышен рядом стоящему человеку, то Вам нужно убавить громкость, пока она не "выключилась сама" - в Вашем слуховом анализаторе.
  • Изучите свою наследственность – если среди близких или отдаленных кровных родственников имеются индивиды с нарушениями слуха, то вполне возможно, что и Вы являетесь носителями генов тугоухости. Это может в ряде житейских ситуаций "облегчить" процесс потери слуха – например, носители мутации в ДНК митохондрий могут "резко оглохнуть" после назначения им обычной дозы гентамицина или канамицина (часто прописываемые врачами антибиотики). Кроме того, не исключено, что носители даже одной копии мутации в важном для слуха гене коннексина-26 являются более уязвимыми для слухотравмирующих факторов. Проконсультируйтесь у генетика – это может оказаться полезным не только для Вас, но и для Ваших детей (как уже имеющихся, так и будущих).

И в заключение - когда я писал эту статью, то настолько проникся ее профилактической идеей, что даже выключил свое аудио, которое обычно сопровождает ежедневную возню с клавиатурой. И знаете - относительная тишина оказалась классной штукой! Ссылки

О слухе и глухоте

HEARNET

Deafness and Family Communication Center

Farm Noise and Hearing Project

National Institute on Deafness and Other Communication Disorders

Noise Pollution Clearinghouse

Анекдот

Врач:
- Ну-с ,батенька, как вы слышите с новым слуховым аппаратом?
- Много лучше, доктор. Я уже три раза менял завещание!

НОВОСТИ
. По сообщению The New York Times Syndicate, американские генетики модифицировали вирус гриппа "подсадив" ему  ген, отвечающий за контроль роста клетки. Разработанная методика генной терапии показала свою эффективность в лечении злокачественных новообразований головы и шеи.
... Reuters Health сообщает, что ученым из фирмы AVAX Technologies (Канзас) удалось создать вакцину против рака. Ученые использовали клетки меланомы, которые после специальной обработки вводились в организм и вызывали выраженную выработку защитных антител.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 039   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network