Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 038   Next
 
[22.04.1999, 19:05:59]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Харе Рама, Харе... Воймикс?

Кто сейчас не знает, что "хлеб и Рама созданы друг для друга"? С легкой руки европейцев и американцев, панически боящихся атеросклероза, бутербродный маргарин вошел и в нашу повседневную жизнь. Пока что количество россиян, относящих себя к приверженцам этого продукта, не так уж и велико, но у нас, похоже, есть все объективные предпосылки для роста потребления бутербродного маргарина.

Текущий экспресс-опрос сайта Doktor.ru демонстрирует привязанность части аудитории Рунета к сливочному маслу. На вопрос "Вы любите сливочное масло?" 56% респондентов сдержано ответили "Кушаю иногда", 17% признались в любви к этому продукту, примерно столько же ответивших - 18% - масло не любят. Маргарин предпочитают 6%. Остальные затрудняются в выборе.

В этом году исполняется ровно 130 лет пищевому маргарину – продукту, который по замыслу изобретателей должен был заменить натуральное сливочное масло. Предложенный ими композит из говяжьего жира, коровьего вымени и молока носил весьма претенциозное название "жемчуг" (так переводится "маргарин" с греческого), но возложенных на него надежд в конечном итоге не оправдал. Нынешний же маргарин кардинально отличается от своего неказистого прототипа - как по составу, так и по технологии производства.

Современный пищевой маргарин получают из масел растительного происхождения, богатых ненасыщенными жирными кислотами. Ну и - из некоторых химикатов, полученных при переработке нефти. Для того, чтобы сделать маргарин твердым, но не жестким, жидкие масла подвергают так называемой гидрогенизации - обработке газообразным водородом. Чем интенсивнее этот процесс – тем тверже получаемый в результате маргарин.

Полученный "сырец" преображают до неузнаваемости– очищают, стабилизируют, ароматизируют, обогащают витаминами. Все, конечно же, при помощи разных химикатов. Например, "натуральный" цвет маргарину придают добавленные в него каротиноиды (родственники витамина А), а запах "настоящего сливочного масла" - диацетил. Последний в чистом виде обладает классическим запахом несколько запущеных в гигиеническом отношении человеческих подмышек, но в составе маргарина диацетил - король аромата! Рукотворная гармония ингридиентов, часть из которых обладает весьма сомнительными качествами в плане повышения аппетита - это ли не настоящий символ "победы разума над сарсапариллой"?

По сравнению со сливочным маслом маргарин обладает рядом преимуществ – содержит меньшее количество холестерина и, особенно, животных липидов, состоящих из "вредных" насыщенных жирных кислот. А посему считается, что тост с маргарином в отношении развития атеросклероза сосудов куда как безопаснее, чем настоящий бутерброд со сливочным маслом. Однако в последнее время стало выясняться, что и маргарин "небезгрешен" в отношении кровеносных сосудов – и виной тому так называемые транс-изомеры жирных кислот, которые образуются в маргариновой массе во время уже описанной выше гидрогенизации растительных масел.

Многочисленные исследования показали, что такие транс-изомеры способны поднимать в крови уровень крайне опасных для сосудистой стенки липидов низкой плотности. Это значит, что употребление в пищу маргарина тоже в определенной степени способствует образованию атеросклеротических бляшек и, в конечном итоге,– развитию ишемической болезни сердца.

Такой вот тупик: и сливочное масло небезвредно для здоровья, и маргарин – "туда же". Справедливости ради следует отметить, что вышеописанные особенности маргарина все же имеют меньший "атеросклеротический" потенциал, чем ингридиенты сливочного масла. Так что выбор в пользу "бутербродного" маргарина предпочтительнее. Между прочим, жители многих стран считают натуральное коровье масло деликатесом и потребляют его соответствующим образом – т.е. нечасто, и с некоторой "помпой".

Однако неунывающие производители маргарина, похоже, нашли выход для спасения репутации своего детища – в последнее время на заокеанских прилавках появляется все большее количество "мягких" сортов маргарина, вплоть до гелеобразного "бутербродного" варианта. Маргарины Promise, Promise Buttery Light, Smart Balance Light, Brummel & Brown Spread, Fleischmann's Lower Fat Margarine и многие другие – практически не содержат вышеупомянутых транс-изомеров жирных кислот. Изменения в агрегатном состоянии "новых" маргариновых продуктов обусловлены тем, что сильно модифицирован тот самый процесс гидрогенизации, который лежит в основе образования коварных транс-изомеров.

Медицинское тестирование "безопасных мягких сортов" маргарина показало, что им "можно верить" – обмен холестерина в организме потребляющих эту продукцию людей вроде как не ухудшается. Так что покупая маргарин для утренних бутербродов, обращайте внимание на этикетки: указание на то, что растительные масла, входящие в состав продукта, подвергались гидрогенизации, хотя бы частичной – свидетельство наличия в этом сорте маргарина транс-изомеров жирных кислот.

Ссылки

Журнал СПРОС, тест: маргарины

National Association of Margarine Manufacturers

The ABCs of Fats, Oils and Cholesterol

Some margarines healthier than butter

Рыбий жир – непримиримый враг инфаркта миокарда - Gazeta.Ru

Анекдот

У психоаналитика:
- Доктор, лед тронулся! Сегодня я уронил бутерброд маслом вверх!
- Нет, батенька, просто Вы намазали его не с той стороны.

НОВОСТИ
. Регулярное употребление в пищу белокачанной капусты и капусты брокколи ведет к значительному снижению риска возникновения рака мочевого пузыря. К такому выводу пришли ученые в исследовании, проведенном под эгидой National Cancer Institute.
... Рак легкого характеризуется высокой летальностью. При изучении выживаемости больных раком легкого, японские ученые пришли к выводу, что хирургическое лечение значительно эффективнее у молодых пациентов (до 30 лет). В исследовании, опубликованном в журнале Cancer, проводился анализ результатов операций за 36 лет. У лиц моложе 30 лет, пятилетняя выживаемость составила 84%, в то время как в возрасте от 31 до 49 лет - всего 25%.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 038   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network