Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 074   Next
 
[18.06.1999, 16:34:32]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Рис - лекарство без рецепта

Как известно, все наши потребности условно подразделяются на осознаваемые и неосознаваемые. Последними любят заниматься психоаналитики, а первыми… Среди первых имеются простые, но чрезвычайно императивные, можно сказать – непреодолимые: например, каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни внезапно обнаруживал чудовищный магнетизм помещения, на двери которого обычно красуется стилизованный мужской или женский силуэт (или хотя бы буквы "М" и "Ж"). Компакт же, расположенный в собственных аппартаментах, в это время становится просто лучшим другом. Чаще всего виной тому бывает острая диаррея – так в медицине называется расстройство работы кишечника, которое в народе именуют просто "поносом".

Диаррея вызывается огромным количеством причин – начиная от вирусного поражения клеток кишечника и заканчивая наследственно обусловленной непереносимостью некоторых нутриентов. Лидером в индукции острой диарреи, безусловно, является инфекция – благо что среди многочисленных представителей микромира найдется немало "желающих с пользой для себя" обосноваться в человеческом кишечнике. Люди с диарреей попадают в поле зрения врачей далеко не во всех случаях – только лишь если последняя сопровождается интоксикацией (лихорадкой и резким ухудшением самочувствия) или принимает "изматывающий" либо необычный (примесь крови, например) характер. В прочих ситуациях современный россиянин делает для себя вывод, увековеченный отечественным же сатириком ("наверное, съела что-нибудь"), после чего прибегает к "народным" способам борьбы с неожиданной напастью. Обширный арсенал этих самых средств продолжает расти с каждым годом – по мере того, как население с подачи телевизионной рекламы "осваивает" очередной "профильный" медикамент, поступивший на отечественный рынок, известный своим презрительным отношением к такому понятию как "рецептурный отпуск".

Наверное, каждая россиийская семья хранит свои, бережно передаваемые "по наследству" способы укрощения диарреи – диапазон их приемлемости для бытового применения зависит от степени образованности, жизненной философии, местности проживания и финансовых возможностей людей. Кто-то разводит и пьет лимонную кислоту или заваривает дубовую кору (а то - и маковые головки, что уже частично попадает в сферу компетентности отнюдь не Минздрава), кто-то поглощает незрелые груши в больших количествах, а кто-то тяготеет к официнальным средствам – при этом "в ход" запускаются сильно действующие антибиотики, энтеросорбенты, бактериофаги и биопрепараты, ферменты, холинергические средства и прочие продукты фарминдустрии.

Наверное, не стоит сейчас долго распространяться на тему нерациональности такого подхода: то, что непрофессиональная оценка ситуации в собственном организме иной раз способна навредить – в общем-то, ни для кого секретом не является. Однако, учитывая широкую распространенность кишечных расстройств и давно сформировавшееся у большей части сограждан отношение к лечению диарреи, неплохо было бы найти некий, говоря словами автора отечественной перестройки, консенсус. Таковым могли бы стать лечебные препараты, не имеющие побочных эффектов и противопоказаний и одновременно эффективные в отношении нормализации стула. Т.е. – полезные и "безобидные". Как раз об одном из них и пойдет речь – недавняя публикация в журнале Gastroenterology была посвящена… обычному рису.

Группа канадских исследователей из McGill University в Монреале сообщила о высокой эффективности термически обработанного (проще говоря – отварного) риса в отношении остро возникших кишечных расстройств. Содержащийся в составе рисовых зерен особый фактор, названный RF, весьма благоприятно влияет на функцию хлоридных каналов энтероцитов (клеток кишечного эпителия). Как известно, нарушение работы именно этих каналов играет ведущую роль в возникновении диарреи – в том числе и вызываемой такими "врагами человечества" как ротавирусы, кишечная палочка и холерный вибрион. И хотя нормализующее действие концентрированного RF на хлоридные каналы клеток было продемонстрировано учеными на тканевых образцах кишечника… свиней, сложностей в "переносе" целебного эффекта риса на организм человека нет – рисовый отвар давно известен отечественной педиатрии как действенное средство в лечении диарреи у детей. Более того, население неблагополучных в эпидемическом плане стран Юго-Восточной Азии традиционно, в течение многих столетий использует отварной рис для помощи больным инфекционными растройствами стула.

Зерна риса являются хорошим диетическим продуктом – содержание белков и жиров в них значительно меньшее, чем в таковых пшеницы, ржи, гречихи, кукурузы или сои. Данный факт сам по себе немаловажен в лечении диарреи – пораженный микробами кишечник не имеет достаточной энергетической "мощности" для расщепления (переваривания) этих субстанций – а значит, химический состав риса является наиболее щадящим по отношению к энтероцитам и клеткам поджелудочной железы. Ну а недавние выводы канадских ученых о выраженном терапевтическом эффекте содержащегося в зернах риса RF окончательно укрепили этот широко распространенный и многими любимый продукт питания в статусе лечебного средства при острой диаррее. Причем, практическое отсутствие у отварного риса противопоказаний и побочных эффектов диктует необходимость всегда иметь это средство "под рукой" – острые расстройства работы кишечника не станут раритетом в следующем веке.

Завершая статью, хотелось бы сказать несколько слов о так называемой "оральной регидратации" – первоочередной мере лечения диарреи у людей любого возраста, но особенно у малышей. Учитывая тот факт, что диаррея всегда вызывает значительную потерю жидкости и жизненно важных минералов, нужно сразу же начинать восстановление нарушенного равновесия – "через рот", говоря медицинским языком. Обычно для этой цели врачами рекомендуются специальные глюкозо-солевые растворы типа "Оралита", "Регидрона", "Цитроглюкосолана". Последние часто можно приобрести в аптеках по весьма умеренной цене. Разведя стандартно расфасованный порошок в указанном на его упаковке количестве воды, необходимо принимать этот раствор внутрь в объеме стула (сколько "потеряно" – столько и должно быть введено). И неплохо скомбинировать оральную регидратацию этими растворами с питьем рисового отвара (как его приготовить – знает любая домохозяйка). Данные средства способны поддержать организм на первых этапах его трудной борьбы с микробами, и при этом не навредить.

Так что, если, не дай Бог, Ваш кишечник вдруг начнет властно заявлять о себе, и при этом самочувствие не будет резко ухудщено, то не стоит торопиться с покупкой очередной пачки "Имодиума", "Бактисубтила" или, тем более, "Левомицетина" – непродолжительная щадящая рисовая диета и оральная регидратация заранее запасенным "Регидроном" и рисовым же отваром четко покажет Вам, когда нужно обратиться к врачу. Который и пропишет Вам, если нужно, более радикальные препараты. И при этом – возьмет на себя ответственность за их возможные побочные эффекты.

Ссылки

Самолечение - неизменно превосходный результат? - Gazeta.Ru

Популярно об инфекционных болезнях

Кто есть who

Если человек не может дифференцировать кокковую ПТИ от сальмонеллезной, то это дурак (акад. Билибин)

Из коллекции юмора Doktor.Ru

НОВОСТИ
. Заместительная гормональная терапия эстрогенами значительно снижает риск возникновения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, считается, что повышенный уровень эстрогенов у женщин в постменопаузе, способствует развитию рака молочной железы. В новом исследовании американских ученых, опубликованном в JAMA, эта связь повторно подтверждена. Однако специалисты клиники Мейо утверждают, что положительный эффект гормональной терапии гораздо весомее, нежели риск возникновения рака.
... Министерство Здравоохранения Новой Зеландии обязало пересмотреть результаты 30000 мазков из шейки матки, выполненных врачами в городе Гисборн. Причиной этому стало исковое заявление женщины, у которой был "пропущен" рак шейки матки. Как выяснилось, неправильный диагноз был поставлен медиком, который работал в городской клинике с 1990 по 1994 год, а затем оставил поприще врача после неудачной сдачи аккредитационного экзамена.
По материалам журнала The Lancet.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 074   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network