Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-06-1999 (Выпуск No 074)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/18-06-1999_rice.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Рис - лекарство без рецепта

Как известно, все наши потребности условно подразделяются на осознаваемые и неосознаваемые. Последними любят заниматься психоаналитики, а первыми… Среди первых имеются простые, но чрезвычайно императивные, можно сказать – непреодолимые: например, каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни внезапно обнаруживал чудовищный магнетизм помещения, на двери которого обычно красуется стилизованный мужской или женский силуэт (или хотя бы буквы "М" и "Ж"). Компакт же, расположенный в собственных аппартаментах, в это время становится просто лучшим другом. Чаще всего виной тому бывает острая диаррея – так в медицине называется расстройство работы кишечника, которое в народе именуют просто "поносом".

Диаррея вызывается огромным количеством причин – начиная от вирусного поражения клеток кишечника и заканчивая наследственно обусловленной непереносимостью некоторых нутриентов. Лидером в индукции острой диарреи, безусловно, является инфекция – благо что среди многочисленных представителей микромира найдется немало "желающих с пользой для себя" обосноваться в человеческом кишечнике. Люди с диарреей попадают в поле зрения врачей далеко не во всех случаях – только лишь если последняя сопровождается интоксикацией (лихорадкой и резким ухудшением самочувствия) или принимает "изматывающий" либо необычный (примесь крови, например) характер. В прочих ситуациях современный россиянин делает для себя вывод, увековеченный отечественным же сатириком ("наверное, съела что-нибудь"), после чего прибегает к "народным" способам борьбы с неожиданной напастью. Обширный арсенал этих самых средств продолжает расти с каждым годом – по мере того, как население с подачи телевизионной рекламы "осваивает" очередной "профильный" медикамент, поступивший на отечественный рынок, известный своим презрительным отношением к такому понятию как "рецептурный отпуск".

Наверное, каждая россиийская семья хранит свои, бережно передаваемые "по наследству" способы укрощения диарреи – диапазон их приемлемости для бытового применения зависит от степени образованности, жизненной философии, местности проживания и финансовых возможностей людей. Кто-то разводит и пьет лимонную кислоту или заваривает дубовую кору (а то - и маковые головки, что уже частично попадает в сферу компетентности отнюдь не Минздрава), кто-то поглощает незрелые груши в больших количествах, а кто-то тяготеет к официнальным средствам – при этом "в ход" запускаются сильно действующие антибиотики, энтеросорбенты, бактериофаги и биопрепараты, ферменты, холинергические средства и прочие продукты фарминдустрии.

Наверное, не стоит сейчас долго распространяться на тему нерациональности такого подхода: то, что непрофессиональная оценка ситуации в собственном организме иной раз способна навредить – в общем-то, ни для кого секретом не является. Однако, учитывая широкую распространенность кишечных расстройств и давно сформировавшееся у большей части сограждан отношение к лечению диарреи, неплохо было бы найти некий, говоря словами автора отечественной перестройки, консенсус. Таковым могли бы стать лечебные препараты, не имеющие побочных эффектов и противопоказаний и одновременно эффективные в отношении нормализации стула. Т.е. – полезные и "безобидные". Как раз об одном из них и пойдет речь – недавняя публикация в журнале Gastroenterology была посвящена… обычному рису.

Группа канадских исследователей из McGill University в Монреале сообщила о высокой эффективности термически обработанного (проще говоря – отварного) риса в отношении остро возникших кишечных расстройств. Содержащийся в составе рисовых зерен особый фактор, названный RF, весьма благоприятно влияет на функцию хлоридных каналов энтероцитов (клеток кишечного эпителия). Как известно, нарушение работы именно этих каналов играет ведущую роль в возникновении диарреи – в том числе и вызываемой такими "врагами человечества" как ротавирусы, кишечная палочка и холерный вибрион. И хотя нормализующее действие концентрированного RF на хлоридные каналы клеток было продемонстрировано учеными на тканевых образцах кишечника… свиней, сложностей в "переносе" целебного эффекта риса на организм человека нет – рисовый отвар давно известен отечественной педиатрии как действенное средство в лечении диарреи у детей. Более того, население неблагополучных в эпидемическом плане стран Юго-Восточной Азии традиционно, в течение многих столетий использует отварной рис для помощи больным инфекционными растройствами стула.

Зерна риса являются хорошим диетическим продуктом – содержание белков и жиров в них значительно меньшее, чем в таковых пшеницы, ржи, гречихи, кукурузы или сои. Данный факт сам по себе немаловажен в лечении диарреи – пораженный микробами кишечник не имеет достаточной энергетической "мощности" для расщепления (переваривания) этих субстанций – а значит, химический состав риса является наиболее щадящим по отношению к энтероцитам и клеткам поджелудочной железы. Ну а недавние выводы канадских ученых о выраженном терапевтическом эффекте содержащегося в зернах риса RF окончательно укрепили этот широко распространенный и многими любимый продукт питания в статусе лечебного средства при острой диаррее. Причем, практическое отсутствие у отварного риса противопоказаний и побочных эффектов диктует необходимость всегда иметь это средство "под рукой" – острые расстройства работы кишечника не станут раритетом в следующем веке.

Завершая статью, хотелось бы сказать несколько слов о так называемой "оральной регидратации" – первоочередной мере лечения диарреи у людей любого возраста, но особенно у малышей. Учитывая тот факт, что диаррея всегда вызывает значительную потерю жидкости и жизненно важных минералов, нужно сразу же начинать восстановление нарушенного равновесия – "через рот", говоря медицинским языком. Обычно для этой цели врачами рекомендуются специальные глюкозо-солевые растворы типа "Оралита", "Регидрона", "Цитроглюкосолана". Последние часто можно приобрести в аптеках по весьма умеренной цене. Разведя стандартно расфасованный порошок в указанном на его упаковке количестве воды, необходимо принимать этот раствор внутрь в объеме стула (сколько "потеряно" – столько и должно быть введено). И неплохо скомбинировать оральную регидратацию этими растворами с питьем рисового отвара (как его приготовить – знает любая домохозяйка). Данные средства способны поддержать организм на первых этапах его трудной борьбы с микробами, и при этом не навредить.

Так что, если, не дай Бог, Ваш кишечник вдруг начнет властно заявлять о себе, и при этом самочувствие не будет резко ухудщено, то не стоит торопиться с покупкой очередной пачки "Имодиума", "Бактисубтила" или, тем более, "Левомицетина" – непродолжительная щадящая рисовая диета и оральная регидратация заранее запасенным "Регидроном" и рисовым же отваром четко покажет Вам, когда нужно обратиться к врачу. Который и пропишет Вам, если нужно, более радикальные препараты. И при этом – возьмет на себя ответственность за их возможные побочные эффекты.

Ссылки

Самолечение - неизменно превосходный результат? - Gazeta.Ru

Популярно об инфекционных болезнях

Кто есть who

Если человек не может дифференцировать кокковую ПТИ от сальмонеллезной, то это дурак (акад. Билибин)

Из коллекции юмора Doktor.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.