Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 012   Next
 
[17.03.1999, 19:06:35]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Вирус СПИДа послужит медицине?


Если Вам довелось просмотреть очередную голливудскую "нестрашную страшилку" про вампиров с лаконичным названием "Блэйд", то возможно, Вы обратили внимание на рассуждения медицински образованной соратницы Уэсли Снайпса о лечении генетических болезней при помощи вирусов вообще и ретровирусов в частности. О вирусном переносе генов в организм человека, помнится, долго и мудрено разглагольствовала и всемирно знаменитая ФБР-овская парочка из "Секретных материалов". В отличие от творческих изысков сценаристов этих фильмов, такое использование вирусов медициной – вполне реальный факт.

Впервые генетически модифицированные ретровирусные частицы послужили на благо человека еще в 1990 году. Тогда, группа медиков из Бетезды (США) использовала ретровирус, нагруженный человеческим геном. Он был введен в клетки 4-летней девочки Ашанти ДеСильва, медленно погибавшей из-за наследственного иммунодефицита. Причиной иммунодефицита был дефектный ген ADA, унаследованный ребенком от родителей. Видоизмененный учеными ретровирус должен был доставить в организм Ашанти нормальную копию именно этого гена. Альтернативы у врачей не было: попытки помочь девочке другими способами потерпели крах. Этот же эксперимент оказался удачным: в конечном итоге вирус благополучно доставил нужный участок ДНК в организм пациентки. И иммунодефицит отступил. С тех пор количество подобных проектов лечения разных болезней стремительно росло, быстро "перевалив" за сотню. Исследователи привлекали "к работе" все большее количество микробов из разных семейств: активно апробировались ретровирусы, аденовирусы, вирус простого герпеса и проч.

В принципе, искусственное использование вирусов в качестве переносчика генетической информации закономерно – ведь в природе вирусы постоянно и бесконтрольно именно этим и занимаются. Вторгаясь в клетки человека, вирус стремится встроить свои гены в молекулу ДНК хозяина. Результатом такой молекулярной интеграции часто бывает гибель клеток, т.е. развитие болезни. Говоря образно – дикие вирусы внутри клетки ведут себя как банда мародеров в торговом центре, лишенном охраны.

Иное дело вирусы искусственные. Современные биотехнологии позволяют вырезать из генома дикого вируса наиболее "вредные" участки ДНК, а на их место внедрить полезные фрагменты генов человека. Такой генный инжиниринг может превратить "мародера" в безобидного курьера. Говоря языком молекулярной генетики – в вектор. В настоящее время именно с векторной коррекцией генетических дефектов ассоциируются будущие победы медицины над многими неизлечимыми болезнями, как наследственными, так и инфекционными.

Из всех до последнего времени использовавшихся вирусных векторов самыми эффективными были, пожалуй, видоизмененные ретровирусы. На то есть объективные причины, сокрытые в их генетических особенностях. По крайней мере, не менее 70% всех медицинских генноинженерных проектов, базирующихся на использовании вирусных векторов, предполагают участие именно ретровирусов. А к этому семейству относится и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Он-то и стал объектом молекулярных манипуляций группы ученых из Salk Institute for Biological Studies in La Jolla (Калифорния, США). Исследователи эффективно "обезоружили" вирус, удалив из его РНК 2/3 генов, отвечающих за развитие СПИДа. Затем в этот свежеизготовленный вектор внедрили человеческий ген, кодирующий белок CD34. Этой генно-инженерной конструкцией были инфицированы лабораторные мыши. Замысел ученых был прост: если клетки мышей смогут вырабатывать белок CD34, значит "прирученный" ВИЧ выполнил свою задачу – встроил человеческий ген в ДНК мышей. Результаты превзошли все ожидания: около 10-15% мышиных клеток вырабатывали белок CD34 даже спустя полгода! А это не мало.

Использование "обезвреженного" варианта ВИЧ открывает новые возможности в лечении тяжелых наследственных болезней крови; например, гемофилии. Еще более заманчиво выглядят перспективы терапии опасных болезней, в ходе которых гибнут высокодифференцированные клетки – нейроны мозга, печеночные клетки и т.д. Дело в том, что многие вирусные векторы предпочитают внедряться в активно делящиеся клетки. А поскольку нейроны и другие высокодифференцированные клетки практически не размножаются, эти векторы оказываются бесполезными. Модифицированный ВИЧ мог бы решить эту проблему. Самая любопытная перспектива – использовать этот вирус для лечения… СПИДа. По крайней мере, теоретически это возможно. А практически - почему бы и нет? Не зря ведь существует поговорка: "клин клином выбивают".

Однако потребуется еще немало времени, чтобы "перевоспитанного" киллера официально допустили к лечению человеческих болезней. Есть немало объективных причин для беспокойства. Чтобы доказать безопасность этого метода нужны серьезные исследования с учетом отдаленных последствий для организма.

"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача".Что ж, похоже, эта идея, высказанная когда-то Мичуриным, стала девизом для науки ХХ-го столетия. Правда, высказывание великого реформатора естественной флоры неплохо было-бы дополнить: брать их следует очень аккуратно. Хочется верить, что этому человечество уже научилось.

Анекдот:

- Доктор, меня колики замучили
- Вам нужно на ночь выпивать стакан молока с медом
- Но ведь год назад вы мне категорически запретили пить на ночь!
- Батенька! За прошедший год медицина шагнула далеко вперед!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Gene Therapy - An Overview

The Institute for Human Gene Therapy

The American Society of Gene Therapy

International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology

Ретровирусы

НОВОСТИ
. Ученые из National Cancer Institute, США, при исследовании более 500 ВИЧ-инфицированных обнаружили, что быстрое прогрессирование инфекции и развитие тяжелого иммунодефицитного состояния зависит от наличия определенных генов. В публикации журнала Science исследователи утверждают, что у лиц, имеющих эти гены, "финальная" стадия заболевания наступает в пределах 3 лет. При их отсутствии иммунодефицит развивается через 7-12 лет после заражения.
. В исследовании, проведенном американскими учеными и опубликованном в American Journal of Epidemiology показано, что yпотребление от 20 до 40 банок пива еженедельно ведет к повышению риска развития рака легкого на 23%. В статье также приведены данные датских ученых: употребление от 1 до 22 стаканов красного вина в неделю снижает риск развития рака легкого на 22%. В своих комментариях датский исследователь Eva Prescott подчеркнула, что результаты исследования не являются руководством к действию.
. В акции губернатора Мурманской области "Спаси ребенка", которая проводится в этом году, приняла участие датская фармацевтическая компания Novo Nordisk. Она передала для 20 детей в возрасте до 10 лет, больных инсулинозависимым диабетом, специально подготовленные диагностические наборы. Общая стоимость набора превышает 220 долларов. Novo Nordisk работает в Мурманской области уже в течение нескольких лет по прямому контракту с Комитетом по здравоохранению в рамках медико-социальной программы "Сахарный диабет". В прошлом году сумма контракта составила 350 тыс долл. (Источник: ФармБюллетень)
... Шведская фармацевтическая компания Astra AB сообщила, что в четвертом квартале ее чистый доход увеличился на 36% и составил 461 млн долл. Как одну из причин увеличения доходов Astra можно рассматривать увеличение объема продаж, который за последний квартал 1998 г. составил 2,27 млрд долл. За этот же период в 1997 г. объем продаж составлял 1,46 млрд долл. Можно отметить, что объем продаж на рынке США увеличился на 31%, в то время как в Европе он увеличился только на 12%. (Источник: ФармБюллетень)


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 012   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network