Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 071   Next
 
[15.06.1999, 16:25:21]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Самолечение - неизменно превосходный результат?

Случилось мне быть свидетелем сцены, весьма красноречиво характеризующей отношение граждан нашей необъятной родины к проблемам антибиотикотерапии. Место действия - типичная СНГ-шная аптека, персонажи - старушка (С) и провизор (П).

С - Доченька, у тебя левомицетин есть?
П - Нет, бабушка.
С - А что-нибудь другое от поноса?

Простим бабушке ее наивный эмпиризм. Подобно древним грекам, применявшим вытяжку мужского папоротника для изгнания гельминтов, обыватели, практикующие самолечение, интуитивно используют сильнодействующие и далеко небезобидные препараты для лечения "поносов", "простуд" и прочих недомоганий. Безусловно, при этом они руководствуются собственным жизненным опытом, который, как тонко подметил Гиппократ, весьма обманчив. Вышеупомянутый левомицетин хорошо знаком многим участникам студенческих "картофелеуборочных" отрядов - это универсальное средство используется   штатными медработниками "от поноса". А "заботливые" родители, пичкающие свое чадо бисептолом или ампициллином при малейшем чихе, они не в вашей квартире живут? Использование антибиотиков давно уже стало общим местом и массовое их применение никого не удивляет.

А ведь эффективные антибактериальные средства сравнительно недавно появились в арсенале медицины. Первый сульфаниламидный препарат  - протонзил, красный стрептоцид - был синтезирован в 1935 году, а первый антибиотик - пенициллин - обнаружен в 1940 году. Эти открытия стали эпохальными - результаты лечения новыми препаратами были потрясающими и вызвали переориентацию медицинской мысли. Ранее борьба с микроорганизмами казалась невозможной, врачи могли лишь надеяться на защитные силы организма пациента. Понять энтузиазм медиков, перед которыми открылись новые сияющие перспективы, помогают труды классиков. Викентий Вересаев в "Записках врача" дает красочное описание гнойной раневой инфекции, уносившей жизни многих несчастных: "У меня замутилось в глазах от нестерпимой вони и от того, что я увидел. Все левое бедро, от пояса до колена, представляло одну громадную сине-багровую опухоль, изъеденную язвами и нарывами величиной с кулак, покрытую разлагающимся, вонючим гноем."

Поначалу казалось, что антибиотики позволят наконец-то обуздать строптивый микромир и надежно контролировать течение любого инфекционного процесса. Однако со временем стало ясно, что микробы не собираются сдаваться. Природа наделила их мощным "выживательным" потенциалом и на смену легионам уничтоженных бацилл и кокков пришли их собратья, абсолютно нечувствительные к губительному воздействию новых препаратов - в полном соответствии с дарвиновским учением об естественном отборе. Человек стал селекционером поневоле: воздействуя антибиотиком на чувствительные к нему штаммы микробов, он расчищал жизненное пространство для других, более устойчивых. Таким образом, было положено начало "гонке вооружений" - открытие новых антибиотиков сопровождается развитием популяции резистентных микроорганизмов. Пока что создание лекарств опережает развитие бактерий, но нет никакой уверенности, что так будет всегда. Кое-где мы уже терпим поражение - тревожащий эпидемиологов рост заболеваемости туберкулезом отчасти обусловлен селекцией устойчивых к химиотерапии микобактерий.

Помимо воспитания устойчивых штаммов, антибиотики губительно воздействуют на безобидных и даже весьма полезных "квартирантов" человеческого организма - естественную бактериальную флору. Лактобациллы, эшерихии, бифидобактерии и прочие исконные обитатели пищеварительного тракта и кожных покровов обеспечивают оптимальный баланс "полезных" и потенциально патогенных микробов. Практически любой антибактериальный препарат способен нарушить это хрупкое равновесие и создать условия для неконтролируемого роста "вредных" бактерий. Классический эксперимент с морскими свинками ярко иллюстрирует опасность такого дисбаланса. При введении подопытным свинкам пенициллина происходит резкое нарушение обычного состава флоры кишечника, что приводит к развитию "оппортунистической" инфекции и, в итоге, к гибели животных.

Глупо отрицать позитивный вклад антибиотиков в борьбу за здоровье и жизнь пациентов. Побочные эффекты - естественная дань прогрессу. Вдумчивое и целесообразное использование антибактериальных препаратов, безусловно, является оправданным. Разработанные медицинской наукой показания и схемы применения антибиотиков минимизируют риск нежелательных последствий. Однако головокружение от успехов - типичная человеческая черта. Стремление к тотальной "стерильности" привело к широкому использованию в быту различных антимикробных средств. Наиболее известный их представитель - триклозан, чье массовое применение давно критикуется микробиологами. Между тем исследователи уже обнаружили штамм кишечной палочки, устойчивый к действию триклозана.

Попытки навести порядок "в датском королевстве" предпринимаются, и на достаточно высоком уровне. Недавно СМИ сообщили об инициативе министров здравоохранения стран-членов Евросоюза. Чиновники всерьез обеспокоены широким использованием антибиотиков в сельском хозяйстве, в качестве... добавок к комбикорму. Кроме того, министры рекомендуют обдуманно подходить к встраиванию генов антибиотиков в трансгенные сельскохозяйственные культуры.

На протяжении многих веков лекари прикладывали к ранам плесень, даже не подозревая о существовании антибиотиков. Цивилизованный обитатель "каменного муравейника" знает о существовании чудесных таблеток, эффективно подавляющих жизнедеятельность зловредных микроорганизмов и с успехом их применяет, благо антибактериальные препараты легко доступны. Однако он вряд ли задумывается о том, что эта "битва с микромиром" ведется отнюдь не методами "точечного бомбометания". И потому химиотерапевтическое вмешательство во "внутренние дела суверенного... организма" должно осуществляться профессионалами.

Ссылки

CNN: FDA warns doctors about antibiotic Trovan

International Plant Genetic Resources Institute

Триклозан стоит "на защите семьи" и… опасных микробов-мутантов - Gazeta.Ru

Анекдот

Бабулька заходит в аптеку перед самым закрытием.
- Дочка, как там насчет бесплатных лекарств?
- Идите домой, бабушка, а то ещё на Санта-Барбару опоздаете.

НОВОСТИ
. Всемирно известный картель Roshe Holdings AG и BASF AG согласились заплатить американскому правительству 725 миллионов долларов в обмен на прекращение судебного разбирательства по поводу завышения цен на некоторые компоненты распространенных лекарственных форм. Рынок, разделяемый картелем, оценивается в 3 биллиона долларов. По материалам журнала The Lancet
... По сообщению The New York Times после широкого распространения оральных контрацептивов в начале 60-х, в США значительно сократилось количество "вынужденных браков" (когда поводом или причиной для свадьбы была беременность). Как считают экономисты Жанет Йеллен и Джордж Акерлоф спустя 20 лет и мужчины и женщины стали более свободными благодаря современным средствам контрацепции.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 071   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network