Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 006   Next
 
[09.03.1999, 21:11:11]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Экстренная контрацепция становится комфортнее


Итак, 8-е место в CNN-овской top-10 отведено Превену - противозачаточному средству из категории "утро после...". Свое название эта категория контрацептивов получила из-за принципиальных особенностей применения: средство употребляется женщиной в течение ближайших 72 часов после полового акта.

Вообще, история посткоитальной контрацепции исчисляется десятилетиями - еще в 70-е годы доктор Альберт Юзп предложил использовать препараты женских половых гормонов в первые сутки после "незащищенного" полового акта. В течение последующих лет фармацевты наладили производство противозачаточных таблеток для посткоитального применения и наводнили ими европейский рынок медикаментов. В результате "перепало" и СССР - еще в конце 80-х у нас в продаже появился такой препарат - Постинор. Так что многие наши женщины в принципе знакомы с методом Юзпа - "утро после...". У американок дела обстоят несколько хуже: до недавнего времени о методе Юзпа что-либо слышали лишь 30% женщин, а применяли его хотя бы однажды и того меньше - 1%.

Объясняется это очень сильным давлением на производственный и коммерческий фармацевтические секторы США со стороны религиозных институтов и общественных движений в защиту прав эмбрионов. Посткоитальная контрацепция адептами консервативных взглядов практически приравнивается к аборту. Поэтому метод Юзпа, популярный среди миллионов европейских женщин, в США официально не был признан (т.е. его маркетинг находился почти на нулевом уровне). И лишь в 1998 году FDA наконец-то решилась - отныне набор экстренной контрацепции Превен будет широко представлен на потребительском рынке. Одновременно началась мощная информационная поддержка, в которой участвуют как масс-медиа, так и врачи. А вынудила суровую Администрацию к этому непопулярному среди многих американцев шагу серьезность ситуации с планированием семьи в США. Статистика свидетельствует: из почти 5,5 млн беременностей, регистрируемых ежегодно, около половины (!) - незапланированные. Почти каждые четвертые роды в США являются следствием погрешностей в контрацепции. При этом предварительные подсчеты показали - внедрение в обиход средств экстренной контрацепции типа Превена поможет вдвое снизить количество абортов, а значит - и опасных послеабортных осложнений. Вот отчего далеко не новый по своей идеологии, но относительно безопасный Превен попал в десятку выдающихся медицинских событий года США.

Такие вот дела у них за океаном.

В России же весьма активно практикуется множество способов предохранения от нежелательной беременности - от весьма ненадежного метода "опасных-безопасных дней" до суперэффективной перманентной контрацепции - вазорезекции у партнера. Не говоря уже о презервативе - средстве первоочередного выбора в нашем неспокойном мире. Лучшее доказательство этой мысли - мизерная рождаемость у нас в стране, на протяжении последних лет безнадежно проигрывающая смертности. Чем же может быть интересен Превен нам?

Противозачаточные таблетки "утро после..." очень удобны для женщин, ведущих нерегулярную половую жизнь. Имея в арсенале это средство, можно забыть о постоянном приеме гормональных контрацептивов или, скажем, об установке внутриматочной спирали. Кроме того, можно не беспокоиться о том, что презерватив может "подвести", или вагинальные пасты "не сработают".

Превен при правильном применении не вредит уже имеющейся беременности, а это значит, что ни сама женщина, ни наблюдающие ее врачи не будут ломать голову над проблемой гормонального поражения плода, которое иногда вызывают другие пероральные контрацептивы.

Наконец, компания Gynetics Inc. представляет Превен на рынке не просто в виде таблеток, а в виде "комплекта экстренной контрацепции". В состав комплекта помимо 4 голубых пилюль, содержащих левоноргестрел и этинилэстрадиол, входит еще и экспресс-тест для диагностики беременности. Это очень удобно: в течение суток после недостаточно защищенного полового акта женщина сначала убеждается в наличии или отсутствии беременности (возникшей не в этот, а в "прошлый" раз). Если тест отрицательный, то нужно принять 2 пилюли из комплекта. И повторно принять оставшиеся две пилюли через 12 часов. А если тест положительный - тогда необходимо посетить врача.

Эффективность Превена в течение 72 часов после полового сношения высокая - вероятность забеременеть уменьшается на 75%.

Побочные эффекты редки: среди 4 000 000 женщин, использовавших аналогичный метод контрацепции в Великобритании, серьезных осложнений не было отмечено ни у одной. Тем не менее, "мелкие" неприятности все же бывают - тошнота и рвота, головная боль. И очень редки жизнеопасные состояния: тромбозы кровеносных сосудов мозга, легких и сердца. Провоцирует эти серьезные осложнения курение. Если эта привычка у женщины имеется, то возможность использования Превена надо обязательно обсудить с врачом. Впрочем, это будет полезным и в любой другой ситуации.

Еще один момент - Превен ни в коем случае не заменяет презерватив в его непримиримой борьбе с ВИЧ-инфекцией. Поэтому, если в основном составе партнеров бывают замены, то использование кондомов остается по-прежнему актуальным.

И последнее: при регулярной половой жизни Превен не может конкурировать с постоянными противозачаточными средствами - оральными и внутриматочными контрацептивами. Разумнее всего использовать комплект экстренной контрацепции в тех случаях, когда вероятны сбои этих средств. И это также желательно обсудить со специалистом.

Анекдот:

- Какие противозачаточные пилюли вы могли бы мне порекомендовать? - спрашивает девушка у аптекаря.
- Вот эти. Моя жена их регулярно принимает.
- А я могу встретиться с вашей женой, чтобы задать ей кое-какие вопросы?
- Конечно, но только ненадолго. С нашими пятнадцатью детьми у нее не так много времени на болтовню.

Ссылки по теме

Сексолог. Вопросы и ответы: контрацепция

PREVEN Emergency Contraception Center

Emergency Contraception

Better Health: Birth Control

НОВОСТИ
. Повышенный уровень свинца в крови у детей приводит к неврологическому дефициту, одним из проявлений которого является слабоумие. Результаты исследований, опубликованные в журнале Pediatrics, красноречиво свидетельствуют: влажная уборка или уборка с помощью пылесоса снижает концентрацию свинца в организме. У детей, мамы которых убирали квартиру дважды в неделю, уровень свинца снизился на 17% по сравнению с контрольной группой, где уборка производилась реже. 
. Журнале Nature опубликовал результаты исследований Вероники Джеймс (University of New South Wales, Sydney) - раннее выявление рака молочной железы может быть значительно эффективнее, чем в настоящее время. Джеймс предложила новый метод скрининга (массового обследования), который заключается в исследовании волос женщины. У женщин, заболевших или имеющих высокий риск заболевания раком молочной железы, при рентгеновском исследовании выявляется специфическая дифракция, в отличие от волос здоровых женщин. Ученые объясняют этот факт присутствием в организме гена рака молочной железы - BRCA1, о котором уже давно известно, однако определение его в клинических условиях является весьма дорогостоящим.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 006   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network