Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 005   Next
 
[05.03.1999, 18:49:05]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Тамоксифен: медицина наносит очередной удар по раку молочной железы


Эксперты FDA одобрили новый способ профилактики рака молочной железы у женщин. Таким способом стало применение лекарственного препарата тамоксифена, между прочим, известного онкологам на протяжении уже почти 30 лет. Открыть новое качество "старого знакомого" позволило масштабное четырехлетнее исследование, в котором приняли участие 13 338 женщин, имевших риск рака молочной железы. Итоги исследования, подведенные в 1998 году, свидетельствуют: регулярный прием тамоксифена почти в 2 раза уменьшает вероятность появления этой опухоли у женщин из группы риска!

Для того, чтобы по достоинству оценить значение этого открытия, необходимо прояснить современное состояние проблемы.

Рак молочной железы (рак груди) - злокачественная опухоль с чрезвычайно коварными особенностями. На ранних стадиях своего развития она очень редко доставляет человеку какое-либо беспокойство. А при выявлении на поздних стадиях плохо поддается лечению.

Хуже всего то, что при таком коварстве рак молочной железы вовсе не является редкостью - ежегодно в мире выявляется около 600 000(!) новых случаев этой злокачественной опухоли (у нас в стране - примерно 50 000). Абсолютное большинство больных - женщины (у мужчин эта патология крайне редка).

Рак груди - настоящий бич прекрасной половины человечества: он является одной из главных причин смерти женщин в возрасте 40-55 лет. По частоте встречаемости у женщин эта опухоль уступает только раку кожи, а по количествам смертельных исходов - только раку легких.

Но наиболее жуткими выглядят эпидемиологические перспективы рака груди - по оценкам экспертов угроза его появления реальна для десятков миллионов женщин: например, каждая восьмая (!) американка имеет риск развития этой опухоли.

Отягощенная наследственность, курение, прием противозачаточных таблеток, фригидность, поздние роды, мастопатии - вот далеко не полный список факторов, увеличивающих риск этой злокачественной опухоли.

Для полноты картины осталось еще сказать несколько слов о состоянии лечения рака груди. Даже самое современное высокотехнологичное лечение эффективно лишь в случаях выявления рака груди на ранних стадиях его развития: 97 из 100 пациенток имеют возможность прожить более 5 лет с момента установления диагноза. В тех случаях, когда болезнь диагностирована поздно - и хирургия, и лучевая терапия, и химиопрепараты зачастую оказываются бессильными.

Учитывая все вышеизложенное, приходится признать: проблема рака груди по-прежнему далека от решения. Использование тамоксифена стало первым эффективным шагом на принципиально ином пути решения этой проблемы. Согласно новой концепции, тамоксифен будет назначаться здоровым женщинам, имеющим высокий риск возникновения рака молочной железы, с целью недопущения этого самого возникновения.

Первые результаты клинических испытаний вызвали небывалое оживление. В течение короткого времени к врачам обратились тысячи женщин самых разных возрастов, относящих себя к группе риска по раку груди. Конечно же, с просьбой назначить им этот препарат с профилактической целью. Но сразу же выяснилось, что ситуация не так однозначна.

Дело в том, что новый метод оказался совсем не "безобидным". Предохраняя от рака груди, тамоксифен несколько увеличивает риск возникновения рака матки и попадания кровяных тромбов в сосуды легких. Кроме того, отмечались случаи закупорки такими тромбами крупных вен. Эти осложнения достаточно серьезны для того, чтобы не назначать тамоксифен просто "по желанию" здоровой женщины, боящейся рака груди.

После тщательного взвешивания всех плюсов и минусов нового подхода, эксперты FDA высказались весьма категорично: с профилактической целью тамоксифен назначается только в случаях очень высокого риска рака молочной железы. Он рекомендован женщинам старше 50 лет, имеющим хотя бы двух близких кровных родственников с такой же опухолью, при наличии атипичной мастопатии, родившим первого ребенка после 30 лет и при имеющихся указаниях на раннее появление менструальной функции (в 11 лет и младше). Разумеется, практикующие врачи будут строго придерживаться этих рекомендаций и тотального употребления тамоксифена женским населением не предвидится. По крайней мере, в США.

А вот нам уже в этом году надо срочно готовить адекватную встречу тамоксифену. Наш лекарственный рынок шокирует и Запад, и Восток своей супердемократичностью. Как известно, даже очень серьезные препараты в России можно купить безо всяких рецептов. Ну а страстью к самолечению мы славились всегда.

Memento mori! Похоже, что это было сказано не для нас.

Разумеется, интенсивные поиски профилактического средства с меньшим количеством побочных эффектов будет продолжаться и дальше. Тамоксифен, как уже говорилось, лишь первый шаг. Уже началось тестирование другого медикамента - ралоксифена (средство против остеопороза) на тот же предмет.

Грядущие успехи в профилактике рака груди не без оснований связываются с прогрессом в изучении молекулярной генетики этой болезни. Это тоже отдельная тема и наверняка она еще будет затронута в будущих публикациях.

В заключение хотелось бы обратить внимание читателя на важный факт - смертность от рака молочной железы намного меньше в тех странах, где проводились массированные информационные кампании против этой опухоли. Сформированная онкологическая настороженность позволила сотням тысяч женщин вовремя обратиться к врачу и избежать трагических последствий этой коварной болезни.

Кстати, оценить, каков у вас (или ваших близких) риск возникновения рака груди, а также ознакомиться с приемами профилактического самообследования молочных желез и другой полезной информацией, вы можете здесь.

Медицинский юмор

Наиболее эффективны профилактические методы, однако они выполняются тяжелее всего. Скажите пациенту: "Эту таблетку можно достать только в Южной Африке" - и он ее достанет. Но если вы предпишете кушать 4 раза в день, гулять или делать зарядку по 1 часу ежедневно - это выполняется с огромным трудом"

Ссылки:

Словарь по раку молочной железы

Как узнать риск возникновения рака молочной железы

Диагностика рака молочной железы

Лечение рака молочной железы

Наблюдение после лечения

Профилактика и лечение отеков

Новосибирская областная организация онкобольных

НОВОСТИ
. По данным CDC, наибольшая заболеваемость сифилисом в США зарегистрирована в штате Миссисипи, где она составила 70 заболеваний на 100.000 населения. Но даже любвеобильным миссисипчанам далеко до российских "успехов" в этой области. Заболеваемость сифилисом у нас выше приблизительно в 5 раз.
. Медики рекомендуют включать в повседневный рацион свежие помидоры и блюда из томатов. Journal of the National Cancer Institute опубликовал обзор, в котором проанализированы данные 72 ислледований. 57 работ подтверждают, что употребление томатов снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
. Как сообщает The New York Times Syndicate, ссылаясь на исследования, результаты которых были оглашены на конгрессе Национального общества по защите слуха (National Hearing Conservation Society) в городе Атланта, воздействие сильного шума на беременную женщину может привести к нарушению слуха у будущего ребенка. Считалось, что звуковые волны не могут повредит слуховой аппарат плода, т.к. мышечная стенка живота, матка и околоплодные воды гасят сильный шум. Однако, в эксперименте проведенном на беременных овцах было показано, что постоянное воздействия шума приводит к снижению слуха у новорожденного ягненка. Беременным женщинам рекомендуется избегать посещения рок-концертов и находиться вблизи работающих тракторов, самолетов и т.п.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 005   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network