Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:40 Выпуск No. 106   Next
 
[03.08.1999, 19:14:39]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Аргентинское танго с бациллой Коха

Жар, кровохарканье, пот по ночам, задыханье.
Не было жизни, которая быть бы могла.
Кашель, кашель, кашель.
Вызвали лекаря.
- Скажите тридцать три.
- Тридцать три… тридцать три… тридцать три.

- В левом легком каверна, и правое поражено.
- Доктор, нельзя ли попробовать ингаляцию?
- Нет. Остается одно - играть аргентинское танго.

М.Бандейра, "Пневмоторакс", перевод В.Перелешина

Известный латиноамериканский поэт - автор этого не особенно жизнеутверждающего стихотворения - заболел тяжелой фомой туберкулеза в возрасте 18 лет. И случилось это в его родной Бразилии 95 лет назад - когда "туберкулезная палочка" держала в страхе население государств, делающих ставку на интенсивную урбанизацию и индустриализацию. Впрочем, население стран с патриархально-аграрным укладом - тоже. В распоряжении медицины тогдашней не имелось сколь-нибудь действенных противотуберкулезных препаратов и потому смертность от этой инфекции была чрезвычайно высокой.

Первая робкая надежда контроля над мировой эпидемией туберкулеза появилась в 20-е годы нынешнего столетия, когда французским бактериологам А. Кальметту и Ш. Жерену удалось получить достаточно действенную вакцину. В течение многих лет пересаживая туберкулезную микобактерию со среды на среду, ученые выделили штамм значительно ослабленных бацилл, который используется для профилактики этой инфекции по сей день. Штамм получил имя БЦЖ - и, наверное, сегодня трудно найти в более или менее "приличной" стране человека, незнакомого с этой аббревиатурой. Массовое вакцинирование людей, начинающееся в буквальном смысле "с пеленок" (первую прививку БЦЖ новорожденный получает еще в родильном доме) способствовало значительному уменьшению эпидемиологической остроты проблемы туберкулеза.

После были еще успехи: в арсенал медицины один за другим поступали специфические противотуберкулезные препараты - стрептомицин, ПАСК, изониазид, рифампицин… Смертность от туберкулеза начала неуклонно снижаться. Во многих странах (в т.ч. и в России) были созданы эффективно функционирующие фтизиатрические службы. И как-то незаметно, постепенно, микобактерия стала отходить на второй план - исследовательские и организационные приоритеты здравоохранения переместились на сердечно- сосудистые заболевания и онкологическую патологию. А затем "грянул" СПИД, "экологический бум", появилась масса других проблем… Тем неожиданнее для населения планеты (но не для эпидемиологов) было возвращение туберкулеза на "большую арену". Причем - в качестве новом, и чрезвычайно неприятном: бацилла все чаще игнорирует противотуберкулезные препараты и прекрасно себя чувствует в организме вакцинированных людей.

Сегодняшняя ситуация с этой инфекцией более, чем серьезна. Получить об этом представление можно, ознакомившись с мартовской публикацией раздела "Досье". Пересказывать приводимые там данные нет смысла, но все же некоторые цифры и факты заслуживают того, чтобы о них напомнили вновь:

  • микобактерией туберкулеза инфицировано не менее 30% (по некоторым данным - чуть ли не до 50%) населения планеты
  • ежегодно в мире от туберкулеза погибает около 3 000 000 человек
  • на сегодня свыше 50 000 000 человек инфицированы штаммами туберкулезной микобактерии, устойчивыми к действию основных специфических медикаментов - т.е. являются носителями "неизлечимого туберкулеза"
  • ВОЗ и ООН официально отнесли проблему туберкулеза к разряду глобальных и приоритетных, указывая на необходимость экстренных мероприятий по ликвидации всемирной эпидемии (включая разработку новых вакцин и противотуберкулезных препаратов)
Эпидемическую обстановку в России, пожалуй, можно признать одной из самых неблагоприятных в мире. Зловещая микобактерия вовсе не является редкостью на 1/6 части земной суши: с ней можно без особых проблем "встретиться" на улицах, в общественном транспорте, магазинах, кинотеатрах… Резервы для поддержания дальнейшего роста эпидемии у нас не слабые - "туботряды" имеются практически в любом исправительно-трудовом учреждении, а количество людей, пренебрегающих постоянным местом жительства и мало- мальски здоровым образом жизни (и фтизиатрической диспансеризацией, разумеется) продолжает увеличиваться год от года.

Вот почему новость, о которой недавно сообщило агентство Nature News Service, вполне "животрепещуща" и для нас. Исследователям из Национального Института Медицинских Исследований (Лондон, Великобритания) удалось получить первые обнадеживающие результаты испытаний новых противотуберкулезных вакцин. В отличие от БЦЖ, таковые сконструированы генно-инженерными методами. Одна из них содержит участки ДНК, кодирующие некоторые белки микобактерии туберкулеза - последние необходимы для "опознания" человеческими иммунными клетками. В состав второй вакцины введены генетические стимуляторы иммунного ответа на вторжение туберкулезной бациллы в организм человека.

Хотя действие вакцинных препаратов изучено еще не полностью, и пока лишь в организмах лабораторных животных, эффективность этой разработки английских ученых несомненна. Новые вакцины могут реально изменить имеющуюся ситуацию - они не только способны препятствовать заражению туберкулезом и развитию тяжелых форм инфекции, но и, похоже, оказывают выраженный лечебный эффект в отношении уже имеющегося заболевания. В совокупности с химиопрепаратами, генно-инженерные вакцины могут спасти миллионы жизней людей, отношения которых с бациллой Коха имеют высокую вероятность закончиться печальным "аргентинским танго", упомянутым Бандейрой.

Что ж, цивилизация практически завершила еще один столетний цикл - для туберкулезной же микобактерии, возраст которой намного "солиднее" возраста любого прямоходящего млекопитающего, мало что изменилось. Спустя почти 100 лет с того времени, как автор мрачного "Пневмоторакса" заразился этой безжалостной инфекцией, Бразилия по-прежнему входит в первую "двадцатку" стран мира по эпидемическому неблагополучию в отношении туберкулеза, а современные исследователи ломают голову над той же проблемой, которая еще в начале века не давала покоя Кальметту и Жерену. Будем надеяться, что новая работа английских ученых полностью реабилитирует гордость аргентинской хореографии, выбранное тяжело больным поэтом на роль фатального символа.

А пока что не стоит пренебрегать теми средствами безопасности, которые еще имеются в нашем распоряжении. Здоровый образ жизни (особенно - отказ от курения) и физиологическое питание (включающее адекватную витаминизацию) - неплохой заслон от вездесущей микобактерии. Не стоит пренебрегать и профилактическим арсеналом отечественной фтизиатрии - по крайней мере, "старушка" БЦЖ за срок своего существования спасла не один миллион человеческих жизней. Так же, как и всем известная проба Манту с туберкулином или регулярная флюорография органов грудной клетки - эти несложные исследования позволяют заподозрить туберкулез на ранних стадиях, когда шансов на благополучный исход значительно больше, чем в запущенных случаях.

Ссылки

Туберкулез

Туберкулез - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. По мнению врачей Массачусетского госпиталя, депрессия и нарушение сна у женщин, проходящих лечение рака молочной железы, связано с недостатком эстрогенов в организме. Как заметили медики, депрессия в большинстве случаев развивается не сразу после операции, а во время гормонотерапии, направленной на подавление выработки эстрогенов.
По материалам журнала Psychosomatics.
... Низкодозная заместительная гормональная терапия эстрогенами в сочетании с витамином D и препаратами кальция также эффективна, как и высокодозные методики профилактики остеопороза. В исследовании, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine ученые утверждают, что низкодозная терапия привлекательна, прежде всего, низким риском развития рака молочной железы.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:40 Выпуск No. 106   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network