Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 121   Next
 
[24.08.1999, 20:36:41]
Mad Cat,
<madcat@spb.cityline.ru>
Обман, кругом обман



Не считая самостоятельного взлома, существует несколько способов "узаконенно" обмануть программу. Прежде всего - так называемые Cheat-коды.

Изначально чит-коды являлись не чем иным, как отладочными кодами, которые использовались разработчиками, и не были удалены из финальной (релизной) версии программы. Постепенно сознательное внедрение чит-кодов в программы получило широкое распространение, и на сегодняшний день практически каждая новая программа их имеет.

Что же эти самые чит-коды делают? Ну, во-первых, позволяют устанавливать "режим Бога", то есть дают неуязвимость игроку (встречается, в основном, в играх action и симуляторах); далее - позволяют существенно повысить количество ресурсов (что актуально для стратегий), или дают доступ ко всем миссиям игры, или позволяют засчитать победу в текущей. Помимо этого, есть еще коды, дающие доступ к некоторым недокументированным моментам игры (секретные уровни в action и аркадах, секретные машины в симуляторах, секретные же юниты в стратегиях). Последний тип кодов очень часто появляется на сайтах фирм-разработчиков через некоторое время после выхода игры и призван, главным образом, поднять к ней (игре) интерес. Очень забавно смотрится код последнего из вышеперечисленных типа, доступный в игре Age of Empires, где, введя "photon man", вы получаете в свое распоряжение эдакого футуристического солдата, который довольно весело смотрится на фоне колесниц и боевых слонов.

Вообще, если вас заинтересовали коды к игре, то теперь их можно смело искать на сайте у разработчика (или издателя), чего ранее не наблюдалось. Более того, в последнее время существенно сократилось время между датой выхода игры, и датой опубликования кодов (зачастую это происходит одновременно). В сети на игровых серверах постоянно ведутся споры о том, нужны ли эти самые чит-коды. Пожалуй, скорее да, чем нет. К тому же, как известно, спрос рождает предложение. Более того, в последнее время, по крайней мере в action играх, имеется тенденция к "унификации" этих кодов (почти в любой игре есть код GOD или GIVE). Отдельная тема для разговора - читерство в многопользовательских (сетевых) играх, но об этом как-нибудь в другой раз.

Кроме чит-кодов, в сети можно найти и довольно большое количество хинтов (hints - намеки). В категорию хинтов, как и следует из названия, попадают всяческие намеки и подсказки о том, как в игре добиться того или иного результата "малой кровью". Что-то вроде: "Чтобы загасить танк в миссии такой-то, желательно подходить к нему не слева, а справа".

К хинтам же часто относят и описания выловленных пользователями ошибок в программе, которые не приводят к сбоям, но позволяют выполнить какие-либо "полезные" действия. Говоря проще, это - "полезные глюки". Наиболее известным хинтом такого рода является, пожалуй, возможность "копирования" предметов в Diablo.

В сети также можно найти полные описания прохождения игр (solution) - они наиболее актуальны для для игр жанров квест и RPG. В особенности для квестов, т.к. из-за языкового барьера, да и просто из-за надуманности некоторых заданий в них, зачастую, возникает необходимость. Что тут можно сказать? Пожалуй, только одно - используйте solution только в крайнем случае, когда уж совсем тупиковая ситуация сложилась. Иначе вы рискуете испортить себе удовольствие от игры.

Есть и еще один не совсем очевидный способ использования solution: бывает полезно почитать такое описание уже после того, как игра пройдена, дабы попробовать найти незамеченные ходы и, возможно, переиграть заново. К сожалению, русскоязычные "проходилки" найти довольно проблематично (имеются в виду грамотно составленные).

Наконец, пара советов на тему "Где ж найти все эти блага, если на сайте производителя нет ни фига?". Из "забугорных" источников можно отметить подборки на Gamesdomain, UGR и GameSpot, а также поисковую систему PCGame. Один из лучших российских источников - RGW. Хотя на самом деле подобного рода информация имеется практически на любом игровом сервере.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 121   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network