Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 051   Next
 
[18.05.1999, 18:11:27]
Николаев Леонид Сергеевич,
<nikolaev@piter-press.ru>
Наблюдения за установкой

Как-то тут на днях, оставшись без своей машины с Windows NT (полностью настроенной под мои нужды), я взял соседнюю с предустановленным Linux и решил с помощью двух соратников настроить ее под офисные нужды. Не секрет, что графические оболочки для Linux (распространенные в таком большом количестве и бесплатные к тому же) достаточно удобны и предоставляют пользователям массу возможностей. Существует много программ, способных заменить MS Word, MS Explorer, MS Outlook, etc. Но... Вот тут-то все и начинается.

Написать в командной строке вместо слова win слово startx, думаю, не сложно, но, как это случилось со мной, вы можете обнаружить, что в Х-ах не работает мышь. Тогда вам надо выйти из графической оболочки и мышь запустить. Каждый разумный пользователь попробует найти что-то вроде mouse, и уж никак не "gmp -k", правда? Далее, совсем неожиданно, можно узнать, что русских букв у вас нет, или (того интереснее), они есть в терминале и нигде больше. Логично подумать:"Может, криво поставили?" и переустановить. Что, собственно, и было сделано по моей просьбе и с указанием задачи: нужны русские буквы, браузер, почта и текстовый редактор. Бравые молодцы в течение двух часов держали меня в предвкушении, что вот-вот я смогу написать свои отчеты и посмотреть почту. Торжественная установка началась в 16:00 по Москве и закончилась около 19:00 в том же времяисчислении. В итоге я получил десктоп с компиляторами всевозможных языков (С, Perl) с полным текстом свободно распространяющегося ядра, HTML Tree (для чего оно нужно, я так и не понял до сей поры) и прочими наворотами уникальной операционной системы. Вот только русские буквы, браузер, почта и текстовый редактор отсутствовали. Надо отдать должное, что чтение почты было возможным в текстовом режиме удивительной программой mutt, напоминающей мне славные времена uucp. Текстовый редактор vi тоже присутствовал, но использовать навороченный компьютер как XT машину тоже не хотелось - душа просила комфорта и GUI.

Вследствие этого, труд сомнительных специалистов пришлось заменить трудом профессионала, который еще несколько часов этого дня и несколько следующего колдовал над компьютером - с изяществом факира "собирал и разбирал ядра", убивал закладки, качал из Интернета кучу драйверов и программ, переделывал то, что было испорчено, и прочее, прочее, прочее. В итоге я сел за отчет к вечеру следующего дня и по ходу читал "нечитаемую" почту, такую же отправлял, смотрел на "рассыпающиеся" в Netscape странички Интернета и думал о бренности бытия.

Когда поутихли страсти, мне подумалось, сколько времени надо, чтобы установить и настроить Windows? И я, потирая руки, сел убивать rules и ставить must die. Fdisk'ом я не смог "снести" Linux раздел, и без partition magic мне так и не удалось уговорить компьютер избавить меня от данных на винчестере. Далее стандартно я установил 98 в течение часа, учитывая все сетевые настройки.

Безусловно, данный случай не показателен, и техника в руках дикаря, безусловно, кусок ржавого железа. Я уверен, что специалист сделает все прекрасно, и Linux будет работать как часы, но это говорит о том, что позиционировать подобные системы для массового потребителя пока еще ой как рано. Наверное, когда появиться возможность простой инсталляции Unix на PC и предустановленная приемлемая конфигурация десктопа ("Сел и работай"), все изменится к лучшему. Пока эти попытки ни к чему не привели (я имею в виду "Linux для домохозяек" под названием KSI Linux). Поэтому - "увы"...

Послесловие. Мой коллега, профессионал в области Unix, утверждает, что установит и сконфигурирует Linux быстрее и увереннее, чем кто бы то ни было сделает то же самое с Windows. И я уверен, что это так. Но на то он и специалист. А нам (и вам) пока работать с окнами.

Если эта тема вас интересует, можно прочитать также статью Линукс vs. Windows

НОВОСТИ
... Сегодня должен запуститься сайт Linux.com, на котором можно будет обсуждать свои проблемы, идеи и все остальное, что связано с Линухом.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 051   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network