Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 050   Next
 
[17.05.1999, 12:40:45]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Хочу работать!



Не секрет, что многие люди подключаются к Интернету или используют его для поиска работы. Как правило, используются группы Usenet, специализированные сайты, просто частная переписка... И довольно часто это приносит успех. Сразу оговорюсь: я сам никогда не искал работу подобным образом (просто не возникало потребности), поэтому мои дальнейшие рассуждения основаны на здравом (?) смысле, некоторых публикациях и письмах знакомых.

Поиск работы можно разделить на активный и пассивный. Пассивный заключается в том, что вы просматриваете всяческие источники объявлений "требуется..." и выбираете те из них, которые вам интересны. Таких источников довольно много, и их выбор зависит от вашей специальности, целей и направленности (работа за рубежом, в какой-то определенной стране, России и т.п.) Для автоматизации этого процесса могут пригодиться такие программы, как Job Online, Job Watcher и др. Если же вы нацелены на поиск работы за границей, то почитайте, например, Русский Иммиграционный FAQ. Однако, в полном соответствии с известной истиной, что лучшая защита - это нападение, активный поиск работы может принести результаты значительно более интересные, да и быстрее. Заключается он в подготовке резюме, рассылке его в соответствующие службы, интересующие фирмы и т.п. Разумеется, никто не мешает сочетать его с просмотром объявлений о найме на работу...

Буржуйское понятие "резюме" довольно прочно вошло в нашу жизнь. Найти работу без него сейчас практически невозможно (разве что действовать "традиционным" путем - через рекомендации людей, уже работающих в той фирме, куда вы хотите устроиться), а уж в Забугорье - и подавно. Резюме несколько напоминает привычные для старшего поколения автобиографии, но в дополнение к фактическим данным указывают ваши умения, желания, интересы и т.п. Задача резюме - вызвать интерес у начальника, занимающегося набором персонала, и добиться того, чтобы вас вызвали на собеседование. Понятно, что если резюме не выполняет эту задачу, то работу вы не найдете, так что составлению резюме имеет смысл уделить значительное внимание. В идеале резюме должно составляться индивидуально для каждой фирмы, в которой вы хотите получить работу, и в нем должны подчеркиваться именно те ваши качества, которые интересны этой фирме. В составлении резюме вам могут помочь AccuResume Writer и Siberlink Resume Builder.

После того как резюме написано, возникает естественный вопрос: что с ним делать дальше? Ну тут особых проблем возникнуть не должно: существует огромное количество сайтов и групп Usenet, посвященных именно этой задаче. Давать какие-то конкретные ссылки я не буду, но, набрав в любом поисковике "работа", "headhunting" или что-то подобное, вы получите большую кучу ссылок. Но при отправке резюме я бы посоветовал учесть несколько моментов:
Если вы уже работаете и ищете лучшее место, учтите, что ваш начальник может увидеть ваше резюме. После этого у вас может состояться не очень приятный разговор... Может быть, имеет смысл написать "анонимное" резюме - с указанием ваших умений и контактного E-mail адреса, но без указания имени и места работы.
Учтите, что удалить или изменить резюме бывает не так просто, как его опубликовать. Поэтому не забывайте включать в него дату написания.
Имеет смысл подготовить несколько резюме с указанием в качестве желаемой должности тех видов работ, которые вы умеете (и хотите) выполнять (например, системный администратор, администратор баз данных, программист и т.п.)
Учтите, что резюме - это ваша реклама самого себя как работника. Не скромничайте. Указывайте все ваши умения, имеющие отношение к делу. Если есть возможность - укажите примеры ваших работ.

Успехов!

НОВОСТИ
. Вышла новая версия 4.6 Netscape Communucator-a (интересно, не переименуют ли его во что-нибудь вроде AOL Communicator :) Скачать ее можно здесь, а на страничке Netscape по-прежнему доступна только 4.51
... Началась продажа компьютеров с предустановленным MS Office 2000.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 050   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network