Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 034   Next
 
[16.04.1999, 20:05:36]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
CC or BCC?

Формат вчерашней заметки "понемногу обо всем" мне понравился - можно потихоньку обводить глазами компьютер, прыгать по web-страничкам и писать о том, на чем задерживается взгляд... Возражений пока тоже не было (не успели?), поэтому продолжим.

Сегодня в новостях промелькнула информация об ошибке, допущенной AT&T - они при рассылке информации своим клиентам поместили адреса в поле CC (Carbon Copy), в результате чего каждый получатель письма видел список адресатов. К сожалению, эта ошибка очень распространена. Проблем тут две: во-первых, это резко повышает шанс попасть "на заметку" к спаммерам, что вряд ли кого прельщает; а во-вторых, многие отвечая на письмо выбирают в программе "ответить всем", что приводит сами понимаете к чему... Поэтому большая просьба: если уж вам надо отправить письмо нескольким адресатам, пользуйтесь полем BCC (Blind Carbon Copy), тогда список адресов получателю виден не будет. Возможность добавления адресатов в BCC присутствует практически во всех программах, но она иногда "спрятана" по умолчанию. Потратьте несколько минут на изучение меню, не поленитесь.

Раз уж мы заговорили об E-mail, еще несколько полезных советов. Настройте свою программу на отправку писем в кодировке KOI8-R, пожалуйста. Предвижу кучу возмущенных возгласов "зачем?!", "им надо - пусть они и подстраиваются!" и т.п. Не горячитесь. Несмотря на то что в последнее время в связи с распространением Windows кодировка 1251 становится все более распространенной, KOI все-таки остается стандартом. Для многих почтовых программ кодировка - не проблема, и они понимают письмо в любом виде, если в заголовке все прописано правильно. Но есть две сложности. Одна из них - это старые программы, которые все еще встречаются и отнюдь не так редко, как можно было ожидать. Другая - это программы, которые не указывают кодировку в заголовке, такие тоже попадаются. Разумеется, если вам наплевать на таких пользователей, то делать ничего не надо. Но не лучше ли быть вежливыми? Кстати, о кодировках, почтовых программах и халявных адресах можно почитать здесь.

Если вы озабочены вопросами privacy и хотели бы шифровать свои письма, то можете воспользоваться программой PowerPGP, которая представляет из себя красивую и удобную оболочку, для DOS-овской PGP. Кстати, я до сих пор не уверен в законодательных аспектах использования программ для шифрования. Вроде бы они запрещены, но мне попадалась самая противоречивая информация. Подробнее об этом я напишу как-нибудь в следующий раз, когда сам разберусь ;-)

Предыдущая заметка о написании CGI вызвала средней величины кучу писем с вопросами. В основном они сводились к пресловутой строчке #!/usr/local/bin/perl, которая явно предназначена для Unix-а. Для использования в среде Windows тоже есть две полезные программки: ActivePerl, который позволяет установить поддержку Перла на виндовом сервере (это пригодится админам); и Perl Builder, который позволяет отлаживать скрипты без помощи сервера (это для авторов страниц). Надеюсь, что они снимут большинство вопросов.

НОВОСТИ
. Вышла новая версия 3.10 одного из самых мощных FTP клиентов - FTP Control.
. Появился preview версии 5.0 программы NeoPlanet. Это альтернативный браузер, правда не полноценный, а использующий для работы "сердцевину" IE или NN.
. Вышла версия 3.0 beta известной программы NetMeeting, которая поставляется вместе с Windows. Кстати, многие почему-то до сих пор не знают, что эта программа может использоваться не только для обычного чата, но и для голосового...
... Козел возвращается в Киску


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 034   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network