Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/flopovod/16-04-1999_email.htm


Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
CC or BCC?

Формат вчерашней заметки "понемногу обо всем" мне понравился - можно потихоньку обводить глазами компьютер, прыгать по web-страничкам и писать о том, на чем задерживается взгляд... Возражений пока тоже не было (не успели?), поэтому продолжим.

Сегодня в новостях промелькнула информация об ошибке, допущенной AT&T - они при рассылке информации своим клиентам поместили адреса в поле CC (Carbon Copy), в результате чего каждый получатель письма видел список адресатов. К сожалению, эта ошибка очень распространена. Проблем тут две: во-первых, это резко повышает шанс попасть "на заметку" к спаммерам, что вряд ли кого прельщает; а во-вторых, многие отвечая на письмо выбирают в программе "ответить всем", что приводит сами понимаете к чему... Поэтому большая просьба: если уж вам надо отправить письмо нескольким адресатам, пользуйтесь полем BCC (Blind Carbon Copy), тогда список адресов получателю виден не будет. Возможность добавления адресатов в BCC присутствует практически во всех программах, но она иногда "спрятана" по умолчанию. Потратьте несколько минут на изучение меню, не поленитесь.

Раз уж мы заговорили об E-mail, еще несколько полезных советов. Настройте свою программу на отправку писем в кодировке KOI8-R, пожалуйста. Предвижу кучу возмущенных возгласов "зачем?!", "им надо - пусть они и подстраиваются!" и т.п. Не горячитесь. Несмотря на то что в последнее время в связи с распространением Windows кодировка 1251 становится все более распространенной, KOI все-таки остается стандартом. Для многих почтовых программ кодировка - не проблема, и они понимают письмо в любом виде, если в заголовке все прописано правильно. Но есть две сложности. Одна из них - это старые программы, которые все еще встречаются и отнюдь не так редко, как можно было ожидать. Другая - это программы, которые не указывают кодировку в заголовке, такие тоже попадаются. Разумеется, если вам наплевать на таких пользователей, то делать ничего не надо. Но не лучше ли быть вежливыми? Кстати, о кодировках, почтовых программах и халявных адресах можно почитать здесь.

Если вы озабочены вопросами privacy и хотели бы шифровать свои письма, то можете воспользоваться программой PowerPGP, которая представляет из себя красивую и удобную оболочку, для DOS-овской PGP. Кстати, я до сих пор не уверен в законодательных аспектах использования программ для шифрования. Вроде бы они запрещены, но мне попадалась самая противоречивая информация. Подробнее об этом я напишу как-нибудь в следующий раз, когда сам разберусь ;-)

Предыдущая заметка о написании CGI вызвала средней величины кучу писем с вопросами. В основном они сводились к пресловутой строчке #!/usr/local/bin/perl, которая явно предназначена для Unix-а. Для использования в среде Windows тоже есть две полезные программки: ActivePerl, который позволяет установить поддержку Перла на виндовом сервере (это пригодится админам); и Perl Builder, который позволяет отлаживать скрипты без помощи сервера (это для авторов страниц). Надеюсь, что они снимут большинство вопросов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.