Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 028   Next
 
[08.04.1999, 19:55:58]
Mad Cat,
<madcat@cityline.ru>
Мир игрушечный...



Данная статейка призвана помочь ориентироваться новичку в игровой терминологии. Автор не претендует на истину в последней инстанции и оставляет за собой право на ошибки. Предваряя статью, отмечу, что игры, обозваные классикой, строго говоря таковыми не являются, а представляют из себя более или менее известные игры жанра, вышедшие в обозримом прошлом. Замечу, что также может помочь новичку в играх "КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕРМИНОВ" от "Страны Игр", которая сначала была опубликована в журнале, затем некоторое время жила на сайте журнала, а последний раз была мною встречена вот здесь.

Итак, несмотря на то, что существует всего два вида игр, - интересные и неинтересные, - для удобства принято относить каждую из них к какому-либо жанру. Вот об этих жанрах я и попробую в двух словах рассказать.

ACTION - ДЕЙСТВИЕ

FPS (First Person Shooter), он же 3D-Action, он же "стрелялка"
"Классика" жанра - DOOM, Quake.

В играх этого жанра разворачивающееся действо представлено "видом из глаз", т.е. вы как-бы смотрите глазами персонажа. Как правило, такие игры характеризует полное отсутствие сюжета, а смысл сводится к отстрелу из n-ного количества разнообразного оружия всех встречных - поперечных. Сами игры разбиты на уровни, по мере прохождения которых вы приобретаете более мощное оружие и, соответственно, более сильных врагов. Плюс ко всему, на уровнях встечаются так называемые "секреты" (места, доступ в которые затруднен, и при нахождении которых вы получаете какой-либо бонус), обнаружение которых не критично, но способно существенно облегчить вам жизнь.

Практически все последние игры, вышедшие в данном жанре, для нормальной работы требуют наличия в системе 3D-акселератора. Одна из последних игр - Half Life - по мнению многих, совершившая в жанре прорыв и признанная рядом забугорных и отечественных игровых изданий игрой года, отличается от остальных наличием сюжета и скорее походит на интерактивный фильм-боевик. Вторая недавняя новинка - Thief:The dark project - также выбивается из общей массы: тут вам предложат выступить в роли вора, и, соответственно, придется не крошить врагов пачками, а стараться их избегать, наносить удары в спину, прятаться в тени и т.д. К достоинствам игр данного жанра можно отнести то, что они практически не напрягают мозги (чистое действие) и, как правило, наличие хорошо проработанных режимов многопользовательской игры (отстреливать живого соперника всегда веселее).

Стрелялки от третьего лица
"Классика" жанра - Crusader:no Regret,MDK

В данном типе игр вы видите своего персонажа со стороны, это может быть либо полное 3D изображение, как в MDK, либо изомерическая проекция (т.н. " вид в 3/4), как в Сrusader или вид сверху как к примеру в Postal. В принципе, этим и ограничваются отличия от игр FPS, хотя, говоря об играх с видом в 3/4, пожалуй, можно еще отметить большее внимание к деталям, больше возможностей для разрушения окружаюшей персонаж среды. Количество игр данного типа значительно меньше, чем количество игр FPS, и в последнее время они почти не появляются.

Fighting или драки
"Классика жанра" - Mortal Combat, Street Fighter

Как и следует из названия - драки. Вы управляете действиями бойца и при помощи шустрого перебирания пальцами по клавиатуре пытаетесь заставить его забить противника, которым может управлять либо компьютер, либо живой человек, причем, как правило, есть возможность игры с одной клавиатуры (не садитесь играть с темпераментным соперником, а то ведь баталии могут перенестись с экрана в реальность). В арсенале вашего бойца помимо банальных ударов руками и ногами (или частями, их заменяющими, т.к. есть и драки между роботами, и между динозаврами) имеются и спецприемы, для выолнения которых требуется особо хитрая последовательность нажатия клавиш.

Последние игры жанра выпонены в полном 3D. Несмотря на свою популярность среди владельцев приставок, на PC жанр особой популярностью не пользуется, и новые игры почти не появляются. Исключение - Mortal Combat-4.

К играм Action-жанра также относят всевозможные Pinball-ы, Arcanoid-ы, аркады и платформеры. Аркадами изначально было принято называть игры, перекочевавшие на PC c игровых автоматов. Аркады весьма разнообразны, и дать им однозначное определение весьма сложно. Пожалуй, то, что их объединяет, это наличие "бонусов", облегчающих существование игрока, и то, что все они рассчитаны исключительно на реакцию. Pinball-ы - игры, являющиеся вариациями на тему игрового автомата "китайский биллиард" (он же pinball), а Arkanoid-ы - соответственно, вариациями на тему известной одноименной компьютерной игры (разбивание кирпичей при помощи шарика, который удерживается на игровом поле битой, управляемой игроком). Платформеры - одни из первых появившихся компьютерных игр. Суть таких игр сводится в основном к беготне с препятствиями (часто уровни выполнены в виде платформ, расположенных на разных уровнях) и иногда со стрельбой.

"Классика" Pinball -Pro Pinball, 3D Ultra Pinball
"Классика" платформеров - Lode Runner, Jazz Jackrabbit
"Классика" Arkanoid-s - Arkanoid, Batty
"Классика" аркад - Asteroids

Среди относительно свежих игр этих типов стоит отметить удачно сделнные римейки Asteroids и Lode Runner 2, а также весьма симпатичные аркады Oddworld:Abe's Oddyssee и Oddworld:Abe's Exoddus.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 028   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network