Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:18 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 17:00:20]
Илья Григорьев,
<grigoryev@gazeta.ru>

Русский Интернет протестует

Российский Интернет протестует против действий НАТО. Наш комментарий...

Сегодня в номере
НОВОСТИ ДНЯ, 29.10. 0
  • 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
    Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
  • Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
    Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
  • Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
    Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
  • Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
    Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
  • ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
    "Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
  • MTV раздало награды за 1999 год
    Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
    КОРОТКО
  • Землетрясение в Турции * Тарифы на пассажирские перевозки расти не будут * Премьер-министр Сербии прибывает в среду в Москву по приглашению мэра столицы Юрия Лужкова * Исламский университет открывается в Москве * Президент РФ подписал указ о создании попечительских советов * Коммунисты пойдут на выборы сами * В Москве открыта первая очередь Рижской эстакады * Американская Standart Commercial Tobacco 9 сентября введет в строй фабрику по переработке табака в Ломоносовском районе Ленинградской области * Юрий Лужков и Сергей Степашин - не враги * ММВБ отменяет с 1 сентября торги по иностранным валютам, входящим в зону евро * Телерадиокомпании "Петербург" вынесено предупреждение за показ передачи Александра Невзорова об акции "Правого дела" * Ельцин обещает увеличить финансирование угледобывающей отрасли
    НУ И ДЕНЕК (ведущий - Эхо Москвы)
  • Сергей Сокуренко, Артем Варгафтик, Витта Рамм, Юлия Мосиенко. В этот день родился всеми любимый Бидструп
    До первого января 2000-го года осталось... сто тринадцать дней
    КОММЕНТАРИИ
  • Сергей Митрофанов,. Пропавшие дети - 2
    Судья становится подсудимым, идиотизм системы оборачивается против него
    БЕСЭДЕР? (ведущий - Виталий Чирков)
  • Бесэдер? - среда, 8 сентября
    ХАМАС выразил официальную надежду, что проводимые им теракты не повлияют на ход мирного процесса
    TIME O'CLOCK (ведущий - Алексей Андреев)
  • Алексей Андреев. News-дневник Лехи: 77-й выпуск, Game Over
    Осторожно: маньяк, который откусывает ногти у женщин c красивыми руками!
    ПУШКИНСКИЙ ПРОЕКТ (ведущий - Роман Лейбов)

  • Весна наступила. Птички поют. Летают невидимые натовские самолеты. Храбрые сербы сбивают их русскими ракетами. Красивая дикторша Аня на РТР, рассказывая об этом, улыбается доброй женской улыбкой. Мимо американского посольства проезжая, "братки" выпускают очередь по стенам. Интересно, улыбнется ли Аня, рассказывая об этом? Жириновский переодевается полковником и сообщает прекрасную историю о том, как Штаты навязывают миру борьбу с коррупцией (чтобы Россию развалить). Зюганов объясняет, что в сложившейся ситуации главное - устроить в стране полный импичмент. Звучат призывы жечь доллары. Едет Примаков в Америку, потом разворачивается и едет обратно. Едет гуманитарная помощь из Европы и Америки. Едут на Балканы лидеры "Правого дела" - беседовать с Римским Папой о чем-то. Едет крыша.
    Это называется - истерика.

    Истерика - всегда зрелище поучительное, но редко приятное. Общественная истерика отличается, например, от женской тем, что тут ни водички не нальешь, ни прощения не попросишь. Остается только оставаться наблюдателем, стараться не терять здравого смысла и делать на досуге разные наблюдения.

    Я не поклонник психоанализа, но порой трудно удержаться от аналогий. Общества времен "холодной войны" (не делаю разницы между противоборствующими сторонами) жили в страхе перед войной "горячей". "Лишь бы не было войны" - класическая советская фраза, недаром запечатленная в фольклоре. Чего боимся, того и желаем, азбука вульгарного фрейдизма. Не Эросом единым мы питались тогда, но гремучим коктейлем, где немалая толика Танатоса имелась (на два пальца, полагаю). Великий писатель Харитонов воспевал не просто красивых юношей, как Кавафис какой-нибудь, его волновали курсанты. И гетеросексуалов возбуждала близость всемирной катастрофы. И девушки любили мальчиков особенно сильно, потому что мальчиков могли послать в Афганистан или во Вьетнам. Что за пир, если нет чумы? И примешивался у нас к этому (еще на два пальца) страх перед Системой.

    Холодная война закончилась. Победили в ней не мы, хотя победители и пытались нас в этом разуверить. Добрые американцы, друзья Ельцина и Горбачева, говорили красивые слова о партнерстве и слали нам вагоны куриных окорочков. Мы ели окорочка, но про себя подозревали в них коровье бешенство, СПИД и планы по развалу России. Даже молчаливая поддержка чеченской войны не убедила нас, только укрепила в подозрениях. Без страхов мы не можем, это - наркотик. Приватизация террора, повсеместные братки и региональные бандиты удовлетворили потребность в двух пальцах внутреннего страха. Появились новые оттенки - катастрофизм стал обязательной частью напитка, неизвестной прежде, но добавившей пикантности коктейлю. "Развал" - теперь обязательный ингредиент. Но одной старой доброй составляющей все же недоставало. Мы пытались заменить привычный страх перед Европой дурным суррогатом - "исламским фундаментализмом". Не пронимало. Привычка - вторая натура. Мы попробовали еще один суррогат - "прибалтов". Саратовские и московские власти организовали кампанию по бойкоту латышских товаров и первоапрельские демонстрации. Налили на два пальца - не пошло, шибает сивухой. Чем дальше, тем больше мы возвращались к старому проверенному рецепту. НАТО. НАТО - вот что нам надо было. А еще лучше не НАТО, а старая добрая Америка. Настоящий, проверенный враг.

    Спасибо товарищам Милошевичу и Шешелю. Спасибо всем албанцам на свете. Спасибо господам Клинтону и Солане, пожелавшими попробовать, как оно можно без ООН. Отдельное спасибо - массовым средствам нашей информации. Нам не дали засохнуть. Идентифицироваться окончательно с Саддамом у нас как-то не получалось, усы мешали, наверное, а может, запрет, наложенный Магометом на коктейли. Другое дело - сербы. Они ведь, как объяснил на митинге Затулин, - совершенно такие же, как мы. Они крестятся, как мы (мы ведь все крестимся). Они говорят, как мы. И главное - они пьют, как мы. Теперь все вернулось на круги. И можно попробовать на вкус старые слова: "варварские бомбардировки", "вероломное нападение", "агрессоры", "военная машина", "вражеские самолеты", "народ сплотился". Чувствуете, как пробирает? Подождите, если дальше так все пойдет, мы еще споем на майские старые песни о главном, станцуем на октябрьские старые танцы. Но и от обретенных в трудные годы ингредиентов коктейля не откажемся. Без гнилостного привкуса "развала" какой же теперь напиток?

    Интернет, говорят, - зеркало. Коли так, то отражение в нем вполне адекватно, что бы ни говорили об имущественном, образовательном и прочих цензах. С поправками, конечно, на коммерцию. Нарисуйте на баннере Клинтона, перечеркнутого красным. Напишите: "НАТО - НЕТ!" (привлекательно звучит, слоган, да? - Дарю, баннермейкеры), и клик-рацио повысится. На всякий случай рядом можно поместить девочку и кусок виндового интерфейса. Я не отрицаю святого абстинентного порыва, но и толику коммерции подозреваю.

    В первые же дни операции НАТО Рунет наполнился призывами и петициями. Предлагалось писать письма Клинтону, чтоб перестал, гад. Славные российские хакеры, рискуя жизнью, защищали интересы славянских братьев, щелкая, как орехи, сервер за сервером. "Остановить войну!" - призывает ОСКОМ - красивая такая идея, и цвет на странице миролюбивый, голубой. Но называется почему-то страница Net Supports Yugoslavia, а не Stop Bombing, например. Ну и конечно, петицию можно послать в НАТО и всем людям доброй воли (через мальчиколюбов). В Новгороде телерадиокомпания "Славия" тоже в стороне не осталась - открыла страницу "Война в Югославии". Тут уже все на черном фоне. И висит результат социологического исследования по вопросам Югославии (так и написано). Исследование солидное. Внизу даже есть вот что: "1999 WWW-Сеть Интернет по материалам, предоставляемым ИТАР-ТАСС, НСН, РБК, CNN, "Радио России", "Эхо Москвы", присылаемым по ICQ, E-mail". Тут уж не усумнишься, если ICQ, и все права принадлежат такой солидной организации. По результатам исследования тоже видно, что подавляющее большинство сограждан жить не может без любимого ингредиента и готово защищать его до последней капли крови. Ура.

    А вот еще под занавес цитата: "Мы, Ассоциация Бойлаверов России, обращаемся к вам, в связи с последними событиями вокруг Югославии. Считаем недопустимым варварское уничтожение мирного населения Сербии, стариков, женщин, ни в чем не повинных детей." (http://www.boylove.ru/) Особенно, наверное, мальчиков жаль им. Не знаю уж, отчего они про албанских мальчиков молчали, наверное, не такие красивые. Не могу оценить. Петицию можно послать в НАТО. Через мальчиколюбов, натурально. Не нравится через бойлаверов - можете такую вот петицию подписать:
    http://www.rossia.org:8101/kosovo/.
    Впрочем, дело идет к тому, что на любом сайте тебя будет встречать петиция.

    Так и вижу я недалекое будущее. Набираешь адрес какого-нибудь отечественного порносайта в командной строке, а там - вопросы об отношении к варварам. Отвечаешь, что, мол, осуждаю и готов оказать немедленную военную поддержку братскому народу - получаешь доступ к хардкору, а если не готов - немедленно направляешься в Инфоарт... Тьфу, черт, написал и проверил - и там уже Югославия. Ну, значит, прямиком в логово дьявола - www.whitehouse.gov. Где тоже, конечно, благодаря нашим хакерам, нас встретит своей улыбкой товарищ Зю.

    Наконец, появились и практические борцы. Поглядите на эту картинку и ответьте на этот вопрос.

    На общем фоне диссонансом выделяются помещенное в журнале "Русский Переплет" письмо настоящего, а не придуманного серба о грустной ситуации, сложившейся в стране в результате правления коммунопатриотов, и сайт А.Милованова "Нет истерике", представляющий альтернативные взгляды на проблему. Бывают, бывают еще среди нас непьющие. Но мы это дело изживем.

    Мне не нравится, когда бомбят и стреляют. Не важно - кого. Не важно - где. Мне не по душе нарушение сложившихся норм международного права. Кто бы его ни нарушал - генералы сербские или генералы американские. Под многими из петиций я был бы готов подписаться. Но не подпишусь в жизни.

    Потому что Югославия далеко, а братки с товарищами - близко. Потому что раздаются все громче слова о предателях и грядущих расправах с ними. Потому что нахлебался этого, так сказать, коктейля досыта. Потому что знаю - как выпьешь, так, конечно, забываешь, чего вокруг тебя творится. Но потом ведь бывает похмелье. Потому что истерики - не мужское занятие. Да и не женское, в общем.

    И за Интернет обидно.


    СМ. ТАКЖЕ

    . Русский Журнал

    . Интернет-парламент

    . Московские Новости

    . Журнал ИнтерНет
    . Журнал.Ру
    . Рейтинг Rambler's Top100
    . Искалка Яndex
    . Каталог АУ
    . Проект List.Ru
    . Gorussia.MiningCo.Com
    . Агентство Алгоритм
    . РИА РосБизнесКонсалтинг
    ... Форум.Мск.Ру
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:18 Выпуск No. 020   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network