Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 042   Next
 
[28.04.1999, 20:25:44]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Тони Блэр

Слышали такую команду - Ugly Rumors ("Нелепые слухи")? Практически уверен, что нет. В ней пел и играл на басу студент Оксфордского колледжа, будущий адвокат Энтони Блэр. В начале семидесятых все они на чем-то играли. Гитара кокетливо указывается как любимый предмет роскоши английского премьера. В воскресенье утром он идет в бассейн, но только после церкви, а после бассейна - чуть-чуть с детьми, чуть-чуть с гитарой. Семью ценит. Триллеры тоже любит. Кличку носит неоригинальную - Бамби.

Био-справка

Энтони Чарлз Линтон Блэр родился 6 мая 53 года. Он - самый молодой английский премьер за последние 200 лет, и первый английский премьер, родившийся после войны. Закончил два колледжа - в Эдинбурге и Оксфорде. По образованию адвокат. Женат (жена - адвокат, 400000$ годового дохода). Два сына и одна дочь. В партии лейбористов с 1975 года. Всерьез политическую карьеру начал в 83 году. Занимал несколько второстепенных постов. В 87-88 вел колонку в "Таймс". В 92 г. был избран в исполнительный комитет партии, а в 94 г.- лидером Лейбористской партии. После 18 лет пребывания вместе со своей партией в оппозиции в 97 г. возглавил британское правительство.

Блэр был избран с подавляющим преимуществом, лейбористы не видели такой победы уже столетие. Он превзошел Тэтчер. За Тони Блэра отдали свои голоса 71% избирателей (из пришедших на выборные пункты).

Идео-политика

"Я - часть поколения рок-н-ролла", - говорил Блэр в одном из интервью, - "Битлз. Цветной телевизор. Вот поколение из которого я вышел" (цитирую по статье в журнале "Социология"). Блэр не может похвастаться пролетарским происхождением - был, правда, дед докер у него в роду, а вот папа уже был преуспеващий адвокат. Сам он описывал свою семью как "провинциальный средний класс".

Тони Блэр, как образ на политическом экране, представлялся почти идеальным объектом - за ним практически нет истории, а значит нечему вызывать отрицательные эмоции. Чего нельзя было сказать о консерваторах. Сногсшибательный триумф Блэра на выборах - во многом их заслуга. К предвыборному столу Тони и лейбористы подавались как "не-консерваторы". Тони (не Энтони, а именно Тони) помимо своей незапятнанной властью репутации предлагал избирателям свежий ветер каких-то туманных перемен и свойскую открытую улыбку (с которой впоследствии будет оправдывать британские интересы в Косово заботой о безопасности туристических маршрутов соотечественников). "Третий путь". Идеология "социалиста" Блэра заключалась в том, чтобы проскочить "между" идеологий. Главный лозунг "третьего пути" (центристов) - "лишь бы нашим людям было хорошо". Впрочем, как раз экономическую программу консерваторов Блэр не собирался сильно менять - социалистическую ориентацию своей партии (национализация крупной промышленности, большие расходы на соц. обеспечение) Тони перевел на "правые" рельсы. Одним из основных пунктов нападок на него по части внутренней экономической программы - сокращение дотаций на образование.

Пародируя логику Блэра, основывающуюся на его убеждениях, Поль Треанор говорил, что для Тони дело выглядит приблизительно так (вольный пересказ): "В обществе равных возможностей деньги это показатель уровня развития человека. Если человек умный - у него есть деньги, если тупой - нет денег. Если у тебя есть деньги, значит ты умный и можешь учиться. А если нет - значит тупой. Тупому незачем учиться". Блэр ввел предоплату за обучение в университетах, что сразу снизило его традиционную популярность среди молодежи.

На международной арене Блэр взял курс на возвращение Британии былого веса в Европе. Подписав в 98 договор с северными ирландцами, он очень вплотную занялся проблемами экономики "Объединенной Европы", в которой, по замыслу Блэра Британия должна отводиться лидирующая роль, но при этом Блэр старается держать дистанцию - "европейцу поневоле" ближе США.

Кампания Тони Блэра "Мистер Европа"

Страстным сторонникам свободного рынка, таким как Тетчер, столь же необычным покажется и то, что лидеры Европы согласились с планом экономической реформы, составленным Блэром.  Новые "Общие экономические рекомендации" (Broad Economic Guidelines) Европейского Союза (ЕС) предусматривают либерализацию налоговой политики, поддержку предпринимателей, сокращение налогов на фонд заработной платы и ликвидацию иных препятствий к созданию рабочих мест.  Это уравновешивается обязательством повысить уровень профессионального обучения и сделать европейскую рабочую силу более гибкой.  Теперь европейская социальная модель получила отчетливый англо-саксонский аромат.

Неудивительно, что Блэр закончил этот саммит, как и шестимесячный период британского "президентства" в ЕС, уверенным заявлением о том, что произошла "трансформация наших отношений с Европой", и принятием нового плана кардинальных экономических и политических реформ для всего Союза.

Сможет ли Тони Блэр спрятаться от прошлого Британии?

...Хотя самодовольство Британии по поводу того, что она больше не является "больным человеком Европы", и понятно, оно тем не менее раздражает партнеров по ЕС. Так же их раздражает и заявление, что дерегулированные экономики Британии и США создали новую жизнеспособную англо-саксонскую экономическую модель, в то время как старая европейская социальная модель, которую являют Франция и Германия, трещит по всем швам под грузом высоких и все растущих государственных расходов.

Американо-английская дружба при Блэре-Клинтоне достигла чудовищной теплоты. Это в полной мере проявилось, когда христианин и гуманист Тони Блэр пошел в праведный поход на югославского диктатора Милошовича. Высказывания Блэра в период Косовской войны могли бы составить отдельный выпуск Досье, возможно это действительно стоит сделать. "Деидеологизированный" Блэр оказался в авангарде похода за глобальное торжество принципа превосходства здорового и богатого над бедным и больным.

"Будет ли Европа "модернизирована" как Блэровская Британия? Его "модернизацию" визуально суммирует фото, изображающее Блэра и его штаб во время бомбардировок Ирака (декабрь 98). Все люди около стола - белые мужчины, одетые либо в униформу, либо в строгий пиджак с галстуком. Это - унифицированная социальная структура с ее британо-имперской ностальгией... Блэр все явственней идентифицирует войну в Косово (и НАТО) как крестовый поход евро-атлантистов. Его суть была продемонстрирована бомбардировками учереждений Социалистической Партии, сербской телестудии и резиденции Милошевича... Даже либерально-демократический режим утверждает свою власть убивая своих оппонентов. Кто следующий станет "легитимной целью" для Тони Блэра?" (Paul Treanor)

СЕТЬ

ABCNEWS.com: Bio - Tony Blair

BBC News: People in Parliament - Tony Blair

Welcome To the 10 Downing Street Web Site

The Tony Blair Dossier

Ideology and ethics of Tony Blair (Paul Treanor)

What's Wrong With Tony Blair

BRITAIN'S NEW PRIME MINISTER A BABY BOOMER WHO ONCE PLAYED IN ROCK


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 042   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network