Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 041   Next
 
[27.04.1999, 18:28:42]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Геноцид: Армянская катастрофа

Согласно международной конвенции 1948 г., геноцидом называется частичное или полное истребление национальной или религиозной группы. "Геноцид может проявляться как убийство членов этой группы, причинение серьезного ущерба их здоровью, создание физических условий жизни, ведущих к уничтожению группы, а также насильственная передача детей одной группы другой".

За последнее столетие случилось несколько национальных катастроф, подпадающих под приведенное определение. Самая известная - систематическое уничтожение евреев гитлеровцами, происходившее на протяжении десятилетия. Очень близко по дате к официальному дню памяти еврейских жертв нацизма (День Катастрофы - Йом а-Шоа) стоит другая дата - 24 апреля. День памяти армянского геноцида. Армянские источники часто называют его "забытым геноцидом". Видимо, справедливо. Стоило бы приурочить этот выпуск к 84-й годовщине трагедии, случившейся с армянским народом в 1915 году.

Массовое уничтожение армян, организованное пришедшими к власти "младотурками", имело длинную предисторию, замешанную на трехвековом противостоянии двух империй - Российской и Османской. Маленькой Армении "не повезло" оказаться на границе между ними. На протяжении многих веков Армения не имела собственной государственности (независимость страна получила лишь в 1918 г.). До резни 1915 года в турецкой части Армении находились около 2 миллионов армян, еще полтора миллиона жили на "русской" половине.

Вступив в Первую мировую войну на стороне Германии (а значит - против России), Османская империя расчитывала под шумок военных действий решить и "армянский вопрос".

Разные источники, даже не относящиеся к протурецким (турецкая сторона до сих пор не признает факта умышленого уничтожения армянского населения), зачастую расходятся в оценке причин, политичиских событий и цифр. 24 апреля - дата погрома в Константинополе, унесшего 5000 жизней, а также уничтожения турецкими властями нескольких сот армянских лидеров - политической и интеллектуальной элиты нации. Всего же за 15-16 гг. турки истребили полтора миллиона армян: частью это погибшие в погромах и резне, частью - умершие от голода.

Уничтожение армян было организовано центральным Комитетом Партии Младотурков, который возглавляли Мехмед Талб, Исмаил Энвер и Ахмед Джемал. Младотурки были ультранационалистическим движением, пришедшим к власти в Османской империи в 1912 году, под знаменем возрождения Турции. Армяне стали жертвой великодержавной политики "пан-туркизма".

Ликвидация армян началась с молодых мужчин, призванных в армию под предлогом военного положения. Из разоружили и уничтожили. Выживших после прокатившейся в первой половине 1915 волны погромов армян турки вели через пустыню в концентрационные лагеря, оправдывая свои действия необходимостью "перемещения" их из зоны военного конфликта. Десятки тысяч погибли по дороге от голода и жажды. "Перемещенных" армян также грузили на баржи, которые затем топились в Черном море.

Сообщения военных корреспондетов тех лет свидетельствуют о том, что мир был в курсе происходящих событий. Американский посол в Турции Абрам Элкус сообщал в 1916 году, что "Младотурки продолжают политику уничтожения армян... по жестокости не имеющей аналогов в турецкой истории". Катастрофа была остановлена только после поражения Турции в войне и образования Армянской республики (пророссийской и просоветской). К тому времени в Турции армян практически не осталось.

Единственным турецким правителем, признавшим геноцид армянского народа, был Дамад Ферит Паша, пришедший к власти после падения Младотурков. Бывшие турецкие лидеры были приговорены к смертной казни за военные преступления.

По мере изменения международной обстановки и изменений внутри самой Турции, факт геноцида армян стал замалчиваться - дабы не раздражать "прозападную", "либеральную" (но так и поладившую с армянами) Турцию - с одной стороны, и не способствовать росту армянского национализма - с другой. Армяне до сих пор добиваются международного признания катастрофы 1915 года.

Согласно архивам Нюренберга, 22 августа 1939 года Адольф Гитлер на собрании СС перед вторжением в Польшу инструктировал: "Безжалостно истреблять мужчин, женщин и детей". Не опасаясь последствий. "Кто сейчас помнит армянскую резню?", - так фюрер аргументировал свою речь.

СЕТЬ

April 24 1915

www.genocide.am - Armenian Genocide

Armenian National Institute

The Armenian Genocide Articles

The Armenian Genocide

FACT SHEET - ARMENIAN GENOCIDE

Армянская газета "ЕРКРАМАС"
АРМЯНСКИЙ ВОПРОС - ПРЕРОГАТИВА ГОСУДАРСТВА

...В 1974 г. Комиссия ООН по правам человека рассмотрела меморандум о предупреждении геноцида и наказании за его осуществление, в параграфе 30 которого массовые погромы армян в 1915 г. квалифицировались как факт первого геноцида XX века. Однако под давлением Турции этот документ не был одобрен.

В 1984 году Постоянный трибунал народов на сессии в Париже принял решение, в котором, в частности, сказано: "По определению Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, уничтожение армянского народа путем депортаций и массовых убийств представляет собой геноцид... Правительство младотурок несет ответственность за этот геноцид, за действия, совершенные в 1915-1917 гг."

В 1987 г. Европейский парламент, после трех с лишним лет обсуждения принял, несмотря на упорное сопротивление Турции, резолюцию, в которой говорилось: "Трагические события, имевшие место в 1915-1917 гг. в отношении армянского населения Османской империи, являются геноцидом..." Европарламент потребовал от Европейского Совета "оказать давление на нынешнее турецкое правительство с целью добиться признания последним организованного в 1915-1917 гг. Геноцида армян".

...в апреле 1975 года Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, признающую факт Геноцида армян в Османской империи. Сенат Конгресса США дважды возвращался к этому вопросу. В июле 1985 г. соответствующая резолюция была одобрена, а в декабре того же года — отвергнута при минимальной разнице голосов. В мае 1996 года Палата представителей вновь обратилась к Конгрессу США с призывом признать Геноцид армян. Однако под давлением Госдепартамента США резолюция вновь не была принята.


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 041   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network