Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 040   Next
 
[26.04.1999, 16:27:28]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Смертная казнь

"Разговоры о том, что все имеет полное право..."
(Роман Неумоев)

Беда в том, что вопрос о правомочности смертной казни - не юридический вопрос. Он - метафизический. "Хорошего" решения в этом плохом мире проблема явно не имеет. Сторонник смертных приговоров будет вспоминать чикатилообразных монстров-людоедов, убивающих детей террористов и Нюрнберг... "Хорошо, вот отменим смертную казнь. А с этими что делать?" Как будто законным убийством можно что-то исправить или предотвратить. Остается одно приемлемое объяснение - месть. Увы, не сладкая. Выхолощенная.

Пять сугубо практических аргументов в пользу отмены смертной казни.

Первый - реальная возможность судебной ошибки.
Второй - опасность несправедливого, пристрастного суда. По сути - опасность умышленного убийства руками Закона.
Третий - бессмысленность применения смертой казни. Доказано, что ее наличие в кодексе законов количества тяжких преступлений не снижает.
Четвертый - существенная часть ответственности за преступление лежит на социуме, преступник может рассматриваться как соучастник и исполнитель "совместного" преступления.
Пятый - длительность пребывания в "камере смертников" на сегодня в большинстве случаев такова, что между совершением преступления, приговором и казнью преступник порою успевает полжизни прожить, что обращает исполнение приговора в какой-то нелепый механический фарс.

КАК ОТМЕНИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ В РОССИИ

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

СТАТИСТИКА

На сегодняшний день более половины стран вычеркнули смертную казнь из своих кодексов.

Общемировая тенденция явно в пользу полной отмены смертной казни. Ежегодно в среднем две страны отменяют у себя этот обычай.

Смертная казнь полностью отменена в 67 странах
Отменена только для "обычных" (т.е. не подпадающих под действие законов военного времени и т.п.) преступлений в 14 странах
Отменена де-факто (существует юридически, но практически не применяется) в 23
Воздерживаются от вынесения смертных приговоров прокуроры 91 страны ("Международная Амнистия" считает "воздерживающимися" тех, кто не применял эту меру в течении последних 10 лет)

(Источник: List of Abolitionist and Retentionist Countries, March 1998, AI Index: ACT 50/08/98)

С 90 года 25 стран отменили (полностью или частично) смертную казнь. В Африке - Ангола, Мозамбик, ЮАР; в Азии - Камбоджа, Гонконг, Непал; Европа - Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Испания; Латинская Америка - Парагвай; Новая Зеландия.

Только четыре страны из отменивших смертную казнь вернулись к ней заново (среди них почему-то мирный Непал, где преступность и так очень мала).

В течение 97 г. "Международная Амнистия" зафиксировала 2607 случаев смертной казни в 40 странах. 4364 человека были приговорены к смерти в 69 странах (данные "Международной Амнистии", наверняка не полные). По количеству смертных приговоров лидировал Китай - 1876, затем Иран (143), Судовская Аравия (122), США (74). Количество смертных приговоров, вынесенных в США, где смертная казнь применяется в 38 штатах, - увеличивается. Сколько людей казнили в Ираке - неизвестно.

По смертным приговорам, вынесенным несовершеннолетним (то есть тем, кому в момент преступления не было 18 лет) лидирует США - 10. Здесь Америка попала в компанию с Нигерией, Пакистаном, Саудовской Аравией, Йеменом и Ираном (но те все же казнили меньше несовершеннолетних).

Не существует доказательства того, что наличие смертной казни благотворно влияет на криминальную ситуацию в стране. Это, кстати, подтверждает и заключение последнего исследования этой темы, проводимого под эгидой ООН в 96 году. В Канаде например, количество убийств достигло пика в 75 г. - 3 человака на 100 000 (смертная казнь там тогда существовала), и за год до ее отмены (в 80 г.) убийств стало меньше - 2,5 на 100 000. Эти показатели сохранялись и после отмены, медленно опустившись до 2 к 93 г.

Один из главных аргументов за отмену смертной казни - возможность отправить на смерть невинного в результате судебной ошибки. За 85 лет только в США смертные приговоры были вынесены 350 невинным. 23 из них были действительно казнены.

Amnesty International and the Death Penalty (1999)

ЗАКОН В РОССИИ

Конституция РФ Глава 20 (часть 2) Смертная казнь

...Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 59 УК РФ. Смертная казнь

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.
2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 1997 года N 53-рп

О подписании Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации, согласованное с Верховным Судом Российской Федерации, о подписании Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

Поручить МИДу России подписать от имени Российской Федерации указанный Протокол.

2. Минюсту России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными органами государственной власти разработать комплекс мер по поэтапному решению проблем, связанных с ратификацией Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

ПРЕССА

ГАЗЕТА.РУ (23 апреля 99) Амнистия для 600 тысяч и Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни

Как сообщает "Интерфакс", 3-4 июня в Москве пройдет Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни, с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей научных и правозащитных организаций России, а также Совета Европы. Соответствующее распоряжение подписал в четверг президент России Борис Ельцин...

...Валерий Борщев также высказал опасение, что планируемая на 3-4 июля конференция может пойти по пути оправдания того, почему Россия до сих пор законодательно не отменила смертную казнь, хотя должна была сделать это еще два месяца назад. Подобное мероприятие, в частности, "назрело сразу после того, как Госдума большинством голосов отклонила мораторий на применение смертных приговоров"...

АКМ (15 февраля 99) Вопрос об отмене смертной казни в России "фактически можно считать решенным", заявил П.Крашенинников.

Министр юстиции сообщил, что в Правительство РФ уже направлен пакет законопроектов, касающийся отмены смертной казни. Уже рассматривается вопрос, по словам П.Крашенинникова, о помиловании лиц, приговоренных ранее к смертной казни. По его словам, сейчас в следственных изоляторах содержится около 1000 человек, которым был вынесен такой приговор.

Русская Мысль (11 февраля 99) В камерах смертников пополнения не ожидается

В декабре 1998 г. КС рассмотрел жалобы адвокатов трех приговоренных к смертной казни: из Москвы, Сахалинской области и Удмуртии. По этим делам приговоры были вынесены без участия суда присяжных. Заявители полагают, что тем самым нарушены права их подзащитных. Один из них, кстати, вначале дважды приговаривался к смерти, а затем был полностью оправдан. По мнению заявителей, нарушаются не только основные права граждан, но и вера в справедливый суд: вынесенный без суда присяжных смертный приговор порой оказывается ошибочным только из-за того, что во время предварительного следствия доказательства собирались с нарушением закона.

Телеграф-Германия (11 марта 99) Смертная казнь: варварство или акт правосудия?

Итак, США опять взяли верх. На этот раз в схватке с правительством Германии. Ничто не помогло: ни личное вмешательство президента Герцога, ни поездки немецких политиков в Аризону, ни протест, поданный в Международный суд в Гааге. Братья Карл и Вальтер Лагранд были казнены с разницей в несколько дней. Приговор был приведен в исполнение через 17 лет после совершения преступления.

МН (7 февраля 99) "Убить" смертную казнь, чтобы вдохнуть жизнь в суды присяжных

...отсутствие угрозы "вышки" выбивает из рук следователей тот привычный козырь, с помощью которого они обычно ведут торговлю с обвиняемыми по наиболее сложным делам, заставляя соучастников доносить друг на друга.

в том же номере МН: Кого же мы казним

Совершенно Секретно (сентябрь 98) Охотники за монстрами

Все работники тюрьмы, Управления исполнения наказания (УИН), облпрокуратуры и ГУВД, с кем я разговаривал, в отношении маньяков едины во мнении: СТРЕЛЯТЬ. К черту все моратории!

Экспресс-хроника (24 января 98) Смертная казнь в России

Как и всякий желающий усидеть на двух стульях сразу, президент Ельцин (стремясь и у демократов отметиться, и красных не разозлить) не предпринимает шагов, ясно обозначающих его позицию. 8 января он подписал закон о внесении изменений в статьи 184 и 185 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Смысл этих изменений таков. Если раньше приговоренный к смертной казни отказывался писать прошение о помиловании, то акт об этом, подписанный администрацией тюрьмы и прокурором, направлялся в Верховный Суд и Генеральную прокуратуру. Для приведения приговора в исполнение было необходимо заключение этих двух инстанций и сам акт об отказе от обращения за помилованием. Теперь же этот акт Верховный Суд и Генеральная прокуратура направляют Президенту, и он окончательно решает судьбу приговоренного. Если Президент решает не применять помилование, заключенного казнят.

СЕТЬ

СЛОВАРЬ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА: Смертная казнь

Лишение жизни человека государством в соответствии с законом после вынесения смертного приговора компетентным судом. Современные способы включают казнь через повешение, казнь на электрическом стуле, в газовой камере, расстрел, гильотинирование и смертельные инъекции. В странах, где смертная казнь не отменена, смертный приговор может быть вынесен за наиболее серьезные преступления в соответствии с законом, действующим на момент совершения преступления и не противоречащим положениям Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 года) и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 года). Наказание может быть приведено в исполнение после окончательного решения компетентного суда. Смертная казнь сама по себе не является нарушением прав человека, признанных международным правом, в том случае, если обвиняемому предоставлены содержательные и процессуальные гарантии рассмотрения дела в суде и осуществления своей защиты.

DeathPenalty.Net

Amnesty International and the Death Penalty (1999)

ABC News.com Saved From Death Row

The Electric Chair

Capital Punishment

Death Penalty Issues

Links2Go: Death Penalty

Stop death penalty. Sign the petition


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 040   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network