Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 056   Next
 
[25.05.1999, 16:20:23]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
УНА-УНСО

- Що то вы, диду, маслом квыты поливаетэ?
- Та, якы там квыты. В мэнэ зброя заржавыть.

УНА - Украинская Национальная Ассамблея. УНСО - Украинская Национальная СамоОборона. Человеку, который додумался до смысла обеих аббревиатур и их счастливого объединения, унсовцы должны поставить памятник при жизни. Как поэту. Совершенная фонетическая форма, одновременно гармонирующая с дзэнскими аллюзиями идеолога организации Дмитра Корчинского и напевностью украинских степей (еще романское что-то кивает через Румынию на Латинскую Америку). Але ж якi у нас пiснi гарнi... Откуда ж у хлопца японская грусть? Имя похоже на название боевого приема. Или на припев-без-слов.

УНА родилась из УМА. Украинская Межпартийная Ассамблея, была образована в 90 г. разочаровавшимися в Рухе и УРП. 30 июня 91 года УМА была переименована. Это была годовщина объявления "самостийной" Украины Степаном Бандерой. УНСО (как военизированное подразделение организации) появилась чуть позже - во время ГКЧП. Первой акцией УНСО, судя по истории, записанной ими же (а мною теперь более-менее прилежно пересказываемой) было столкновение с "Памятью". В Киевском Политехническом Институте УНСОвцы разогнали "Отечественный форум", организованный русскими националистами. Застарелая вражда "бендеровцев" с "москалями" выплеснулась в драку между украинскими и российскими экстремистами.

Нужно сказать, что во всех своих последующих международных акциях УНА-УНСО неизменно принимала антироссийскую сторону. В Преднестровье боевики УНСО поехали на защиту местных украинцев, но, опять же, по их словам, "главное... (УНСО) закладывает гранитный фундамент будущего возвращения Приднестровья в состав Украины". Затем была грузино-абхазская война (93 г.), где Россия поддержала абхазов. УНСО послала свою добровольческую группу "Арго" на помощь Грузии. Впоследствии Дмитро Корчинский говорил по этому поводу в интервью "Элементам" (96 г.):

Элементы: А чем был обусловлен выбор грузинской стороны в случае конфликта в Абхазии? Дело в том, что многие русские радикальные националисты сражались именно на абхазской стороне...

Корчинский: Нам тяжело далось решение об участии на стороне Грузии, ибо мы знали, что на противоположной стороне воюют в основном славяне (абхазов там было задействовано мало). Но после решения Верховного Совета России о статусе Севастополя, после того как конфликт в Крыму оказался реальным, мы решили, что в случае его возникнования Крым и Абхазия будут двумя фронтами одной войны... Чем меньший фронт мы хотели иметь в Крыму, тем больший мы должны были иметь на Кавказе. Таков был политический расчет, он оказался, по правде, не совсем верным.

Крым продолжал интересовать УНА и позже. УНА-УНСО успешно налаживала связи с движением крымских татар (статья "На Украине создается мусульманский анклав" в "Содружестве-НГ": "Говоря о взаимодействии Меджлиса с украинскими официальными властями, следует отметить, что оно имеет периодический характер. Предпочтение отдается неправительственным партиям и движениям - как радикальным (УНА-УНСО), так и демократическим (РУХ, УРП)"). В 94 г. Корчинский вел переговоры с Исламской Партией Возрождения, результатом которых стала совместная декларация об общности интересов, а кроме того, исламисты признали Крым неотъемлемой частью Украины.

Кстати, по поводу Крыма (с которым был связан предыдущий выпуск "Досье") Корчинский в том же интервью 96 г. сказал: "Конфликт, могущий возникнуть в Крыму и разгорающийся уже сейчас, будет иметь в значительной мере криминальную окраску... всех активно интересующихся политикой людей в Крыму мы могли бы собрать в небольшой комнате... В Крыму идет большая торговля имуществом флота, военным имуществом, землей, фондами... и тому подобная деятельность. И именно она обуславливает политику в Крыму".

"Официально" УНСОвцы (опять же по словам Корчинского, статус которого по отношению к организации в настоящий момент не определен) воевали только в Абхазии и Приднестровье. В 94 г. началась Чеченская война. УНСО вела переговоры с Дудаевым. Говорится также о "духовной" и "гуманитарной" помощи, а также о том, что члены УНСО действительно воевали в Чечне, но не как представители политической организации, а как добровольцы (российские источники использовали термин "наемники"). Сообщалось о 400 боевиках.

Организация постоянно испытывала давление со стороны властей (выражавшееся главным образом в краткосрочных арестах активистов). Ее запрещали. Все же в сентябре 95 г. ее официально зарегистрировало министерство юстиции Украины (только УНА, без УНСО).
Отделения УНА-УНСО есть практически во всех крупных украинских городах. В знакомом мне Харькове (в одночасье превратившемся в пограничный город в 91 г. благодаря неизмеримой глупости нескольких политических деятелей) УНА-УНСО имеет авторитет Робин Гуда. У УНСО там были проблемы с властями. На парламентских выборах 98 года УНСО провалилась, не набрав проходных 4 процентов. Численность партии по справочнику 98 года - всего лишь около 1000 человек. В 96 году было 20 000. Возможно, потому, что тогда считали не только членов УНА, но и УНСО. Это формально разные организации (первая легальна, вторая - нет). В 95 г. у них было 1500 боевиков. Арифметика не сходится. (Источник - Antisemitism of the Ukrainian Radical Nationalists: Ideology and Policy

Дмитро Корчинский

Книга "Мы из УНСО" названа автором "политической фантастикой" (и видимо справедливо). Как чтение я ее рекомендовать не буду - плохо, на мой взгляд, написана. Но вот про Дмитро Корчинского там есть, и это похоже на правду:

КОРЧИНСКИЙ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (псевдо "Провидник")

Родился 22 января 1964 года в г. Киеве. Выходец из семьи государственных служащих. В 1980 г. вступил в ВЛКСМ. После окончания средней школы в 1982 г. поступил в Киевский институт пищевой промышленности на факультет промышленной теплоэнергетики. Ушел из института после второго курса. Летом работал в сезонных археологических экспедициях на юге Украины, зимой - техником-наладчиком на заводе строительных материалов. С 1985 по 1987 гг. проходил службу в Железной дивизии на территории Прикарпатского военного округа. Воинская специальность - командир БМП-2. Уволен в запас с должности заместителя командира взвода.

В 1987 г. зачислен на исторический факультет Киевского Государственного университета. На первом курсе стал членом диссидентской организации Украинский культурологический клуб. В 1988 г. принял участие в создании студенческого общества экстремистской направленности "Громада". Участвовал в первых массовых митингах студентов в Киеве. Один из создателей Союза независимой украинской молодежи. После раскола СНУМ возглавил ее радикальное националистическое крыло - Украинскую межпартийную ассамблею. С августа 1991 г. - командир УНСО. Лично участвовал в военных конфликтах в Приднестровье, Абхазии, Чечне.

Женат. Имеет сына.

Не могу удержаться от еще одной, более художественной, цитаты:

"Преподаватель, приступив к лекции, аккуратно вывел мелом на доске тему: Экономайзер. В аудитории послышался нервный смешок.

- Вы совершенно напрасно смеетесь, - урезонил весельчаков строгий преподаватель. - Теперь это будет делом всей вашей жизни.

Дмитро просто передернуло. Случайные слова преподавателя словно сдернули пелену с его глаз. В тот же день он подал заявление с просьбой отчислить его из института. Он не мог допустить, чтобы делом его жизни стало еврейское словечко экономайзер".

Словечко, ясно, не еврейское, но понять его чувства можно. Даже нужно.

Ну и насчет "еврейских словечек", кстати, раз уж речь зашла: РЕВОЛЮЦИЯ СПИЛЬНОТ. Я не поверю, что, создавая термин, Корчинский не осознавал кабалистического звучания множественного рода родительного падежа от "спильнота".
"Сокровенное сказание скрывает истину об УНА. Ищите!"

Это оттуда знаменитое: "Соотечественник уверует в Страшный Суд только тогда, когда ангелы божие прикладами выбьют ему двери. Это будет скоро. Мы должны бежать в спильноту". Фраза с ужасом и неприязнью неоднократно цитировалась (в Сети найдено кроме оригинала 3 раза).

"Когда в 1240 году наши предки на верблюдах приехали в Киев..." Аллюзия на Каддафи? Похоже, я увлекся. Здесь "Досье", а не "Культура".

Рецензию на книгу Корчинского "Война в толпе" публиковал Русский Журнал год назад:

Книга "Война в толпе" (с подзаголовком "Наш опыт политического насилия"), то ли написанная, то ли организованная лидером террористической, формально запрещенной украинским правительством организации УНА-УНСО Дмитрием Корчинским, - вызывающий теоретический рейд по театрам вооруженных конфликтов на территории СНГ. И одновременно - заявка на новейшую пострелигию "военного дзэн", основанную на явлении общемирового порядка: вытеснении психической реальностью всех прочих, когда мир за подпольно-теоретической стеной становится настолько чужим, что террор, насилие оказываются единственным способом связи между людьми. Включенная в книгу героическая комедия "Сияющий путь" содержит следующую формулу заполнения идеологического и экзистенциального вакуума: "Полтора часа лекция о ненасилии, следующие полтора часа - как устанавливать мины-ловушки". Так достигается истинный дзэн!"

По своим взглядам Корчинский, пожалуй, ближе всего к Лимоновской НБП (середины 90-х). О каких-то контактах Корчинского с Лимоновым не известно. Единственная видимая точка соприкосновения с нацболами - интервью Дугинским "Элементам". Без Корчинского УНСО стилистически становится похожа на баркашовцев (с которыми они, впрочем, враги).

ПРЕССА

Историю УНА-УНСО последних лет можно попытаться восстановить по газетным публикациям. Они почти все немногословны и отрывочны.

Довольно большой разбор взаимоотношений УНА-УНСО с религией (Украина делится на левый и правый берег не только географически, но и конфессиально) публиковался в НГ-Религия (97 г.). Религиозность унсовцев препарируется сквозь призму той же книги Корчинского.

"ПРИОРИТЕТ ДУХОВНОГО - ЭТО БЕСПРЕДЕЛ"

Следует отметить, что новых членов в УНА-УНСО привлекает не традиционный украинский национализм, от которого унсовцы дистанцируются, а именно революционные и экстремистские, различные абстрактные и мессианские идеи лидеров. "УНСО - это поэзия", - говорят они. Можно только добавить, что УНСО - это опиум для маргинальных слоев населения и люмпенов.

Новая газета (97 г.) УНА-УНСО В РОССИИ

Поддержку своей деятельности на территории Белоруссии УНА-УНСО находит среди местных националистических организаций, таких, как "Белый легион", Белорусский народный фронт и Белорусская партия свободы. Украинские радикалы даже смогли открыть в соседнем государстве свой филиал - так называемую минскую группу УНА-УНСО.

Закрепившись в Чечне, УНА-УНСО стала распространять свое влияние и на территории Ингушетии, Дагестана и Ставрополья. Более того, по имеющимся у "НГ" сведениям, услугами харьковского филиала этой организации активно пользуется военная разведка Украины для проникновения на вышеперечисленные территории. Так, члены УНА-УНСО, принимавшие участие в боевых действиях в Чечне, используются в качестве проводников при ежемесячных выездах на Северный Кавказ. А бывший руководитель военной разведки Украины Скипальский имел доверительные отношения с руководителем харьковского филиала УНА-УНСО Бабием. Кроме того, руководитель военной референтуры УНСО полковник Чечило, в чью задачу входит организация военизированных лагерей УНСО, - кадровый сотрудник Минобороны Украины.

97 г. Порто-Франко (Одесса) - УНА ОБЕЩАЕТ: ЖДИТЕ СКАНДАЛОВ

Лет пять назад об УНА-УНСО говорили со страхом, обвиняли в фашизме. Два года назад организацию запретили. В конце сентября зарегистрировали, но уже как УНА (Украинская Национальная Ассамблея). УНСО (отряды самообороны - военизированные формирования) самораспустились, мягко перейдя в профсоюзы. Тем не менее существенных изменений в идеологии УНА не произошло.

В то время когда другие партии клянутся в центризме, УНА делает ставку на резкое отличие, на активные действия. И в этом - ее шанс. Во всяком случае, опрос, проведенный Центром Евразия, показал, что каждый восьмой украинец согласен поддержать УНА на предстоящих выборах. Это второй результат...

Январь 99 г. Зеркало недели (Киев) - ГДЕ-ГДЕ, А В АФРИКЕ УНСОВЦЕВ НЕТ!

Основным поводом для проведения 20 января Львовской областной организацией УНА-УНСО пресс-конференции была публикация британского еженедельника "Таймс". Этот влиятельный печатный орган сообщил мировой общественности, что среди убитых повстанцев, которые атаковали столицу Сьерра-Леоне Фритаун, обнаружено три тела граждан Украины и что в Африке воюют 300 украинских наемников.

Украинская национальная ассамблея... поспешила опровергнуть свою причастность к сьерралеоновским делам. Развивая тему, глава ЛОО УНА-УНСО Андрей Шкиль выразил удивление, как авторам статьи удалось определить национальность наемников по трупам. Ведь, по правилам, солдаты удачи не берут с собой в бой никаких документов или каких-либо других отличительных знаков. А белыми могут быть и не только украинцы.

Не вызывала у главы ЛОО УНА-УНСО сомнений только причина, по которой на Украину смогли навешать трупы: "Она молчит, она никакая, она с этим руководством позанимала какие только можно было места в мировых рейтингах..."

26 февраля 99 г. Газета День (Киев) - УНА-УНСО, возможно, откажется от участия в выборах в Верховную Раду

Нужно отметить, УНА в последнее время практически утратила былой авторитет среди избирателей, на последних выборах в Верховную Раду организация не только набрала невысокий процент голосов по партийному списку, но и не смогла закрепить своих трех депутатов предыдущего созыва. Это объясняется уходом из организации Дмитрия Корчинского, но основная причина, наверное, все же заключается в том, что экстремистские лозунги утратили свою популярность. Ухудшение ситуации в стране не привело к революционному взрыву, на что делается основная ставка в деятельности УНА.

Тот же "День". 12/03/99.
Экс-лидер УНА-УНСО пытается объединить славянские народы

По словам Дмитрия Корчинского, идея великого славянского государства с центром в Киеве поддерживается и российскими политиками. Во всяком случае, в Москве была проведена общая пресс-конференция с председателем комитета Госдумы по геополитике Алексеем Митрофановым (член ЛДПР), что дало предлог недоброжелателям насмехаться, будто "писателя" Корчинского понял даже "писатель" Жириновский.

Характеризуя ситуацию в Украине, Дмитрий Корчинский отметил, что "самым большим врагом нашего государства является ее (так в тексте. прим. Досье) государственный аппарат"

Экспресс-хроника (15 марта) несколько по-другому осветила то же событие, назвав Корчинского "лидером УНСО" (то ли по привычке, то ли проявляя большую осведомленность) УНСО и ЛДПР нашли общий язык

ЛЬВОВ (соб. корр. В.Баранов). "Украинские националисты нашли общий язык с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским", - заявил 9 марта лидер Украинской народной самообороны (УНСО) Дмитрий Корчинский. - Лидер УНСО провел в Москве переговоры с членами ЛДПР, в частности с руководителем комитета Госдумы России по вопросам геополитики Алексеем Митрофановым. "ЛДПР, как и украинские националисты, хотят построить единое славянское государство, столицей которого будет Киев", - сообщил Корчинский. Он пообещал также мобилизовать в нужный момент больше бойцов, чем мобилизовал чеченский боевик Шамиль Басаев. "Я убил определенное количество врагов. Национализм - это выстрел", - заявил лидер УНСО. Он подверг критике российских националистов и коммунистов за то, что они "не стреляют, а болтают языком".

Ну и напоследок еще одна забавная заметка (а не достал ли ведущий Досье читателя своими бесконечными старыми газетами?). С Брежневым на флаге. Это было в 97 году.

По словам Д.Корчинского, в предвыборную программу УНА в полном объеме вошли положения о социальных гарантиях из Конституции СССР времен Леонида Брежнева, а на флаге УНА будет его портрет.

Как заявил Д.Корчинский, УНА также готовит Декреты о земле и о мире. Согласно последнему, Украина не будет входить ни в какие блоки и "простит все свои долги Международному Валютному Фонду и другим финансовым организациям".

Все совершенно на полном серьезе. Как сказал, видимо, так и записали. И напечатали.

СЕТЬ

Официальный сайт УНА-УНСО

Зеркало на Треножнике (они отличаются)

Досье УНА (Донецк).

Ukrainian Voters Committee

The Political Landscape of Ukraine


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 056   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network