Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 075   Next
 
[21.06.1999, 17:04:50]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Убийство Ицхака Рабина

ИСТОРИЯ

Имя убийцы израильского премьера Ицхака Рабина знает любой израильтянин. Игаль Амир - член подпольной ультра-ультра-правой националистической организации "Эйаль". Несчастье случилось 4 ноября 1995 года в Тель-Авиве, вечером после многотысячной демонстрации в поддержку мирного процесса. За несколько минут до покушения Рабин пел "Песню Мира". Окровавленный листок с текстом этой песни впоследствии был подшит к делу.

Убийцу схватили прямо на месте преступления, с пистолетом в руке, который наверное был еще теплым после выстрелов, произведенных практически в упор. В спину. "Я сделал свое дело, - сказал Амир одному из задержавших его охраников, - теперь ты делай свое". Амира запихнули в полицейский "воронок" и увезли в тюрьму. Раненного в спину Ицхака Рабина на заднем сидении правительственного лимузина повезли в находящуюся неподалеку больницу "Ихиллов". К 23:00 личный секретарь Рабина сообщил, что премьер был застрелен насмерть.

Стареющий лидер Рабочей партии Ицхак Рабин, политика которого подвергалась жесточайшей критике, тот самый Рабин, о котором популярный израильский певец Авив Гефен ежедневно пел по радио "кто там идет пьяный? да это ж глава правительства!", в момент был канонизирован. Его именем теперь принято называть площади, улицы и общеобразовательные учреждения. Архитектор мирного процесса - он пришел дать мир своему народу, но его остановила пуля фанатичного молодого "ястреба". Дело его не пропадет. "Товарищ, я помню", "Товарищ, тебя не хватает" - такие наклейки украшают автомобили израильских "левых" по сей день. Памятью убитого премьера начали потохоньку приторговывать (как водится).

Пост премьер-министра и главы Рабочей партии занял Шимон Перес - соратник Рабина (также неофициально известный как заклятый его друг). Проближались выборы. В ходе предвыборной кампании левые обрушили на правых громы небесные ("Товарищ, мы помним!"). За полгода до выборов левые позиции выглядели бледно, но мертвый премьер в предвыборной кампании казался эффективнее живого. Игаля Амира, тем временем, приговорили к пожизненному заключению (смертной казни в Израиле нет). Его брат, признаный виновным в пособничестве (он модернизировал пули, предназначенные Рабину), сел на 7 лет. Шум вокруг самого факта убийства улегся достаточно быстро, пожалуй, если бы страсти не подогревались искусственно в предверии выборов, то этот эпизод стал бы историей еще раньше. В конце-концов в Рабина стрелял фанатичный одиночка...

И все же левым не хватило пафоса. Перес уступил свое место Беньямину Натаниягу, проиграв всего один процент. Вдова Рабина, Лея Рабин, восприняла выбор нации как позор и покинула страну. Натаниягу просидел в кресле премьера 3 года, за которые израильские правые окончательно развалились. Левые вернулись под лозунгами продолжения дела Рабина. "Товарищ, мы помним!"

СОМНЕНИЕ

Конечно разговоры о том, что с убийством - нечисто, начались сразу после выстрелов Игаля Амира. Если бы еврея и сиониста Рабина убил арабский террорист, вектор был бы однозначен, но ведь убийца был еврей и сионист. Сразу встал извечный вопрос: кому это выгодно? "Правым!" - кричали левые (такой ответ, при всей своей глуповатости имел под собой железную линейную логику - Амир ведь был "правым" и он был против "мирного процесса", за что и пошел на мокрое дело). "Левым", - сквозь зубы цедили правые, многозначительно кивая на рабинского преемника. Последнему молва приписывает слова, вроде бы произнесеные им после известия об убийстве: "Видит Бог, я этого не хотел..." Поди, проверь. Шимон Перес сейчас вообще за кадром израильской политики.

Как Рабина убили, помнит весь Израиль. В мире нет наверное столь подробно документированного убийства. Съемочная группа ТВ была на месте сразу после происшествия. Более того - оказалось, что сама сцена заснята на видеопленку одним "туристом" (то есть сначала сказали что он - турист). Любитель снимал выход премьера с балкона здания муниципалитета. Он запечатлел выстрел. Пистолет в протянутой руке убийцы практически упирается в спину премьера (которого, кстати, окружали телохранители - лишь прикрывавший спину сдвинулся влево и поотстал). Видно пламя выстрела.

1 - Ицхак Рабин; 2 - Игаль Амир; 3 - Телохранитель

Сразу за выстрелами (или даже во время стрельбы) кто-то громко заорал: "холостые, холостые". Этот крик слышали все, кто был в округе. Один из телохранителей сбил Рабина на землю и был ранен третьей пулей.

При всей кажущейся наглядности и громадном количестве народа, наблюдавшего сцену и в ней непосредственно участвовашего, единого описания обстоятельств убийства нет. Сами описания есть, проблема в том, что их - несколько. Вопросов, связанных непосредственно с событиями того вечера еще больше, несмотря на выводы следствия. Стоит перечислить самые очевидные из них:

Как случилось, что тренированная охрана Рабина (люди из израильской Службы Безопасности - ШАБАК) пропустила убийцу к премьеру и позволила ему нажать на курок?

А сколько раз нажал на курок Амир? Официальное свидетельство гласит, что в теле Рабина нашли 2 пули. Одну получил телохранитель.

Как случилось, что Рабин отправился в больницу не в машине скорой помощи, а в том самом лимузине, к которому он направлялся? Вопреки всем правилам оказания первой помощи, Рабина с двумя пулевыми ранениями в спине втащили на заднее сиденье машины. Потом выяснилось, что скорая помощь рядом все-таки была...
Амир стрелял в упор, но пули не прошли навылет, а застряли в теле...

Кто кричал "холостые"?

Кто такой этот Игаль Амир?

Любительская пленка, которую продемонстрировало израильское ТВ, и которую сейчас вполне можно прокрутить в РеалВидео, также породила дополнительные вопросы. Во-первых, на ней виден один выстрел. Во-вторых, ее изучали-переизучали и пришли к выводу, что она отредактирована (чтоб не сказать - подделана). В-третьих, на ней видно, как Рабин реагирует на первый выстрел (как человек должен реагировать на разрывную пулю в спине?). Рабин начинает поворачивать голову, продолжая движение, и падает лишь через несколько шагов - будучи сбит с ног телохранителем, прикрывавшим его. Сколько раз стрелял Амир? Четыре. Две пули в Рабина, одна - в телохранителя, еще одна - мимо (ее потом действительно нашли). Амир сказал, что пистолет был заряжен 9 патронами. В пистолете было обнаружено восемь... Так по крайней мере утверждает статья Барри Хамиша, о котором будет сказано ниже. Свидетели слышали 3 выстрела, какой-то полицейский слышал еще два - приглушенных.

Темная история. Ответ на вопрос "Кто убил Рабина?" выглядел бы совершенно очевидным, если бы не было "любительской" пленки Кемплера (который случайно оказался сотрудником аппарата государственного контролера), если бы эту пленку не редактировали, если бы ее затем не транслировали, если бы руководитель организаци Эйаль и подстрекатель убийцы Авишай Равив не был агентом ШАБАКа, если бы секретарь не демонстрировал залитый кровью, сложенный вчетверо листок с "Песней Мира" (а был ли Рабин ранен в грудь, ведь вроде только в спину?), если бы не было потом многочисленных расхождений в показаниях свидетелей, слов самого Амира о том что он знает больше, загадочного самоубийства и закрытых похорон одного из команды телохранителей, того самого, кто кричал про холостой выстрел (его свидетельство о смерти, датированное 11 ноября журналист Маарива нашел - причина смерти там не указана) и многого другого.
Глава ШАБАКа Гилон во время убийства находился в Париже. Был такой анекдот: Гилон звонит вечером 4 ноября Лее Рабин и выражает ей свои соболезнования. "В связи с чем?", - не понимает Лея. "Ой, извините, - говорит Гилон, - я забыл о разнице во времени".

Анекдот этот имеет явственный прототип (см. анекдоты про взрыв Челленджера). Напомнил его ведущему "Досье" израильский журналист канадского происхождения Барри Хамиш, чья книга "Кто убил Ицхака Рабина?" послужила "информационным поводом" для данного выпуска. Ее недавно перевели на русский. На иврит тоже. Оригинал был написан и опубликован по-английски в конце прошлого года. Книгу эту я еще не прочел, на ее презентации мне ее не удалось купить: почему-то привезли слишком мало экзепляров - толпа из целых 15 человек размела их за 2 минуты.

Книга Барри Хамиша "Кто убил Ицхака Рабина?"

Когда Виктор Островский (бывший офицер израильской разведки, известной как "Мосад") в начале 90-х опубликовал свою книгу об этой организации, то шум был колоссальный. Его называли клеветником, изменником, предателем и кем только нет. Одни разоблачали и клеймили. Другие говорили, что это - хитрый ход Мосада. Вообще же публикация своих впечатлений от секретной службы отставниками уже стала традицией (Калугин, к примеру). Такие публикации всегда сенсационны и популярны, на них есть "социальный заказ". Думаю, на них есть и другие заказы.

Интересен резонанс, который вызвала в Израиле книга Хамиша. Вернее - его отсутствие. Казалось бы - такое дело, как убийство премьера, за 3 года забыть невозможно, и столь придирчивого журналистского расследования до того не было (журналисты-то нос конечно совали, но почему-то очень быстро охладевали к возможности произвести сенсацию и донести миру Правду). С другой стороны, если факты, приведенные Хамишем, лживы, то разоблачить их - одно удовольствие, это инфо-повод, а значит минимум - повод для гонорара.

Неясно также, почему книга появилась лишь сейчас. Барри Хамиш - "правый". Если бы перевод подоспел к выборам, было бы логичнее, тем более что английское издание было готово осенью. Книгу издательства не брали - ее напечатали в Венеции (издательство Feral House). Я надеюсь в ближайшее время задать ему несколько вопросов, которые, возможно, прояснят обстоятельства расследования и публикации его результатов.

Барри Хамиш о себе самом пишет примерно так:
"В 71-75 гг. я опубликовал три романа и сборник коротких рассказов в Канаде. Потом переехал в Израиль, получил степень магистра в Еврейском Университете и пошел в армию. В 82 году участвовал в Ливанской войне. Затем я возобновил мою писательскую карьеру... В 92 году случился крутой и неожиданный поворот. Моя книга "Падение Израиля" была опубликована в Англии - в ней освещалась израильская политическая коррупция. Вслед за успехом этой книги я организовал рассылку новостей, которую Джоель Байнерман назвал Inside Israel. Поначалу мы собирались просто вскрывать факты коррупции, но со временем мы открыли причину криминальности израильской политической системы: ее верхушка кооптирована элементами Нового Мирового Порядка... (...it had been co-opted at the top by elements of the New World Order)"

И еще цитата: "Чаще всего мне задают вопрос: почему убили Рабина и кто это сделал? В моей книге "Кто убил Ицхака Рабина?" я не отвечаю на эти вопросы. И я на них не отвечу, хотя я думаю, что знаю ответ... потому что это слишком рискованно..."

Barry Chamish Archives

СЕТЬ

Konformist - Who Murdered Yitzhak Rabin

Who killed Yitzchak Rabin

The Conspiracy to Kill Yitzhak Rabin

The Conspiracy to Assassinate Yitzhak Rabin

Now the Truth can be told of the Rabin AssasinationFind out about the Israeli Coverup and how Rabin was really murdered

The Rabin Assassination Conspiracy

MILLSTEIN'S RABIN FILE IN ENGLISH by Barry Chamish (fwd) - David W. Zavitz (12 Feb)

Ostrovsky - Shabak Conspiracy Eliminated Rabin

Commission Report Leaks Make Strong Case for Complicity of Shabak Officers in Rabin Assassination (by Victor Ostrovsky JanFeb. 1998)

Israeli Prime Minister Rabin's assassination

Conclusive Rabin Assassination Evidence Uncovered

Jerusalem Post News Stories

Assassination of Yitzchak Rabin - ANJY Madrichim's Resource

ISRAEL'S PROSPECTS FOR THE NEW MILLENNIUM by Barry Chamish. New World Order conspiracy.


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 075   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network