Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 072   Next
 
[16.06.1999, 12:21:38]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Озоновая дыра

Один из предыдущих выпусков "Досье" был про глобальное потепление. Этот - его логическое следствие. Хотя обеднение озонового слоя и глобальное потепление - явления почти не взаимосвязанные, тем не менее, они - близнецы-братья, если рассматривать их как информационный феномен.

От ультрафиолетового излучения (солнечной радиации) Землю предохраняет так называемый озоновый слой. Химически озон - это молекула, состоящая из трех атомов кислорода (молекула кислорода содержит два атома). Озон образуется под воздействием высокоэнергетичной солнечной радиации, стимулирующей реакцию между О2 и свободными атомами кислорода. Под воздействием умеренной радиации он распадается, абсорбируя энергию этой радиации. Таким образом этот цикличный процесс "съедает" опасный ультрафиолет.

Концентрация озона в атмосфере очень мала, и небольшие изменения количества озона приводят к серьезным изменениям интенсивности ультрафиолета, достигающего земной поверхности. Озон разрушается под воздействием соединений хлора, известных как фреоны, которые также разрушаясь по воздействием солнечной радиации освобождают хлор, "отрывающий" от молекул озона "третий" атом. Хлор в соединения не образовывает, но служит катализатором "разрыва". Таким образом, один атом хлора способен "погубить" много озона. Считается, что соединения хлора способны оставаться в атмосфере от 50 до 1500 лет (в зависимости от состава вещества).

What is Ozone?

Озоновый слой - это широкий атмосферный пояс, простирающийся на высоте от 10 до 50 км над поверхностью Земли. Наблюдения за озоновым слоем планеты проводились антарктическими экспедициями с середины 50-х. Озоновая дыра над Антарктидой, увеличивающаяся по весне и уменьшающаяся к осени, была обнаружена в 1985 году. Открытие метеорологов вызвало цепь последствий экономического характера, о которых будет сказано ниже. Дело в том, что в существовании дыры была обвинена химическая промышленность, производящая вещества, содержащие фреоны, способствующие разрушению озона (от дезодорантов до холодильных установок).

В вопросе о том насколько человек повинен в образовании "озоновых дыр" - единого мнения нет.

Точка зрения "зеленых": да, безусловно повинен. Производство соединений, приводящих к разрушению озона следует свести к минимуму, а лучше и вообще прекратить. То есть отказаться от целого сектора промышленности, с оборотом в многие милиарды долларов. А если не отказаться - то перевести ее на "безопасные" рельсы, что тоже стоит денег.

Точка зрения скептиков: человеческое влияние на атмосферные процессы, при всей его разрушительности в локальном плане, в планетарном масштабе - ничтожно. Анти-фреоновая кампания "зеленых" имеет вполне прозрачную экономическую и политическую подоплеку: с ее помщью крупные американские корпорации (Дюпон, например), душат своих зарубежных конкурентов, навязывая соглашения по "охране окружающей среды" на государственном уровне и насильно вводя новый технологический виток, который более слабые в экономическом отношении государства выдержать не в состоянии.

Немного истории

В 70 г. профессор Поль Крузен выдвинул предположение, что окисел азота, который "производят" сверхзвуковые самолеты и распылители удобрений, отрицательно влияет на озоновый слой. К слову сказать, это было одной из причин закрытия проекта "Конкорд" - сверхзвукового пассажирского самолета (и ТУ-144 тоже). В 74 году профессора Шервуд Роулэнд и Марио Молина обнаружили эффект распада атмосферного озона под воздействием хлора, входящего в состав фреонов. Через 21 год после этого открытия им за него дали Нобелевскую. Далеко не все специалисты сочли этот приз заслуженным.

Первая международная конвенция по мерам предохранения озонового слоя была заключена в Вене в 85 г. Через несколько месяцев после нее была обнаружена "озоновая дыра" в Южном полушарии. После этого в Монреале был подписан протокол, обязывающий страны-участницы избавляться от своих вредных фреонов. В 90, 92 и 97 гг. список разрушительных веществ пополнялся. В случае его соблюдения всеми странами (а Китай, например, и Индия конвенцию не подписали, рассудив, что она им "не по карману") прогнозисты обещали восстановление озонового слоя к 2150 году. Главными производителями вредных для озона соединений (90% от общемирового объема) называются развивающиеся страны (которые по сути являются потребителями устаревшей продукции "цивилизованных" стран) и страны бывшего СССР.

В то же время заявлено, что выброс фреонов в атмосферу, в 86 г. достигавший 1.1 миллиона тонн, к 96 г. снизился до 160 тысяч тонн. Без Монреальской конвенции к 2010 году мы имели бы 8 миллионов тонн годовых выбросов.

(Данные по статье: CyberHiker: The hole truth )

Пресса

Растет озоновая дыра над Антарктидой (5.10.98)

Озоновая "дыра" над Антарктидой... стала еще больше, чем прежде. Об этом свидетельствуют фотографии, полученные с американских метеорологических спутников "NOAA". Сейчас "дыра" достигла размера около 17 миллионов квадратных километров, что на 5% больше, чем в 1996 году, когда ее размеры были максимальными. Обычно размера "дыры" увеличиваются, когда в южное полушарие приходит весна, как сейчас. Однако из года в год ее размеры увеличиваются.

Украина (у которой свои счеты и с фреоном и с Антарктидой) проводила серьезные исследования озоновой проблемы и украинские газеты много об это писали на протяжении 2-х прошлых лет. В частности Зеркало недели (февраль 99) - ОЗОН — ДЫРА ИЗ НИЧЕГО?

«Озоновая проблема, — как заявил на пресс-конференции, созванной Министерством по делам науки и новых технологий Украины, руководитель межнациональной системы озонового мониторинга стран СНГ и Балтики профессор Михаил Крушеницкий, — является мощным фактором в околонаучной экономической игре. Первый пример из середины 70-х годов — на подходе «Конкорд» и «Ту-144». Они грозят захватить рынок трансатлантических пассажирских перевозок. Тогда Конгресс Соединенных Штатов принимает закон, запрещающий полеты сверхзвуковой пассажирской авиации над США в целях… охраны озонового слоя, и весь рынок трансатлантических перевозок захватывает «Боинг-747».

Сейчас на рынок ракетно-космических услуг выходят бывшие государства Союза, в частности, украинские и российские ракеты, самолеты. Вроде перед ними открываются неплохие перспективы. Однако уже создана международная группа для исследований. Статус «международной» придан ей чисто формально — платят и заказывают музыку американцы...

Газета "День" (январь 99) - Политические игры в озоновых дырах

Всемирный экологический траст-фонд предлагает Украине финансовую помощь в размере $23,2 млн. Эти средства предоставляются для переоборудования 10-ти украинских предприятий, использующих в своем производстве озоноразрушающие вещества, в частности фреон. К таким предприятиям относятся предприятия, выпускающие холодильники, рефрижераторы и косметику в аэрозольной упаковке...

По подсчетам Минэкобезопасности, неполучение Украиной этого гранта обернется потерей 60 000 рабочих мест и ухудшит экологическую ситуацию не только на ее территории, но и во всем мире.

Факты и комментарии (сентябрь 98 г.) - КЛЮЧ К ТАЙНЕ "ОЗОНОВЫХ ДЫР" УКРАИНСКИЕ УЧЕНЫЕ НАШЛИ В ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ ЛЬДАХ АНТАРКТИДЫ

...украинские исследователи, взяв пробы тысячелетнего льда, обнаружили в нем образовавшийся задолго до промышленной революции фреон и подобные ему соединения, которые, по мнению многих ученых, разрушают озоновый слой, защищающий Землю от лавины ультрафиолетовых лучей. Значение новых данных трудно переоценить: раз сама матушка Земля порождает эти химические соединения, то какой смысл тратить миллиарды на переоснащение промышленности?

От украинского озона вернемся к российскому.
Независимая газета (сентябрь 97) - ОЗОНОВЫЙ ЩИТ ПРОТИВ ПАРНИКОВОГО ЭФФЕКТА

...еще в первой половине 1980-х некоторые ученые продолжали рисовать радужную перспективу, предвещая убыль стратосферного озона лишь на 1-2% и то чуть ли не через 70-100 лет. Американская химическая монополия "Дюпон де Немур", видимо, в немалой степени стимулировала прогнозы оптимистов. Слава Богу, здравый смысл восторжествовал, хотя и с большим опозданием...

В 1985 г. принята Венская конвенция по защите озонного слоя Земли, которая потом дополнялась Монреальским протоколом в 1987 г. и поправками к нему Лондонской (1990 г.) и Копенгагенской (1992 г.) конференций. Ныне производство агрессивных, по отношению к озоновой оболочке, фреонов запрещено. Однако время пребывания в атмосфере уже попавших туда фреонов оценивается от 60 до 400 лет. По некоторым экспертным оценкам, озона в атмосфере Земли стало меньше на 8%, а скорость убыли ныне достигла 0,5% в год.

Загрязнение атмосферы и рыночные позиции товаропроизводителей в топливно-энергетическом комплексе.

Роль проблемы "озоновых дыр" в процессе смены целого поколения холодильного оборудования хорошо известна. Очевидно, что компании производящие новое холодильное оборудование неплохо на нем заработали. Однако связь между возникновением "озоновых дыр" и выбросами фреонов в атмосферу как была так и остается научно не доказанной. Последние исследования ученых геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова позволили дать принципиально новое объяснение причин разрушения озонового слоя Земли. Согласно их данным виноваты глубинные потоки водорода и метана из разломов срединно-океанических хребтов и трещин материковых платформ. Объем газов, выделяющихся из этих источников, минимум на четыре порядка выше объемов промышленных выбросов фреоновых газов.

Интерфакс (97 г) - День рождения дыры - 8 марта

Над территорией России и ряда стран бывшего СССР возникла озоновая дыра, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Федеральной службы РФ по гидрометеорологии (Росгидромет) Анатолий Яковлев.

Содержание стратосферного озона в районе этой дыры - на 20-30% ниже нормы. Из-за этого ультрафиолетовая радиация там на 40% выше нормы. Специалисты советуют жителям этих областей как можно меньше бывать на солнце. Особенно это относится к людям с пониженным содержанием меланина, т.е. бледнолицым и рыжим.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ И ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ - НАУКООБРАЗНЫЕ МИФЫ
(Беседа с профессором А.П.Капицей)

- Впервые об озоновой дыре заговорили в 1957 году, во время так называемого международного геофизического года, когда английские ученые провели измерения количество озона над Антарктидой и обнаружили значительные колебания толщины озонового слоя. Действительно, в конце полярной зимы и в начале полярной весны количество озона сокращается на десяток, два десятка, а то, бывает, и три десятка процентов, но потом, по мере наступления полярного лета, количество озона увеличивается и снова выходит на прежнюю норму. То есть происходит колебательный процесс.

Озоновый кризис и Монреальский Протокол

В 1985 г. в Вене была провозглашена концепция сохранения озонового слоя, а обязательства стран, одобривших эту концепцию, были сформулированы в международном соглашении, получившем название Венской конвенции по защите озонового слоя. СССР присоединился к Венской Конвенции в 1986 г. Следующий шаг был сделан в 1987 г., когда 36 стран подписали Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, иначе называемый Монреальским протоколом. Это соглашение предусматривало замораживание на уровне 1986 г. производства пяти наиболее широко применяемых хлорфторуглеродов (ХФУ), а затем сокращение их производства на 20% к 1993 г. и на 30% - к 1998 г. В 1992 г. 92 государства (в том числе и Россия, присоединившаяся к Монреальскому протоколу в 1988 г.) подписали Дополнение к Монреальскому протоколу о полном прекращении к 2000 г. производства ХФУ. Ряд новых поправок, принятых после 1992 г., не подписан пока Россией и многими другими странами.

Еще одна статья с тем же названием, но другая:
Озоновый кризис и Монреальский протокол

В 1996 году ученые Ш.Роуланд, М.Молина из Калифорнийского университета в США и П.Крутцен из Института химии им. Макса Планка в Германии были удостоены Нобелевской премии за установление причин снижения концентрации стратосферного озона. Они смогли доказать, что основными разрушителями озона являются атомы хлора или брома, отделившиеся под действием солнечной радиации от молекул синтезированных человеком химических веществ, относящихся к классу галоидированных углеводородов...

Из книги... Мадуро Р.А. и Шауэрхаммера Р. следует, что так называемая озоносберегающая политика инспирирована владельцами крупнейших химических корпораций типа DU Pont и ICI с целью задавить конкурентов и тем самым укрепить на международном рынке свое монопольное положение:

"Всемирный запрет на применение хлорфторуглеводородов будет стоить жизни 20-40 миллионов человек ежегодно, а также высосет из мировой экономики от 3 до 5 триллионов долларов к 2005 году...

Запрет на фреоны создал один из наиболее тесно связанных картелей в истории международной торговли. Во власти нескольких корпораций-гигантов оказался контроль не только над патентованными продуктами, но и над средствами их изготовления. Альянс Du Pont - ICI монополизировал производство оборудования для синтеза ХФУ-134а и других патентованных заменителей фреонов, а также прибрал к рукам международный консорциум, проводящий испытания этих заменителей...

Монреальский протокол определяет основу того, что президент Джордж Буш часто именует "новым мировым порядком". В этом новом мире узкая элита технократов будет диктовать всем нациям экономическую политику..."

СЕТЬ

Yahoo! Full Coverage - Ozone Hole

Yahoo! - Ozone Depletion

The Science of Ozone Depletion

Ozone Depletion (Ozone Hole)

The Antarctic ozone hole

Myths about Ozone Depletion and the Ozone Hole


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 072   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network